Сегодня:

Просто поразительно! Пал последний бастион дешевого общепита на центральной улице нашего благословенного города. Новочеркасск продолжает стремительно хорошеть.
Когда-то на улице Московской была диетическая столовая, пирожковая, столовая военторга и др. Кстати, последняя, как кафе, существовала до недавнего времени, и по вечерам именно там можно было видеть довольно много молодежи. Да и днем дешево поесть, поскольку предприятие являлось государственным.
Смотрите и удивляйтесь! Смотрите и радуйтесь, как хорошеет город! Только за последние несколько месяцев целенаправленно были уничтожены все перечисленные точки. И это в городе, где основную массу жителей составляют учащиеся и пенсионеры. Браво, городская власть! Отцы города, вы день и ночь заботитесь о своих горожанах. Дедам и бабкам давно пора на покой, а молодые пусть травятся чипсами, кириешками и прочей, не вполне съедобной пищей.
Есть, правда, кое-кто, кто радуется тому, что дешевый общепит в городе ликвидируется под корень. Это предприимчивые, уже не молодые женщины, которые снуют по улицам и учреждениям с самодельными домашними пирожками. Правда, тут недалеко до беды, поскольку лишь эти женщины знают, чем больны они и их близкие, и в каких санитарных условиях данные пирожки приготовлены. Власть сможет спохватиться лишь тогда, когда в больницы города попадут массово отравившиеся, а мы прославимся на все страну не как столица казачества, а как очаг эпидемии.
Сходите полюбуйтесь: вместо кафе военторга будет еще один зал игровых автоматов, а значит еще множество семейных трагедий, поскольку страсть к игре сродни наркомании, когда из дома втихомолку крадется и продается почти все.
И неправда, что местная власть ничего не может сделать против обилия игровых салонов. Когда ей надо было, она создала невыносимые условия оппозиционной газете «Вечерний Новочеркасск» и вынудила, именно вынудила ее прекратить свое существование. Так что стратегия и тактика борьбы успешно разработаны и опробованы в боевых условиях. Суть, однако, в том, что в городе идет повседневная, изнурительная борьба за доллар. Кто ее возглавляет, домыслите сами. Горожане давно предполагают, что есть заинтересованные в этом городские чиновники. И переубедить их сложно. При этом кто-то рядом борется за то, чтобы элементарно выжить. Но много ли человеку надо? На чужом горе счастье не построишь, все доллары в могилу не заберешь. В этой гонке, в этой борьбе победителей не будет!
А дешевые муниципальные столовые городу все-таки нужны, господа офицеры, сытые и довольные!