Сегодня:

Эх, началась очередная трудовая «будня». Как там у Стругацких — «Понедельник начинается в субботу»? Тогда сегодня среда. Так себе: и не то, и не это. Чем себя поднять? Нужно найти то слово, которое взбодрит, и звонок будильника уже не будет так гнусно трещать, и появятся краски жизни……
Представьте, что у вас в офисе стоит вода. Нет, вы не на улочках Венеции. Просто в комнате вода. Такое бывает и не в сказочных турах, и не обязательно ехать за тридевять земель. Достаточно обратиться в МУП ЖКХ, что на территории микрорайона Соцгород. Представили? Вот.
А теперь и жизнь заиграла радужными красками, день обещает быть теплым, солнечным, коллеги и начальство чуткими, а все потому, что вы не работаете в МУП ЖКХ, что на территории микрорайона Соцгород в должности дворника. А вдруг?
Нет, такое только в ужастиках на экранах телевизионных показывать. Хотя это и не сказки никакие, и не фантазии режиссеров. Это организация труда дворников. Людей с такой нужной профессией, на которых мы зачастую бурчим: вот де метут, когда мы на службу выдвигаемся. А у них рабочий день начинается с рассветом. Они приходят в свою контору (в которой, как в маленькой Венеции, стоит вода), переодеваются на плаву и убирают наш с вами город, наши улицы — в их обязанности входит задача сделать наш город чистым.
А вот задача их работодателей – создать им условия труда, нормальное рабочее место. То, где они могут переодеться в рабочую одежду, отдохнуть в перерыве между работой, чаю попить.
Сейчас еще идут отголоски лета. Переодеваться можно и на плаву. Чай, правда, в таких условиях не попьешь, но отдохнуть можно и на скамейке перед конторой. А не дай бог наступит зима? Что тогда делать?
«Частная лавочка» уже писала именно о бедах именно этой бригады дворников. Какое-то время после этого у них даже были человеческие условия труда. Но все меняется. Видимо, реформа ЖКХ смела на своем пути и рабочее помещение бригады дворников. Реформа — она ж как смерч. Людей бы не смести.
Вообще увидев ТАКОЕ … ! Увидев, что люди могут жить и работать в ТАКИХ условиях, хочется завизжать и с криками «По-мо-ги-те!» сбежать подальше!
Но на жизнь надо смотреть с изрядным чувством юмора. Сказал же Тарантино, что работать как все – скучно и противно, от того, что ты делаешь, должно башню сносить. Думаю, у наших дворников ее, башню, уже и сносит после стольких обращений, жалоб, просьб…и сырости.

Р.S. Если кто-то может помочь, подсказать путь решения вопроса организации труда этой бригады, телефон бригадира есть в редакции. По-мо-ги-те!