Сегодня: 20 апреля 7954, Вторник

«Королева. … Я каждый год буду дарить вам по цветку. В будущем году незабудку, потом маргаритку, потом анютины глазки, а потом – марьин корень! Вместо орденов. Ну, что, все прикололи цветы? Все? Очень хорошо. Значит, теперь Новый год наступил и в моем королевстве. Декабрь кончился. Можете меня поздравлять!»
(С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»).

Говорят: наградами увешан, как новогодняя ёлка. А значит – самое время «частным лавочникам» начать раздачу орденов, медалей, шуб с барского плеча, революционных красных шароваров, переходящих знамен и именных «вальтеров». Не в силу бедности, а в дань моде наши награды — виртуальные. Но при этом их обладатели не лишатся льгот и привилегий, скидок, надбавок, страхового полиса, компенсации морального вреда и обязанностей налогоплательщиков. Так что носите на здоровье, показывайте знакомым, съедайте, пускайте погулять – кому что достанется.
Внимание! Фанфа-а-ры-ы!!! На церемонию награждения … стройся!!!

Главная наша награда – орден «САМОМУ-САМОМУ». Самому демократичному генералу, демократично открывшему улицу Московскую не только для демократов. Виват мэру ВОЛКОВУ А.П.! Хотя… Провинциальная выходит у нас демократия. Вспомним генерала Лебедя: «Суть подлинной демократии – подогнал авианосцы, нанес ракетный удар, после чего собрал корреспондентов и поставил им задачу аплодировать. Учиться надо!». Учиться никогда не поздно: за парту, Анатолий Панфилович! К успехам в боевой и политической (в смысле – демократической) подготовке!

Медалью «ЗА ОБОРОНУ МЭРИИ И ГОРОДСКОЙ ДУМЫ» награждается директор патолого-анатомического бюро (в просторечии – морга) ТЮТЮННИК Н.Н. В бытность членом Территориальной избирательной комиссии (без отрыва от основного производства), г-н Тютюнник отдал душу, чтобы не допустить в мэры и думцы лиц, мэром не согласованных. Результаты выборов показало вскрытие: в Думу прорвался один ЕМЯШЕВ В.И. С чем мы последнего и поздравляем, вручая Кубок «За штурм Кресла мэра и взятие Стула в Думе».

Памятный подарок «КОТ В МЕШКЕ» разыскивает своего героя – Неизвестного зодчего АЛЕКСАНДРОВСКОГО В.Н. Г-н Александровский исполнял обязанности главного городского архитектора, но городу не запомнился, потому что сам ничего не решал. Все время оглядываясь наверх, он проглядел все-таки что-то там под ногами, за что и был снят окриком сверху. Раскрыться, словом, не дали. В утешенье от нас ему – хорошо упакованный кот (а может быть, кошка?..).

Нагрудный знак «ОТЛИЧНИК» по праву вручается заместителю начальника Управления образования ЕРМАКОВОЙ Л.И. Эта храбрая женщина, закрыв своей грудью командира – начальника УО, лично призналась в отсутствии лицензий у 45-ти учебных заведений города. Мало того – с присущим ей оптимизмом уверила детей, родителей и учителей, что ничего страшного в этом нет. Все отличненько! «Отличника» вам, Людмила Ивановна, – примите на грудь!

Специальный универсальный приз «ЗОЛОТОЙ БУБЛИК» достался дровосекам из МУП «АЛТАЙ». Честные алтайские мужики, труженики пилы и топора, спилили в городе пять красавиц-елей, чтобы установить их там же в качестве новогодних. Доставшийся им за это бублик удобно вешать на елку, а в дырку высовывать голову, чтобы фотографироваться на Доску Почета мэрии. Эти же фотографии сойдут для стенда «Их разыскивает милиция», потому что уже разыскивает.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕМ НА ФОНЕ ЗНАМЕНИ мы решили поощрить сборную команду ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ и СОТРУДНИКОВ КУМИ, выгодно продавших большую часть муниципальной собственности. А именно: помещения больниц, книжных магазинов, музыкальной школы… В планах наших героев – торговля целыми улицами, площадями, микрорайонами, избирательными округами (часть последних уже, правда, продана). Для ритуала фотографирования «Частная лавочка» выделяет специальное знамя с предупреждающей вышивкой «Не продается. Реквизит». Впрочем, если и оно быстро уйдет с молотка, будем считать, что «лавочники» внесли вклад в пополнение городского бюджета.

ОСТАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ – не заржавеют: будут вручены в местах массового скопления подобострастных чиновников, ленивых коммунальщиков, хамящих водителей, забывчивых почтальонов, неграмотных врачей, услужливых судей, глухих прокуроров, жадных телефонистов… К наградам их представили вы – читатели «Частной лавочки» 2005-го года. А ваше мнение для нас – лучшая рекомендация. Аплодисменты награжденным!
А кто станет победителем в нынешний год? В год Огненного Пса, который и лает, и кусает, и в дом может не пустить, если гость хозяина ведет себя не по-человечьи? Называйте претендентов – наградная комиссия «Частной лавочки» работает без выходных.

«Королева. А нельзя ли и мне привести сюда под Новый год своих придворных собак? Они у меня смирные, ласковые, ходят передо мной на задних лапках. Может быть, они тоже станут людьми?
Январь. Нет, уж если они на задних лапках ходят, так из них людей не сделаешь».
(С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»).