Сегодня:

По телефону “горячей линии” УВД 2-82-26 на звонки граждан будет отвечать начальник УВД г. Новочеркасска Константин Валентинович Кохно.
Вы можете задать интересующие вас вопросы, сообщить о нарушениях сотрудниками милиции правил приема, регистрации обращений, заявлений граждан, о совершенных, готовящихся преступлениях.

С 18 по 25 сентября в УВД г. Новочеркасска зарегистрировано 206 преступлений, 153 из которых раскрыты. Процент раскрываемости в течение суток составил 74,27%. Из зарегистрированных 40 случаев краж чужого имущества раскрыто только 14. Привлечены к уголовной ответственности только трое из 13 грабителей. Из 12 совершенных в отношении рядовых граждан случаев мошенничества раскрыты 9. Осталось нераскрытым 1 преступление, связанное с умышленным причинением вреда здоровью. Выявлены и привлечены к уголовной ответственности 3 человека за преступление, связанное с хранением боеприпасов и 1 человек за сбыт наркотических средств. За прошедшую неделю зарегистрировано 14 происшествий.

ВМЕСТО РАСЧЕТА ЗА ПРОЕЗД — ШЕСТЬ НОЖЕВЫХ РАНЕНИЙ
В 2 часа ночи 26 сентября в дежурную часть ОМ-2 поступило сообщение, что возле дома № 10 по ул. Персиановской лежит мужчина с ножевыми ранениями и просит о помощи. Оперативная группа срочно выехала на место происшествия. Мужчина, который оказался таксистом фирмы “Курьер”, рассказал, что на него напал пассажир. Нанеся несколько ударов ножом (в больнице посчитали и их оказалось шесть), выбросил его из машины. Оперативной группой было начато расследование, и буквально в нескольких метрах от места преступления они обнаружили машину с заведенным мотором, в которой имелись следы недавней борьбы. В результате патрулирования близлежащих улиц, опергруппа на углу улиц Мацоты и Гвардейской задержала молодого человека 21 года, на одежде которого имелись следы крови. Увидев милиционеров, он предпринял попытку убежать, но был задержан и доставлен в ОМ-2. Предъявленные ему обвинения он полностью отрицал.
Потерпевший, после того, как ему в больнице была оказана помощь, сумел сообщить милиционерам приметы нападавшего. Оказалось, что они полностью совпадают с внешними данными задержанного.
Узнав, что таксист жив, подозреваемый изменил тактику своего поведения, полностью сознался в содеянном и написал явку с повинной. В ней он объяснил, что нападение на таксиста он совершил только потому, что ему не захотелось рассчитываться с ним за проезд.

“А МЫ ТАК РАЗВЛЕКАЕМСЯ”
В начале сентября все жители пос. Донского жили в напряжении. С 1 по 10 сентября в этом районе города было совершено два жестоких убийства. Первое сообщение на пульт “02” поступило 2 сентября в 7-00. Труп гражданина Кашина 1968 г.р. с признаками насильственной смерти был обнаружен в районе гостиницы. С места происшествия сотрудниками милиции были изъяты орудия преступления: камни и палки со следами крови. Версий, по которым было начато расследование убийства, у правоохранительных органов было несколько: хулиганство или последствие буйного “возлияния”, к которому была склонна жертва. Выйти на преступников “по горячим следам” не удалось. 10 сентября на пульт “02” поступает новое сообщение, что в пос. Донском совершено еще одно убийство мужчины 45 лет. Милиция выяснила, что почерк преступления идентичен первому. На этот раз на ноги был поднят весь ОМ-2. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и отработки имеющихся в распоряжении оперативников версий удалось выйти на группу несовершеннолетних подростков, жителей п. Донского, ст. Кривянской и Бессергеневской. В тот же день троих из них удалось задержать. Вначале подростки отрицали свою причастность к совершенным преступлениям. Но в ходе дальнейших разбирательств и предъявления им неопровержимых доказательств, они признались. То, что услышали сотрудники милиции, повергло их в шок. Оказывается, нынешняя молодежь так развлекается. Именно так объяснили свои действия задержанные. Более того, выяснилось, что на счету этой группы “молодчиков” еще одно преступление. В ночь с 8 на 9 сентября им не понравился один гражданин, которого в народе принято называть “бомж”, и которого они также решили лишить жизни. Но когда они его избивали, довести свое “дело” до конца им помешал случайный свидетель. Им пришлось с места преступления быстренько уносить ноги.
В настоящее время по этим фактам возбуждено уголовное дело. Задержанные “отрабатываются” на причастность к другим преступлениям.

