Сегодня:

Любая выставка ­ это всегда интересно, а такая, на которой представлены самые лучшие товары предприятий Ростовской области ­ и тем более. С 8 по 10 июня 2006 года в крупнейшем на юге России конгрессно­выставочном центре «ВертолЭкспо» проводилась выставка­конкурс «Лучшие товары Дона». Смотр лучших товаров предприятий донского края проводился уже в девятый раз.
а трёх с половиной тысячах квадратных метрах павильона раскинулась настоящая ярмарка. Сто пятнадцать предприятий и частных предпринимателей выдвинули на суд потребителей и конкурсной комиссии несметное множество видов своей продукции, всё самое лучшее. В номинации «Промышленные товары» была очень красивая мебель, разная одежда и обувь. В номинации «Продовольственные товары посетителей соблазняли хлебобулочные изделия и колбасы, копчёности и рыба, водки, настойки, минеральные воды, пиво, молочные продукты, сыры. В разделе «Услуги» предприятия разных отраслей, от автозаправочных станций до полиграфических предприятий и рекламных агентств, удивляли высоким уровнем сервиса. В разделе «Продукция производственно-технического назначения» были средства связи, разные отделочные и строительные материалы, машины и механизмы. Стенды самой красивой номинации — «Изделия народных промыслов» — пестрели ювелирными украшениями, резными и керамическими чудесами, вышедшими из умелых рук донских мастеров. На всё можно было смотреть, обо всём — расспрашивать производителей, кое-что — покупать и очень многое пробовать.
Были среди экспонентов и полтора десятка новочеркасских предприятий. Особой популярностью у посетителей выставки пользовался стенд молочного завода «Новочеркасский». Ростовчане с удовольствием дегустировали наши бифилайф, кефир, топлёное молоко, глазированные сырки, другие продукты, и отзывались о них с неизменным восторгом. Один очень солидный мужчина из числа организаторов выставки (как я потом узнал, это был председатель Совета директоров предприятий Ростова), обращаясь к своим коллегам, громко воскликнул: «Попробуйте лучший кефир Ростовской области!»
Генеральный директор ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» Игорь Онипко: «На подобной выставке мы не впервые. Представляем традиционные технологии и высокое качество продукции. На конкурс заявили пять позиций: ряженку, бифилайф, сметану в стаканчике, молоко топлёное и кекс из мороженого. Надеемся, что наша продукция произведёт хорошее впечатление на членов жюри. Планируем участвовать и в выставке «Сто лучших товаров России в Москве».
Председатель жюри, заместитель главы администрации области, министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Сергей Назаров тоже отдал должное продукции нашего молзавода. Кстати, открывая смотр, Сергей Макарович сказал, что Донской край на сегодня входит в пятёрку самых сильных по качеству производимой продукции субъектов Российской Федерации, наряду с такими крупными производственными комплексами, как московский и питерский. И это обстоятельство очень важно именно сегодня. По мнению экспертов, уже в текущем году Россия станет членом Всемирной торговой организации, что обернется для страны и её товаропроизводителей мощной экспансией импортных товаров. Рынок есть рынок, и если импорт займет лидирующие позиции в потребительской корзине среднестатистического россиянина, то это скажется очень негативно на отечественном товаропроизводителе. Выход один — производить как можно более качественные товары по приемлемым ценам. Сегодня это пока тория. С присоединением России к ВТО теория станет жесткими условиями, которые поставят наших производственников на грань выживания.
Директор фирмы «СКАТ» Виктор Иванченко: «На выставках разного уровня мы не раз показывали свою продукцию, но на этом смотре мы впервые. На конкурс «Лучшие товары Дона» мы представили наши входные двери со скрытыми петлями и деревянные евроокна. Надеемся, что наша продукция будет оценена по достоинству. Кроме этого, хотим, чтобы наши изделия нашли спрос в Ростовской области, да и не только в её пределах».
На открытии смотра фирма «СКАТ» в числе восьми лучших казачьих предприятий была удостоена почётной грамоты атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Водолацкого. Были приятные сюрпризы и ещё для пары наших участников выставки. Заместитель главы администрации Новочеркасска по промышленности и транспорту Михаил Макеев, за плодотворную работу, и в честь «Дня работников легкой промышленности», от имени мэра города А. Волкова, вручил благодарственные письма двум нашим предприятиям: фирме «АксАрт», производящей детские пуховики, и индивидуальному предпринимателю Е.Н. Рябовой, представившей на выставку женскую и детскую одежду. С профессиональным праздником их поздравили и представители Союза предпринимателей Новочеркасска.
Известная в городе фирма «Васильев и сыновья», неоднократный участник разных выставок, на этот раз представила не свою вкусную выпечку, а прочную и очень нарядную тротуарную и облицовочную плитку. На этом предприятии плитка производится методом вибролитья по технологии «Систром», что обуславливает её исключительную долговечность. По словам Николая Николаевича Левшина, директора по производству, продукцию фирмы Васильевых в областном центре уже неплохо знают, но Ростов-большой, и новые покупатели для предприятия всегда кстати.
Каюсь, я не знал, что уже шесть лет в Новочеркасске работает завод, производящий очень качественные сварочные электроды. Но больше всего меня поразила великолепная керамика, которую делают на этом же предприятии. Цена такой красоты просто смешная — от ста до шестисот рублей за авторскую работу.
Ещё дольше я любовался стендом студии рекламы «Апельсин». Даже не верилось, что такую оригинальную и стильную рекламную продукцию и «сувенирку» делают у нас. Директор предприятия Константин Ситников сказал, что от выставки он ждёт заключения новых договоров и новых клиентов. «Хочется, чтобы у товаропроизводителей и потребителей побыстрее выработалась культура проведения выставок, чтобы подобные смотры нашли достойную информационную поддержку и шире пропагандировались», — закончил Константин Михайлович.
Кстати, некоторые предприимчивые ростовчане приняли аншлаг выставки за рекламный баннер, и направились в павильон за покупками. У стендов нескольких предприятий скопились приличные очереди. Покупатели штурмовали прилавок фирмы «Нептун», с цимлянской рыбой, стенды производителей мясной продукции и выходили из павильона с полными пакетами снеди. И они не прогадали, на выставке все было действительно самое-самое.
Конечно, в этом «вернисаже качества» приняли участие далеко не все предприятия нашего города, которые производят замечательные товары, но остаётся надеяться, что они берегут силы для следующей, юбилейной, десятой выставки «Лучшие товары Дона». А победители этой — примут участие в Московском смотре “Сто лучших товаров России”.

Фото автора
row['name']