Сегодня: 19 апреля 5019, Понедельник

Ими посчастливилось стать жителям Новочеркасска, которые своим честным трудом, неравнодушным отношением к делу снискали к себе уважение не только среди коллег, но и со стороны губернатора Ростовской области и мэра города. В сияющем великолепием парадном зале дворца им были вручены почётные грамоты и денежные премии.
Но прежде была, конечно, традиционная красная ленточка у входа. Её перерезали заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик и мэр Новочеркасска Анатолий Волков.
Перед этим Александр Иванович, обращаясь к собравшимся у входа, вспомнил, как много нового появилось в городе за последние годы, сколько объектов получили второе рождение, один из самых красивых из них — Дворец донских атаманов.
Анатолий Панфилович высказал слова признательности и благодарности в адрес губернатора области Владимира Чуба, за постоянное внимание, которое он проявляет к Новочеркасску и за поддержку очень многих проектов, один из которых — реставрация дворца. Вряд ли когда-нибудь, это уникальное здание смогло бы засиять в первозданной красе без помощи губернатора.
Первые посетители дворца не скрывали удивления и восхищения оттого, что предстало их взорам — великолепные залы, сияющие люстры и бра, чудесная живопись, подлинные предметы интерьера резиденции донских атаманов. Дворец сегодня снова стал дворцом.
В парадном зале, на паркете которого (на прежнем, конечно, сегодня там уложен паркет новый) печатали шаг все пять последних Императоров России, состоялось награждение приглашённых. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие города и в связи с 200-летием Новочеркасска, благодарственные письма и денежные премии губернатора Ростовской области были вручены: загрузчику-выгрузчику цеха обжига ОАО «НЭЗ» В.Т. Гарькуше, директору школы №1 Е.В. Полянниковой, участковому врачу 2-й поликлиники В. А. Сахновой, аппаратчику ОАО «НЗСП» Н.Ф. Соловьёву, главному бухгалтеру ОАО «Молочный завод Новочеркасский» И.В. Фоминовой, токарю ООО «ПК НЭВЗ» А.И. Звереву.
Анатолий Зверев от имени награждённых поблагодарил губернатора области за высокую оценку их труда, и уже от имени своих коллег-невзовцев высказал отдельную благодарность власти всех уровней за помощь и поддержку НЭВЗа в трудный для него период.
Торжество продолжилось вручением почётных грамот мэра Новочеркасска. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие города, и в связи с юбилеем города этой наградой были отмечены: главный врач больницы скорой медицинской помощи В.В. Таранец, заместитель директора ДГХ
Л.А. Конюшинская, актёр казачьего драматического театра Е.И. Климанов, учитель школы №3 А.А. Бакай и главный специалист управления труда и социального развития Е.В. Степанова.
Вадим Таранец поблагодарил за постоянную заботу и внимание к учреждениям здравоохранения Новочеркасска губернатора области В.Ф. Чуба, его заместителя, курирующего здравоохранение, А. И. Бедрика и мэра города А.П. Волкова.
Анатолий Панфилович в финале церемонии ещё раз подчеркнул, что впервые в истории города, в парадном зале Атаманского дворца вручаются награды губернатора новочеркасцам.
На следующий день, 10 сентября, дворец распахнул двери для всех желающих. Среди его первых гостей была и Великая княгиня Мария Владимировна, которая с большим интересом осмотрела экспозицию. Лет 12 назад она была в Новочеркасске, посещала дворец (в то время там была администрация города) и её сын Георгий рвал черешни с дерева, которое росло в атаманском саду…

Фото Юрия Ермолаева
row['name']