Сегодня: 18 апреля 1881, Понедельник

Праздничное шествие около 5 тысяч человек по улицам Новочеркасска стало одним из самых ярких и зрелищных в череде юбилейных мероприятий.

Днем 10 сентября, когда в сквере Платова звучала музыка духового оркестра, а на сцене центральной городской площади пели и плясали казачьи коллективы художественной самодеятельности, колонна участников шествия готовилась к своему выходу, привлекая внимание многочисленных прохожих, гуляющих по ул. Московской. Праздничное шествие – это своего рода уличный спектакль, театрализованное представление, составленное из своеобразных миниатюр, отражающих историю Донской земли и непосредственно Нового Черкасска.
Основные действия этого масштабного спектакля разворачивались на площади Платова, куда вышел и сам знаменитый атаман (его роль исполнял художественный руководитель театра Л.Шатохин), приветствуя потомков и вознося им хвалу за приумножение славы родного города. С его речи и обращения к горожанам нынешнего градоначальника – мэра началось действие исторической части шествия, где были и скифы, гуляющие по Дикому полю, и сарматская царица, и половцы, и амазонки, и русичи, добывающие волю клинком, и отважный Ермак со своей дружиной, и царский посланец из Санкт-Петербурга, и де Воллан, и гусары периода войны с Наполеоном, и, конечно же, казаки. Костюмы участников, а их было полторы тысячи человек, шились специально по эскизам, разработанным специалистами краеведческого музея, и были максимально приближены к реальной одежде тех времен. Так же эффектно и достоверно выглядели декорации. Задействованы в грандиозном спектакле были профессиональные и самодеятельные артисты, а также лучшие творческие коллективы Новочеркасска и всей Ростовской области.
Затем на смену историческим картинкам пришел Новочеркасск современный. Украшенные колонны представителей многих крупных и малых предприятий и фирм города, учебных заведений, политических партий, спортивных организаций, демонстрирующих свои достижения и вклад в развитие и процветание города, продолжили шествие, зрителями которого стали тысячи новочеркасцев и гостей казачьей столицы.
Слов самой большой благодарности заслуживает городское управление культуры, на плечи которого легла основная организаторская роль этого грандиозного мероприятия. И особая благодарность – режиссеру театрализованной постановки Ирине Шевченко, заслуженному работнику культуры, уроженке Новочеркасска, работающей в настоящее время директором Дворца культуры железнодорожников г. Ростова.

Фото Николая Склярова и Юрия Ермолаева
row['name']