Сегодня: 29 апреля 3365, Понедельник

Дмитрий Алексеевич и Екатерина Ивановна свой возраст не скрывают. — Я с двадцать второго года, а она, — кивает Дмитрий Алексеевич
на супругу, — с двадцать четвёртого.
— Оба — “сентябрьские”, — добавляет Екатерина Ивановна.
Всентябре супруги Хрукало будут отмечать не только свои дни рождения. В день празднования 200-летия Новочеркасска,10 сентября, Дмитрий Алексеевич и Екатерина Ивановна отметят шестьдесят лет совместной жизни, “бриллиантовый” юбилей своей семьи. Они поженились в сентябре 1945 года. Свадебным платьем для невесты стал рабочий комбинезон контролёра ОТК горьковского автозавода, а жених был в форме младшего лейтенанта, с повязкой дежурного по части на рукаве, и табельным пистолетом в кобуре.
— Когда мы пришли в ЗАГС, — улыбается Дмитрий Алексеевич, — регистратор решила, что я, военный с оружием, поймал нарушителя, и сказала нам: “Милиция — дальше по улице. Здесь ЗАГС”. “А нам сюда и нужно. Мы хотим расписаться, зарегистрируйте нас, вот документы”. Не было у нас никаких свидетелей, ничего такого не было. Поставили нам штампы в паспорта, мы расписались, и пошли каждый в свою сторону. Я — в часть на дежурство, а моя жена в смену, на свой завод.
Дмитрий Алексеевич родом из Сальска, Екатерина Ивановна — из Горьковской области. Она всю войну проработала на заводе, он начал с рядового, дослужился до сержанта, и в 1944 году попал в танковое училище, после которого его, молодого лейтенанта, направили в Горький, в учебный полк. Однажды Дмитрий очень сильно промок под дождём, и друг привёл его обсушиться в заводское общежитие. Там, у большой круглой горячей печки, Дмитрий первый раз увидел Катю. Было это весной 45-го, а к осени они решили пожениться.
— Десятого сентября мы расписались, — рассказывает глава семьи, — а через неделю собрались небольшой компанией с друзьями отметить это событие. Картошка, капуста, выпивка — вот и весь наш свадебный стол.
— Но ничего, вот прожили всю жизнь вместе душа в душу, — говорит Екатерина Ивановна, — и я просто не представляю себя без него, — кивает она на мужа.
Слушая мужа, Екатерина Ивановна смеётся: “Приютила нас уборщица того общежития, где я жила. Уступила маленькую комнатку. Прожили мы так недолго, решили ехать на родину Дмитрия Алексеевича, в Сальск”.
Там молодожёны жили сначала у родни, потом построили домик. В декабре 1947 года у них родилась дочь Людмила. Дмитрий Алексеевич работал заведующим художественными мастерскими, потом редактором межрайонного кинопроката. Екатерина Ивановна была бухгалтером. Шло время. Людмила выросла, получила образование, вышла замуж. Она жила в Новочеркасске, и в 1974 году здесь у неё родилась дочь Елена. Дмитрий Алексеевич и Екатерина Ивановна за бесценок продали в Сальске домик, и поспешили в Новочеркасск помогать воспитывать внучку. С жильём были большие трудности. Снять квартиру было непросто. Дмитрия Алексеевича пригласили на работу в пассажирское автопредприятие на должность художника, там он проработал до 1991 года.
Маленькую двухкомнатную квартирку в пятиэтажке на Буденновской супруги Хрукало получили только в 1983 году. Её стены украшены затейливым орнаментом.
— Думаете, это обои? — улыбается Екатерина Ивановна. — Все так думают. Нет, это всё по трафарету мы с Дмитрием Алексеевичем сделали. Обои бы уже пришлось несколько раз переклеивать. А это вот уже сколько лет держится и выглядит неплохо.
В год 45-летия Победы Дмитрий Алексеевич посадил вокруг своей пятиэтажки 45 молодых саженцев ореха и столько же кустов красных роз.
— У меня спрашивали: “Кому ты, дед, это сажаешь? Думаешь, дождёшься урожая?” — говорит Дмитрий Алексеевич.
— И правда, — подхватывает его супруга, — нам урожая почти не достаётся. Как орехи поспевают, так тут не успеешь за молодёжью.
— Жаль только, что из сорока пяти деревьев сейчас осталась ровно половина. Однажды там, где они росли, появились гаражи, — говорит Дмитрий Алексеевич, — ну и то хорошо, что хоть эти остались, — кивает он на окно.
Дочь и внучки Дмитрия Алексеевича и Екатерину Ивановну не забывают. Помогают им во всём, регулярно навещают. И отметить шестидесятую годовщину свадьбы дедушки и бабушки — идея младшего поколения.
— Сюрприз нам готовят, — улыбаются уже вместе “бриллиантовые” юбиляры.

Фото автора и из семейного архива Хрукало
row['name']