Сегодня: 19 апреля 9323, Понедельник

Главному редактору газеты
«Частная лавочка»
от граждан, проживающих в г. Новочеркасске по адресу: ул. Атаманская, 28.

Просим помочь разобраться в нашем вопросе, суть которого состоит в следующем.
Мы проживаем в доме по ул. Атаманская, 28 и прописаны по этому адресу постоянно много лет. Дом этот принадлежал Новочеркасскому политехническому институту по праву хозведения в течение многих десятков лет и использовался институтом в качестве общежития: сперва для студентов, а затем был отдан под семейное общежитие сотрудникам. Нам были выданы направления на вселение и заключены договоры на временное или постоянное проживание и сделана постоянная прописка. Решением жилищной комиссии администрации г. Новочеркасска от 28.02.05 г. здание вместе с жильцами передано в собственность города.
На основании Федерального закона от 29.12.04 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» ст. 7 и Жилищного кодекса РФ от 29.12.04 № 188-ФЗ ст. 60, мы имеем право на заключение бессрочного договора социального найма жилья, но Департамент города в лице мэра Волкова А.П., Шуваева Н.В. и Бедова А.А. нам в этом отказывает, ссылаясь на статью 94 Жилищного кодекса РФ «Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения». Но наше общежитие уже давно не подпадает под статус общежития как такового, т.к. не имеет в наличии койко-места, нет белья, нет вахтеров, комендант на полставки и т.д. После того, как администрация ЮРГТУ (НПИ) отказалась от аренды здания по ул. Атаманская, 28 и передала его администрации города, у нас произведена замена нумераций комнат в соответствии с нумерацией в БТИ, мы платим за проживание по типовым бланкам-извещениям, куда входят: наем и содержание жилья, отопление, водоснабжение, водоотведение, текущий ремонт, эл. энергия, горячая вода, нагрев воды. Теперь потребовали каждому жильцу открыть лицевой счет с Горгазом на пользование горелками печей. Так какое же мы общежитие? Руководствуясь вышеизложенным, статус общежития с нас снят, а значит, мы имеем право на бессрочный договор и даже на приватизацию своих комнат. Но вот как узнать статус дома по ул. Атаманской, 28, мы не знаем. Писали мэру города Волкову А.П. Через 3 месяца получили ответ-отписку: «Согласно ст. 94 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, учебы или службы». Но в качестве общежития это здание использовалось администрацией института, а не города. Теперь институт отказался от здания, следовательно, автоматически снят с него и статус общежития. Но об этом напрочь забыли и мэр и его чиновники Шуваев Н.В. и Бедов А.А. Вероятно, не захотел разобраться в этом и прокурор города Радюкин Н.Г., к которому мы обратились с просьбой разобраться, почему 3 месяца нам не отвечают на наши жалобы и письма. Из прокуратуры отписались: «Обращайтесь в суд». Но с чем было обращаться, если никто ничего нам не отвечал?
На сегодняшний день мы имеем отписки, но нет ответов на вопросы о статусе дома, об игнорировании статей 7 и 60 ФЗ администрацией, о том, почему мы оплачиваем жилье как все жильцы муниципальных домов, а договор на бессрочное проживание с нами не заключают. За это время нам сперва раздали бланки бессрочных договоров и заключили с несколькими жильцами эти договоры, потом в домоуправлении сказали, что Бедов А.А. запретил заключать бессрочные договоры и выдали бланки срочных на 3 года. Эти договоры заключали люди с временной пропиской, а теперь потребовали заключать и жильцам с постоянной пропиской. Мы отказались, тогда принесли третий вид договоров, где не указывался срок, но они не были бессрочными, а значит, тоже были срочные. В них говорилось, что в этом общежитии могут проживать учащиеся и работающие.
Теперь администрация объявила, что дом включен в план капитального ремонта на 2006 год. После наших жалоб и требования заключить бессрочные договоры с остальными жильцами, нам объявили, что кап. ремонт переносится на 2007 г.
Вся эта возня наводит нас на мысль, что дом наш кому-то очень хочется приобрести в собственность, т.к. здание старинное, 3-этажное, находится в самом центре города и является «лакомым кусочком». Очень не хочется оказаться в положении жильцов из г. Ростова-на-Дону, у которых общежитие, где они жили по 20 лет и по закону «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 1541-1 от 4.07.91 г. должно перейти в муниципальную собственность», вдруг оказались на улице, т.к. общежитие с коренными ростовчанами купил «беженец» А. Оганесян.
Может быть, прочитав статью в Вашей газете, чиновники от администрации займутся более внимательно нашим вопросом и должным образом разберутся в федеральных законах, а не будут отделываться отписками.
Жильцы дома № 28 по ул. Атаманской:
Зиновьева И.Н., Голокоз Т.А., Логачева В.М., Пузанова Л.В., Хоперская Р.П., Савченко Г.П., Гриппа О.П., Кужелева А.П., Пудова Е.В., Воронкова В.П., Володин Г.И., Бородай В.А., Попущалова Е.Н., Кононенко Л.В., Аверьянова Е.К., Востокова М.К., Нудная И.А.

От «ЧЛ». Вероятней всего, что дорога жильцов злополучного здания действительно лежит в суд: можно понудить чиновников к заключению договора. При этом суд по ходатайству истцов может истребовать нужное вам доказательство: справку о статусе здания. Кроме того, вы имеете полное право обратиться в прокуратуру г. Новочеркасска и познакомиться с материалами проверки, проведенной по вашему заявлению (возможно, проверяющий запрашивал в администрации города какие-либо документы и необходимая вам информация о статусе здания там имеется).
«ЧЛ», в свою очередь, убедительно просит упомянутых чиновников прочитать в нашей газете это письмо и на него отреагировать. В противном случае мы попросим опубликовать этот материал в областной газете «Наше время», а там (хочешь – не хочешь) на него придется ответить: есть постановление губернатора В.Ф. Чуба.