Сегодня:

Давно м. Молодежный не собирал такую большую аудиторию и так не рукоплескал, как случилось это накануне празднования юбилея города на концерте эстрадной студии “Девиз” и ансамбля “Эдельвейс”центра эстетического воспитания.
На площади перед ПТУ-53 собрались и взрослые слушатели, и дети. Программа шла до темноты и доставила новочеркасцам много радости. Впрочем, создатели именно эту цель и ставили перед собой. Эстрадная студия “Девиз” и ее руководитель Владимир Шабунин, хореограф Денис Долинский в течение года тщательно готовили программу, посвященную родному Новочеркасску. Попурри из песен о городе, хореографические композиции, сольные номера…
Удачно вплелись в постановочные номера, добавили зрелищности и яркости выступления “Эдельвейса” (рук. С. Секулер).
Программа “Наш город” стала одним из фундаментов социального проекта, который общественная организация “Девиз” защитила и выиграла грант на его реализацию. На средства, полученные от ЮРРЦ и администрации Новочеркасска, удалось существенно улучшить оформление программы, показать ее в самых разных микрорайонах города и за его пределами, в воинских частях, записать и презентовать диск с песнями о Новочеркасске.
Очень красочна и содержательна композиция, посвященная городу, она лирична, нежна. Понимаешь, что наш старый город молод и все новые поколения относятся к нему с любовью и трепетом. Ритмична и динамична постановка “Наш город” – в ней удачен и замысел, и исполнение. Явным плюсом программы является ее массовость, участие детей от 5 до 16 лет.
…Концерт завершился, а публика хлопала и кричала: “Спасибо, приезжайте еще”. Не это ли есть самая лучшая оценка? Спасибо, “Девиз” и “Эдельвейс”.
Людмила Серова

НОВОЕ ПЛЮС ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
О том, что культурная жизнь в микрорайоне Октябрьском с приходом нового руководителя ДК Галины Бойко и ее команды заметно оживилась, наша газета уже рассказывала. Но о том, насколько ярко и солидно были подготовлены мероприятия, посвященные юбилею Новочеркасска, – стоит рассказать.
Задолго до юбилея тут началась подготовка. Уже 1 сентября концертом “Наш город” студии “Девиз” была открыта череда концертов и программ, посвященных Новочеркасску. Убедительным продолжением стали народные гуляния 8 сентября. Здесь было все: и поздравления Е. Тихонова от поселкового совета ветеранов, и депутатов городской думы М. Поволоцкой и
О. Аксеновой, и концерт ансамбля казачьей песни “Вольный Дон” городского Дома культуры, и программа муниципального ансамбля народных инструментов “Донские узоры” с солистами Е. Белан и А. Власовым… Были тут игры… Были трогательные и такие родные кадры о нашем городе под замечательные песни безвременно ушедшего из жизни Олега Миронова, который создал пожалуй, самые популярные и самые добрые песни о Новочеркасске.
Установленный прямо на площади большой экран то и дело переносил зрителей то к cобору, то в Александровский сад, то на Московскую, то в Крытый двор НПИ… Иллюзия движения, динамики создавала невообразимо сильное впечатление, казалось, что ты вовсе не стоишь на площади у родного Дома культуры, а паришь над Новочеркасском, столь знакомым тебе и близким.
…Вечерняя иллюминация, красочные транспаранты, по-праздничному украшенные колонны здания, торговля в скверах, существенно добавившееся количество скамеек, удачно подобранные музыкальные композиции, нередко сопровождаемые видеорядом, собрали много зрителей… Признаться, с тех пор, как в стране объявили борьбу с терроризмом, такие популярные в советское время мероприятия, как народные гуляния, стали редким событием… А жаль, возможность себя показать, на других посмотреть, пообщаться с друзьями и семьями – не только повод разрядиться, но и ощутить себя частью сообщества. На сей раз праздник жителям Октябрьского подарили все: и работники культуры, подготовившие достойную программу, и работники силовых структур, обеспечившие полную безопасность.
…Объемная и содержательная программа завершилась тоже зрелищно, – небо расцветилось красочными всполохами юбилейного салюта. И хотя он не может конкурировать по продолжительности и разнообразию с тем, что состоялся 10 сентября на Соборной площади, все же именно его первые залпы означали, что праздник города начался и уже шагает по микрорайонам Новочеркасска.