Сегодня:

Уроки для хозяина

(Окончание. Начало в «ЧЛ» №№ 15-17 от 19, 26 апреля и 3 мая 2006 г.).

На прогулке не сводите глаз с вашего щенка. Вы вышли гулять ИМЕННО С НИМ – это ваша главная задача. Следите, чтобы он куда-нибудь не попал, что-нибудь не подобрал на дороге и не слопал. Приучите щенка с младенчества к тому, что подбирать на улице запрещено. Устраивайте даже провокации, попросите друзей подбрасывать косточки или др. лакомые кусочки и, как только щенок сделает попытку поднять что-либо, резко одерните его и дайте запрещающую команду. Делать это лучше на поводке. Если же щенок не реагирует на провокации, когда он на привязи, а при свободном выгуле подбирает «все что плохо лежит», запаситесь, к примеру, пустой жестяной банкой, наполненной чем-то гремящим, и при попытке собаки что-то съесть дайте запрещающую команду, загремите банкой (можете даже бросить ее в сторону щенка, не стараясь попасть в него, конечно).
Еще одна проблема, с которой столкнется почти каждый владелец щенка, называется «один дома». Скучающий пес может перевернуть вашу квартиру вверх дном, все погрызть, испачкать – кошмар! Заведя собаку, соблюдайте «правила безопасности»: не оставляйте на полу обувь, не разбрасывайте вещи, закройте двери в те комнаты, куда щенку ходить не стоит. Перед тем, как уходите из дому надолго, хорошенько выгуляйте щенка и активно с ним поиграйте, так чтобы он устал. Уставший щенок уляжется спать, чего вам, собственно, и нужно. Выберите несколько особо любимых щенком игрушек и давайте их ему лишь тогда, когда он остается один, а возвращаясь, сразу прячьте их. И, конечно же, придя домой после долгого отсутствия, уделите щенку внимание, похвалите его за хорошее поведение, поиграйте с ним, позанимайтесь. Даже если он что-то натворил, поругайте его, но не очень, чтобы он каждый раз радовался вашему приходу, а не пугался открывания входной двери.
Говоря о воспитании собаки, невозможно не сказать о воспитании … ребенка! Статистика утверждает, что именно ради детей собаку заводит каждый пятый взрослый. И тут вам стоит определиться: а ради чего вы решили подарить своему чаду щенка? Чтобы ребенок стал добрей, ответственней, научился ухаживать за живым существом? Или чтобы он всегда был в безопасности, охраняем надежным и верным другом?
Считается, что собаку лучше заводить, когда вашему ребенку уже больше года, при условии, если вы обоих собираетесь воспитывать сами – без дрессировщиков и нянек. Если же вы хотите, чтобы собакой занимался ребенок, подождите, пока ему исполнится лет четырнадцать. Исключения бывают, но редко. Дети в возрасте 7-12 лет часто просят купить собаку и клянутся, что будут ухаживать за ней. Но многовековой опыт показал, что крайне редко кто из детей постоянно ухаживает за животными. Результаты проведенного опроса 1100 владельцев собак сотрудниками американской ассоциации по лечению животных показали, что в 66% семей собакой занимается мать, в 19% — отец и лишь в 7% их дети принимают регулярное участие в уходе за собакой и занятиях с ней. Поэтому, беря собаку в дом, рассчитывайте, что ухаживать, в основном, придется вам – инициатору обзаведения псом.
Часто возникает вопрос: а какую породу лучше взять в дом, если в нем есть дети? Специалисты утверждают, что при правильном воспитании взрослым человеком собака практически любой породы может прекрасно ужиться в семье с ребенком. Но так или иначе, в «первую десятку» рекомендуемых пород входят (именно в такой последовательности): колли, сенбернар, ньюфаундленд, спаниели, немецкая овчарка, пудели, миттельшнауцер, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. Реже, но тоже довольно часто, советуют бобтейла, лабрадора, дога, таксу, московскую сторожевую, чау-чау, цвергшнауцера, ротвейлера, мопса, бультерьера и сеттеров. Не исключается совместное «содержание» детей с шелти, черным терьером, чихуахуа, среднеазиатской овчаркой, ирландским волкодавом, дворнягами, восточноевропейской овчаркой, болонками, бассетом, французским бульдогом, уиппетом, скотч-терьером, пекинесом, ирландским терьером, доберманом, бладхаундом, бернской овчаркой и афганской борзой. Категорически не советуют брать в семью с ребенком собак таких пород, как: английский бульдог, бедлингтон-терьер, грейхаунд, карликовый пинчер, комондор, левретка, мастиф, мастино-неаполетано, пули, русская борзая, той-терьер, южнорусская овчарка, ягд-терьер и японский хин.
Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы самому воспитывать и дрессировать собаку, обратите внимание на следующие рекомендации. Предпочтительней завести ему щенка одной из следующих пород: немецкая и восточноевропейская овчарки, эрдельтерьер, колли, ризеншнауцер, боксер, миттельшнауцер, доберман, спаниель и беспородная собака. Реже рекомендуют далматина, ротвейлера, ньюфаундленда, пуделей, сеттеров и такс. Не считается подходящими подростку афганская борзая, бернская овчарка, бладхаунд, керри-блю-терьер, пекинес, скотч-терьер, французский бульдог, болонка, ирландский волкодав, чихуахуа, черный терьер, бультерьер, мопс, цвергшнауцер, чау-чау, московская сторожевая, бобтейл и сенбернар.
Отнеситесь к выбору породы собаки для вашего ребенка более чем серьезно. Ведь если взрослый человек заведет не ту собаку, то она может стать опасной скорее для членов его семьи, а если не ту собаку выведет на улицу подросток, то пострадать могут многие.