Сегодня: 29 апреля 6761, Суббота

В традиции Православной церкви мясоедом называют периоды между постами, когда разрешено есть мясо. Во время постов в церкви на венчают, поэтому мясоед – это еще и время свадеб. А вот цитата из знаменитого «Домостроя»: «В Великий мясоед к столу подают: лебедей до потрох лебяжий, жареных гусей, тетеревов, куропаток, рябчиков, поросят на вертеле, баранину заливную, баранину запеченную, поросят заливных, поросячий потрох, бульоны куриные, солонину с чесноком и с пряностями, лосину…».Да-а!.. Почитаешь такое и подумаешь: ведь что жизнь наша? Ни тебе лебедей, ни лосины. А рябчиков еще дореволюционные буржуи доели. Однако в преддверии весеннего мясоеда мы предлагаем многочисленные рецепты мясных блюд.

Свиной окорок запеченный
1 кг свиного окорока, 1 луковица, 1 веточка сушеной мяты, 0,5 л кваса, 50 г уксуса, соль, перец.
Окорок натереть солью и перцем. Чеснок мелко порезать и нашпиговать им окорок. Затем посыпать мясо крупно порезанным луком и сухой мятой. Залить квасом и уксусом, накрыть тарелкой и поставить в холодильник на один день. Вынуть окорок из маринада, не промывая, завернуть в фольгу и положить в огнеупорную форму. Поставить в горячую духовку и выпекать при температуре 200 градусов 1,5-2 часа. Перед запеканием влить в форму 1/2 стакана воды. Подавать в горячем виде со свежей зеленью и овощами: луком, салатом, редисом.

Жаркое из курицы в горшочке
1 курица (на 4 порции – 4 горшочка), 5 небольших картофелин, 20 шампиньонов, 3 луковицы, 2 моркови, 100 г сливочного масла, 400 г сметаны, 4 пучка зелени (по числу горшочков), 100 г очищенных грецких орехов, соль.
Курицу вымыть, отделить от костей, порезать на крупные куски. Посолить, окунуть в сметану и положить в равных частях в каждый горшочек. Картошку порезать на 4-6 частей (то есть не очень мелко), подсолить и положить слоем на курицу. Грибы помыть, разрезать на 4 части, отварить в течение 15 минут в подсоленной воде. Вынуть из бульона и положить равными частями на курицу. Лук порезать, обжарить в сливочном масле. Морковь мелко порезать на кубики, зелень нашинковать. Лук и морковь разложить по горшочкам. Орехи размельчить и также разложить по горшочкам. Влить в каждый горшочек по 2 ст. ложки грибного бульона. Сверху полить остатками сметаны. Поставить горшочки в духовку – сначала на большой огонь, а затем на средний. Блюдо должно готовиться примерно час-полтора. Затем вынуть из духовки и насыпать в каждый горшочек зелень. Снова поставить в уже выключенную духовку, чтобы зелень прогрелась. Подавать на стол в горшочках.

Отбивные «Фараон»
Говядина, свинина, печень (по 50 г на порцию), 2 маринованных огурца, 200 г сыра, картофель, свежие помидоры. Для соуса: 1 стакан сметаны, отварные шампиньоны, лук, мука, соль, перец.
Мясо и печень нарезать ломтями. Свинину и говядину отбить, посолить, обвалять в муке. Все обжарить в масле до полуготовности. Обжаренные куски говядины, свинины и печени сложить по три штуки друг на друга, скрепить деревянной зубочисткой в двух местах, уложить в посуду для запекания. Сверху выложить кружочки маринованного огурца, а по бокам картофель, нарезанный ломтиками, и дольки помидоров. Соус: вскипятить сметану, посолить, поперчить, добавить обжаренные грибы с луком, всыпать ложку муки, все перемешать. Этим соусом полить мясные «горки», посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Гарнир: взять чернослив без косточек, вымочить в воде, обсушить и начинить смесью из плавленого натертого сыра, вареного желтка, грецкого ореха, чеснока и майонеза.

Куриные пальчики
0,5 кг куриной грудки (без костей), 2 яйца, 1/4 стакана молока, мука, раст. масло, кулинарный жир, соль, перец (красный острый). Для соуса: 1 ст. ложка томатного кетчупа, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка жидкого дыма (коптильной приправы), 2 ч. ложки яблочного уксуса, соль, сухой чеснок.
Куриные грудки нарезать, как на бефстроганов, посолить, поперчить. В миске размешать 3 яйца, 1/4 стакана молока, соль, перец, добавить столько муки, чтобы получилось густоватое тесто. Полоски курицы (пальчики) хорошенько обвалять в этом тесте, а затем еще и в муке. Жарить на сковороде в кулинарном жире, предварительно хорошо разогретом, до золотистого цвета. Слой жира должен быть толщиной примерно 5 мм. Полученные куриные пальчики подают с соусом: 1 ст. л. томатного кетчупа смешать в кастрюльке с 2 ст. ложками сахара, 1 ч. л. жидкого дыма, 2 ч. л. яблочного уксуса, солью и сухим чесноком. Варить примерно 5-7 минут на среднем огне. Соус должен стать коричневатого цвета.

Свинина «Золотистая»
600 г свинины, 4 ст. ложки тертого сыра, раст. масло, 60 г сливочного масла, 2 ст. ложки рубленой зелени, перец, соль. Для теста: 1 стакана муки, 2 яйца, 1/2 стакана пива, соль.
Муку всыпать в глубокую кастрюльку. Добавить яичные желтки, взбитые с солью белки и пиво. Тщательно перемешать. Свинину разрезать на 8 одинаковых кусочков и тщательно отбить. Четыре ломтика посолить, поперчить, посыпать тертым сыром. Накрыть оставшимися ломтиками, выровнять края. Окунуть в кляр и обжарить в глубокой сковороде в смеси растительного и сливочного масла на сильном огне. Вместо сыра мясо можно прослоить луком, мелко порезанным и обжаренном на раст. масле.

Сочные ребрышки
4 свежих свиных ребрышка, 4 ст. ложки меда, 2 ст. ложки горчицы, 4 крупных помидора, раст. масло, соль, перец по вкусу.
Мед перемешать с горчицей и небольшим количеством масла. Ребрышки натереть солью и перцем (можно еще и чесноком) и приблизительно час мариновать в холодильнике. Жарить ребрышки на гриле по десять минут с каждой стороны. Помидоры нарезать на небольшие кусочки и тоже обжарить. Подавать ребрышки вместе с помидорами под медовогорчичным соусом.