Сегодня: 29 апреля 4630, Четверг

6 июня состоялось первое заседание городской межведомственной комиссии, призванной координировать деятельность государственных и муниципальных органов по соблюдению трудового законодательства.

Наверное, большинство взрослых горожан помнят, как в пореформенные девяностые годы прошлого века почти все частные и часть государственных предприятий предпочитала платить зарплату своим работникам неофициально, “в конвертах”. При этом во всех документах указывался лишь самый необходимый минимум заработной платы, ниже которого опускаться было бы уже совсем неприлично. Делалось это для того, чтобы не платить налоги со всего фонда оплаты труда. Работнику объясняли: можем платить зарплату и официально, но тогда она будет меньше. А кому это надо? Задумываться же о далеком будущем в те смутные времена не приходилось.
Сейчас ситуация в значительной степени изменилась. Все крупные и средние предприятия Новочеркасска давно отказались от насквозь незаконных махинаций с “теневой зарплатой”. Но остались предприятия малые, в отчетах которых по-прежнему встречаются не вызывающие никакого доверия суммы средней заработной платы в размере 600-900 рублей. Все понимают, что прожить месяц на такую сумму практически невозможно, но у владельцев предприятий малого бизнеса наготове масса отговорок.
Легализация “теневой” зарплаты, своевременность выплаты страховых взносов, доведение размера зарплаты на предприятиях до величины прожиточного минимума – вот основные задачи вновь созданной комиссии, которую возглавил первый заместитель главы администрации г. Новочеркасска Ю. Чебаков. Заседанию предшествовала определенная подготовительная работа, проведенная силами управления труда и социального развития. В соответствии с требованиями трудового кодекса РФ и положениями действующего трехстороннего городского соглашения между администрацией, работодателями и профсоюзами, на сегодняшний день минимальный размер оплаты труда должен быть доведен до 90% от прожиточного минимума. По итогам 1 квартала 2006 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Ростовской области составила 3322 рубля. Нехитрый подсчет показывает, что в Новочеркасске не должно быть зарплат ниже 2990 рублей. Теоретически не должно быть… Средние цифры по городу за 2005 год дают величину 6500 рублей. По этому показателю Новочеркасск находится в первой пятерке городов Ростовской области.
По итогам 2006 года в Новочеркасске прогнозируется средняя зарплата на уровне 8000 рублей.
Но в некоторых отраслях и особенно среди малых предприятий ситуация значительно хуже.
Нормальным считается, когда зарплата на малых предприятиях составляет 65-70% от зарплаты на крупных заводах. Реально в городе это соотношение всего 30-35% и отставание продолжает расти. Совсем недавно налоговая инспекция разослала письма по малым предприятиям с очень малой зарплатой с предупреждением о приведении минимальной зарплаты в соответствие с установленными нормами. Предупреждение подействовало далеко не на всех. Всего комиссия заслушала представителей 9 предприятий. Не обошлось без накладок, некоторые предприятия утверждали, что данные о сверхмалой зарплате уже не соответствуют истине. Ну и хорошо, коли так, хотя проверить все же надо. Другие ссылались на объективные экономические трудности, взятые кредиты или работу в режиме неполного рабочего дня. Предупреждения получили предприятия “Гиперон”, “Донхлеб” и “Новочеркасское пиво”, показавшие величину зарплаты в размере 1000-1100 рублей. Особенно развеселили присутствующих представители фирмы “Стомсервис”. Как известно, лечение одного зуба сейчас обходится от 500 до 1000 рублей. В таком случае получается, что среднюю месячную зарплату персонала здесь окупают всего 2 пломбы. Объяснения звучали совершенно неубедительно. Директору этого вполне благополучного предприятия со столь нищенской зарплатой было предложено сделать серьезные выводы.
Подводя итоги заседания, начальник управления ГУ УПФР в г. Ново-черкасске В. Серебряков отметил, что “теневая” зарплата – это скрытая форма неплатежей. С точки зрения Пенсионного фонда даже зарплата в размере прожиточного минимума дает прибавку к пенсии в размере всего 10 рублей в год. Накопить приличную пенсию с такой зарплатой не удастся и за 100 лет! Достойной и легальной заработной платы можно добиться только совместными усилиями власти и самих работников.

Фото автора
row['name']