ДОРОГА И МОТОТРАССА – МЕЖДУ НИМИ НЕ СТОИТ ЗНАК РАВЕНСТВА
Крицкий Д., наверное, забыл об этом, когда 22 сентября в 21-00 в состоянии алкогольного опьянения мчался на огромной скорости без включенных фар на своем спортивном мотоцикле “Судзуки” по ул. Буденновской. Напротив дома № 96, не заметив переходивших дорогу пешеходов, он совершил на них наезд. Итог пьяного лихачества – тяжелейшие травмы, которые получила 14-летняя девочка, и парень, пострадавший чуть меньше. Они доставлены в больницу, а “наездник” — в органы внутренних дел.

3 октября – День создания Отрядов милиции особого назначения

БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ — 24 ЧАСА В СУТКИ
Отряд милиции особого назначения (ОМОН) был сформирован в ноябре 1993 года. Первоначально отряд находился в здании городского УВД и насчитывал в своих рядах, всего 10 бойцов. По мере того, как усложнялись задачи отряда, росла его численность и оснащенность вооружением, бронетехникой и спецсредствами. В настоящее время отряд численностью свыше 100 человек готов выполнять любые задания по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности. Командует отрядом полковник милиции С.Фитчунов – офицер, стоявший у истоков его создания, прошедший школу уголовного розыска и имеющий опыт боевых действий в Северо-Кавказском регионе.
Зона действия отряда обширна: Новочеркасск, Шахты, Зверево, Гуково, Красный Сулин, Новошахтинск, Белая Калитва и весь север области. Отряду приходится участвовать в обеспечении общественного порядка во время акций протеста, манифестаций и других разрешенных законом мероприятий, но при этом ОМОН обязан не допустить массовых беспорядков, погромов, провокаций. Захват вооруженных преступников и террористов, освобождение заложников – это тоже задачи, решаемые ОМОНом.
Бойцами Новочеркасского ОМОНа пройдены все горячие точки Северного Кавказа: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия. Наши ребята не посрамили честь отряда, сражаясь с незаконными вооруженными формированиями, террористами и прочей нечистью вдали от донской земли. За отвагу и мужество, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, высокий профессионализм и верность долгу, 67 сотрудников отряда награждены государственными наградами.
Первую в отряде награду получил капитан милиции Потапов Ю. А., который летом 1995 года в Чечне попал со своей группой в засаду, получил два ранения, но вывел всех бойцов из-под огня боевиков.
За время существования отряда его сотрудниками раскрыто более 650 преступлений и свыше 25 тысяч нарушителей общественного порядка, изъято около 12 кг наркотических веществ, 76 единиц оружия, около 30 тысяч единиц боеприпасов, обнаружено и обезврежено 656 единиц взрывоопасных предметов.
С начала этого года личным составом ОМОН ГУВД РО (дислокация — г. Новочеркасск) было раскрыто 82 преступления, задержано трое преступников, находящихся в розыске, и за административные правонарушения — 855 человек.
Изъято в ходе проведения мероприятий: ручные осколочные гранаты 5 штук, мины (противотанковые, противопехотные) 6 штук, самодельные взрывные устройства 2 штуки.
Весь личный состав 24 часа в сутки находится в повышенной боевой готовности, когда за два часа отряд должен быть собран и отправлен выполнять поставленную служебно-боевую задачу в любую горячую точку Северного Кавказа или любой другой регион страны. При этом моральный климат в отряде находится на высоком уровне. Дружба, взаимовыручка и взаимопонимание в отряде – понятия не надуманные.