Сегодня:

В прошлом номере «ЧЛ» мы опубликовали письмо одного из наших читателей, обеспокоенного состоянием, как теперь принято говорить, «мест массового скопления народа». Речь шла о бывшей гостинице «Южной», да и не только о ней.
Оказалось, проблемы безопасности беспокоят не только народ, но и правителей. Из администрации области пришла следующая информация:

Начата проверка безопасности эксплуатации объектов.
Из трагедии на московском Басманном рынке, произошедшей 23 февраля, власти Ростовской области сделали свои выводы. С 6 марта в области началась проверка соблюдения правил эксплуатации социальных объектов, предназначенных для массового пребывания людей.
Приказ об этом подписал 27 февраля заместитель губернатора Ростовской области — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Юрий Андриади.
Силами специально созданной комиссии, которую возглавил руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Виталий Власов, проверяется 25 объектов в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Батайске, поселке Целина. В перечне зданий, подлежащих проверке на предмет безопасности эксплуатации, — театры, библиотеки, выставочные павильоны, бассейны, цирк, торговые комплексы и рынки.
Аналогичные комиссии рекомендовано создать на уровне муниципальных образований области и провести аттестацию специалистов, ответственных на местах за эксплуатацию зданий с массовым пребыванием людей.
Руководителям предприятий и учреждений различных форм собственности рекомендовано обеспечить постоянный контроль соблюдения правил технической эксплуатации объектов, их плановый ремонт и своевременное принятие мер по предупреждению аварийных ситуаций.
Проверку социальных объектов, предназначенных для массового пребывания людей, планируется завершить до конца марта.