Сегодня:

“Безразличие, бездушие, безнаказанность”, — такими словами охарактеризовал нынешнее положение санаторно-курортного лечения в Ростовской области заместитель губернатора А.И. Бедрик.
Ростовская область оказалась лидером в России по отказу льготных категорий граждан от социального пакета. То ли в Ростовской области большая часть граждан здоровая, либо очень бедная, и наши инвалиды стоят перед проблемой выбора, которая начинается с лекарств, а заканчивается булкой хлеба, говорилось на совещании. Но есть и еще варианты: в Ростовской области не смогли создать достойных условий для льготных категорий по реализации права на получение лекарств, санаторно-курортное лечение, проезд. Все декларируемые федеральным законом права споткнулись о непреодолимые барьеры – очередей, бюрократии, низкого качества обслуживания.
В частности, оправдались все жалобы ветеранов на плохую организацию лечения и отдыха в санаториях “Ростовский”, “Мелеховский”, “Каменский”, пансионат “Донецкий”. Данные учреждения не отвечают современным требованиям, в них отсутствуют лицензии на оказание санаторно-курортных услуг, плохо организовано питание, имеются просроченные препараты, персонал не обладает нужной квалификацией.
Предполагается, что состоявшийся разговор и организационные выводы позволят поправить ситуацию в Ростовской области – улучшить условия санаторно-курортного лечения, рационально и эффективно использовать выделенные средства и сделать так, чтобы они доходили до льготников, посещающих лечебно-профилактические учреждения.