Сегодня:

Решением избирательной комиссии Ростовской области от 26 декабря 2005 года, на должность председателя территориальной избирательной комиссии Новочеркасска назначен Александр Быков. Его предшественник, Юрий Коробов, работает сегодня помощником главы администрации в посёлке Донской. Несмотря на то, что до ближайших выборов ещё два года, работы у нового председателя ТИК немало.
Выпускник 5-й школы, в 1976 году А.Н. Быков окончил высшее военное училище связи, и 20 лет, до 1996 года, прослужил на разных должностях в войсках. С 1996 по 2003 год был на преподавательской работе в училище связи. С 2004 до конца 2005 года работал в должности главного специалиста в отделе по учёту и распределению жилья администрации города.
— На первом организационном заседании нашей комиссии, — сказал Александр Николаевич, — мы обсудили вопрос создания в городе Молодёжного парламента. Подобные органы созданы уже в девяти муниципальных образованиях области, Молодёжный парламент работает и при Законодательном Собрании Ростовской области. Идею создания Молодёжного парламента в Новочеркасске мы обсудили с главой городской Думы, и главой администрации города.
Работа по созданию этой новой для нашего города общественной структуры должна быть проведена в три этапа. В феврале будет создан оргкомитет по разработке Положения о Молодёжном парламенте и выборах этого органа. В апреле Территориальная избирательная комиссия, по согласованию с разными учреждениями, политическими партиями, общественными организациями приступит к формированию молодёжной городской и участковых избирательных комиссий. Выборы в Молодёжный парламент будут проведены в октябре.
Молодёжный парламент будет избираться на два года. Его членами могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, всего — 25 человек с правом решающего голоса. Избирать парламентариев станут их сверстники. В состав этого органа будут включены и представители широких слоёв общественности с правом совещательного голоса.
Цели парламента — разработка рекомендаций по реализации прав молодёжи, по формированию активной жизненной позиции молодых людей, повышению их правовой культуры.
— Формирование и работа Молодёжного парламента будет проводиться при непосредственном участии городской Думы, — сказал Александр Быков, — решено предложить будущим парламентариям приложить свои силы в нескольких направлениях, это — молодёжная политика, культура, спорт и другие актуальные для молодых новочеркасцев проблемы. Мы надеемся, что Молодёжный парламент станет хорошей школой будущих сотрудников избирательных комиссий “взрослых” выборов. Очень хочется, чтобы выборы Молодёжного парламента положительно повлияли на повышение политической и избирательной активности молодёжной части электората нашего города.

Фото автора
row['name']