Сегодня:

Непосредственно перед началом праздников, в минувший четверг, когда фонтан перед Атаманским дворцом уже расцвел всей своей армяно-турецкой красой, одного из реестровых новочеркасских казаков отрядили охранять это произведение. И вот стоит человек, следит за порядком… Понятно, скучно ему, жарко и вообще непонятно: зачем он здесь нужен?
В середине дня к казаку подошел его станичник-односум. Поздороваться и скрасить товарищу существование у фонтана. Но не успели они перекинуться и парой слов да пожать друг другу руки, как на глазах у новоприбывшего его товарищ стал стремительно уменьшаться в росте – под ним разверзлась и земля, и лежащая сверху плитка.
За несколько малых секунд казак ушел в землю по колено. Хорошо еще, что, во-первых, он оказался не очень справного телосложения, а то вполне мог бы погрузиться по горло, как Саид в «Белом солнце пустыни». А, во-вторых, что рядом с ним вовремя очутился друг, и станичнику не пришлось провести много времени в объятиях зыбучих песков Новочеркасска в ожидании товарища Сухова.
Почему песок? Как объяснили мне сами участники происшествия, при строительстве фонтана уровень земли ровняли, в том числе, и при помощи песка. Когда же вокруг положили газон и стали его поливать, то песочная фракция, естественно, вымылась. И образовались невидимые с первого взгляда опасные каверны.
А может, «мокрое чудо» кавказской наружности просто не хочет подпускать к себе казаков…