Сегодня:

10 ноября в нашем городе прошли общественные слушания «Экологическая обстановка в г. Новочеркасске». Организатором этого мероприятия стала региональная общественная организация «Гея». Как рассказали нам ее активисты, целью общественных слушаний стало построение конструктивного диалога между гражданским обществом и органами исполнительной и законодательной власти, а также определение барьеров, мешающих этому диалогу.
Наш корреспондент заглянул на слушания, желая задать администрации один единственный вопрос – про свалку. И задал его начальнику отдела охраны окружающей среды Н.П. Милину.
Николай Петрович хорошо и долго говорил о проблемах экологии в г. Новочеркасске и готовности власти содействовать горожанам в решении этих проблем.
«Частный лавочник» напомнил собравшимся о том, что с «благословления» нашей газеты три месяца назад 27 жителей микрорайона Черемушки написали заявления в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту травли их дымом горящей свалки в хуторе Татарка, найти и наказать виновных. Прокуратура перекинула все УВД. Милиция честно провела расследование, но уперлась в орган дознания, где в возбуждении уголовного дела было отказано на том основании, что каждая бабушка, написавшая заявление, не смогла самостоятельно провести экологическую экспертизу и представить данные о превышении допустимого уровня задымленности. Вот тут корреспондент «ЧЛ» и спросил Н.П. Милина: может ли администрация «посодействовать» бабушкам в проведении экспертизы или погасить горящую свалку? В ответ он услышал:
— Свалка – она горела и гореть будет. Вы кино смотрите? Там всегда бандитские разборки происходят на свалке. И всегда там, на фоне, чего-то горит.
(- А может все «кино» у нас в Новочеркасске снимают? – съязвил «лавочник»).
— А вообще, — продолжил Н.П. Милин, — там постоянно дежурят две пожарные машины. Как загорелось, должны тушить. Но, наверное, они чего-то не выполняют…
(- Так может, пожарных к уголовной ответственности и привлечь?! – возопил «лавочник», но не был услышал).
— А когда все-таки построят мусороперерабатывающий завод? – увела в сторону от темы общественница, сидящая в президиуме.
На что Николай Петрович рассказал, что завод обязательно будет, но когда решится … вопрос с финансированием. А строить его будут там же, в Татарке. «Лавочник» вспомнил, как мэр несколько лет назад рассказывал муниципальной газете, что деньги уже выделены, оборудование изготовлено. Недавно, якобы для строительства завода, обменяли помещения на ул. Маяковского на строение на ул. Крайней. Прокуратура, правда, усмотрела в этой сделке злоупотребления и коррупцию… Но пусть хоть коррупция ту свалку победит, если другим некогда!
Произнося последнюю фразу, мы не шутим. В последнем (83-м) номере центральная «Новая газета» пишет: «В России нет коррупции. В России такой строй». И в этом строю дружно шествуют чиновники Новочеркасска во главе с мэром города.
Мы не теряем надежду при этом строе все-таки затушить горящую свалку и получить мусороперерабатывающий завод. Для чего и пишем – не только в нашу газету. Не теряйте надежду, борцы со свалкой: мы эту тему не бросим.