Сегодня:

Празднично одетый Новочеркасск украшали огромные плакаты: мэр города с – фронтовиками-ветеранами. Но знали бы те ветераны, что творилось в день 200-летия города в Александровском саду.
Вот такие кадры сделал 10 сентября наш корреспондент. У памятной доски с надписью о том, сколько новочеркасцев погибло в годы Великой Отечественной войны, расположилась группка молодых людей, пьющих пиво. Сверху, как в рекламном ролике, красовалась пивная бутылка.
На Кургане Славы ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ БЫЛ ПОТУШЕН! Шелестели грязной оберткой завядшие букеты. Рядом пили пиво, ржали в мобильник, плевали жвачку в забитую мусором газовую горелку. Между стелой и стеной ограждения символично смотрелись военное училище связи (по слухам, шефы Александровского сада) и торговая палатка с символикой пива «Дон» (видимо, действительные хозяева парка).
— Почему не горит Вечный огонь? – спросили мы у работника Александровского сада.
— А генерал команды не дал, — заявил тот и не захотел представляться.
Молодцы, попавшие в кадры нашего фотокора, не выразили ни малейшего смущения, не сделали попытки отойти от памятных знаков, хотя видели, что их снимают. В парке не было ни одного милиционера или следящего за порядком казака, который сделал бы им замечание!
Стыдно было за свой город перед новочеркасцами и гостями.
Стыдно за то, что курени муниципальных образований пришлось притулить на задворках нового здания администрации. С фасада-то оно вылизано-приукрашено, а сзади, как было ободранным, недоделанным, так и стоит — целых четыре года.
Стыдно, что марафет наведен только на новой детской площадке – рядом с Курганом Славы, а старые аттракционы в глубине парка уже давно не видали ухода и краски. Символ не показушного, а реального отношения к детям «добрых дядей» от власти – три пары жирафов на карусели: все они обезглавлены и уже давно. В прошлом году их даже покрасили, а на головы, видно, городского бюджета не хватило. Или голов не хватило тем, которые из городского бюджета … ?
Ау, спонсоры! Может, скинемся на шесть деревянных голов? Я имею в виду – жирафов.