Сегодня:

Руководство Новочеркасского завода синтетических продуктов распространило сообщение о том, что же, по мнению заводчан, действительно является причиной вспышки заболеваний острыми кишечными инфекциями жителей Промрайона. Предлагаем его нашим читателям. Считаем необходимым выслушать все стороны, всех участников событий, чтобы узнать истину. Чтобы не на бумаге и телеэкране, а на деле устранить подлинные причины – читай: источники заражения. Между тем в ОАО «НЗСП» утверждают:

ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ НЕ ЛИКВИДИРОВАН ДО СИХ ПОР.
ПОСТУПЛЕНИЕ СТОКОВ НА ВОДОЗАБОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

2 февраля 2006г. в администрации Ростовской области прошло заседание под председательством Заместителя главы администрации (Губернатора) Ростовской обл. А.И.Бедрика, в ходе которого была рассмотрена ситуация со вспышкой инфекции в Новочеркасске. На заседании, в частности, была заслушана информация о несанкционированном сбросе хоз-фекальных сточных вод из коллектора, находящегося во 2 поясе зоны санитарной охраны, окружающем водозабор ОАО «НЗСП». Этот коллектор находится на расстоянии 163 м от ограждения 1 пояса зоны санитарной охраны, и не находится ни в собственности, ни в пользовании, ни во владении ОАО «НЗСП». Согласно нормам СаНпиН, за состояние и безопасность 1 пояса зоны санитарной охраны несёт ответственность то юридическое лицо, в чьём ведении находится водозабор (ОАО «НЗСП»), за состояние и безопасность 2 и 3 поясов зон санитарной охраны несёт ответственность то юридическое лицо, которое владеет землёй и сетями (включая коллекторы). Ко 2 поясу зоны санитарной охраны, в котором и расположен коллектор хоз-фекальных стоков, ОАО «НЗСП» никакого отношения не имеет.
Вот как это выглядит непосредственно на месте. Питьевую воду для Промышленного района Новочеркасска подготавливает ОАО «НЗСП». Водозабор находится на подводящем канале НчГРЭС. В 163 метрах от границы 1 пояса зоны санитарной охраны водозабора вверх по течению (т.е. в 293 м от насосов водозабора) расположен коллектор поверхностных хозяйственно-фекальных стоков п. Донского. И находится он там с 1973 года!
Кому принадлежат сегодня все сети пос. Донского – это вопрос к компетентным организациям. Областная комиссия под председательством зам. Губернатора А.И.Бедрика обязала администрацию г. Новочеркасска установить владельцев коллекторов сточных вод и решить вопрос по ликвидации несанкционированных выпусков до 3 февраля т.г. Когда-то они принадлежали НчГРЭС, как и вся инфраструктура посёлка энергетиков. В 2002 году началась передача этих сетей городу, т.е. в муниципальную собственность в лице МУП пос. Донского. Руководство ОАО «НЗСП» неоднократно обращалось в администрацию города, в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области и другие инстанции с тем, чтобы обратить внимание на этот факт: в непосредственной близости от водозабора существует сброс хоз-фекальных стоков пос. Донского. Последний раз такое письмо № Б 448-17 было направлено в августе 2005 года, т.е. за несколько месяцев до беды. Реакции не последовало.
Снижение концентрации хлора во время сильных морозов действительно имело место в воде на выходе из очистных ОАО «НЗСП». Это было обусловлено тем, что в связи с введением Администрацией Ростовской области режима ограничения потребления природного газа на ОАО «НЗСП» (в связи с низкой температурой), соответственно котельные и тепловые сети завода работали на сниженных параметрах. Это привело к отклонениям в работе систем отопления всех корпусов завода, включая хлораторную и фильтровальную станции, где температура периодически снижалась ниже нормы. Несмотря на это, персоналом ОАО «НЗСП» предпринимались все меры с целью поддержания достаточной температуры, включая дополнительные источники тепла. Люди работали в усиленном режиме. Таким образом, снижение концентрации хлора 21, 23-26 января т.г. не носили постоянный характер и были обусловлены исключительно низкой температурой, а не какими-либо неисправностями в системе водоподготовки.
К инфекции ротавируса пониженное содержание хлора в воде не имеет никакого отношения. Известно, что на ротавирус хлор не действует. Решение вопроса с поверхностным стоком и коллектором должно лежать совершенно в другой плоскости. Впрочем, хозяевам этого имущества виднее. Пока на месте происшествия видны только кучи песка, которым засыпают русло и обильно посыпают при этом хлоркой.
Эти мероприятия, наверное, и называются «всеми необходимыми принятыми мерами». Поверхностные хоз-фекальные стоки весной ещё могут принести много беды, пока хозяева этой земли и коллектора не сделают канализационный сток.
3 и 7 февраля комиссия ОАО «НЗСП» самостоятельно произвела поиск источника попадания загрязнённых вод в подводящий канал НчГРЭС. Через выпускную трубу ливневых стоков в канал, находящийся выше по течению от водозабора на расстоянии 293 м, проходящий через обваловку канала НчГРЭС, по сточной канаве продолжает течь ручей с сильным запахом канализационных фекальных стоков. По зарослям камыша видно, что уровень этого потока ещё несколько дней назад достигал высоты 0,6 м. В акте комиссии написано: «Вверх по течению сточной канавы найден выпуск в канаву из хозяйственной канализации п. Донского и следы попыток перекрыть поток (размытую кучу песка)». В самой этой канаве видны следы хлорной извести, налицо попытки закрыть задвижку коллектора (он в рабочем состоянии, густо смазан машинным маслом, несмотря на сильнейшие морозы). Однако в районе автостанции пос. Донского в канализационные колодцы, откуда и берёт начало зловонная канава, продолжают поступать стоки (их видно, т.к. люки не закрыты).
Видеозапись обследования комиссии может быть предоставлена администрацией завода всем заинтересованным организациям.
По факту массового заболевания людей прокуратурой г. Новочеркасска возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.
Руководство ОАО «НЗСП» просит считать данную публикацию предостережением о возможном повторении ситуации со вспышкой инфекции весной, когда начнётся таяние снега, в случае непринятия срочных кардинальных мер владельцами хоз-фекальных стоков и коллекторов в пос. Донском.