Сегодня:

На Новочеркасском электровозостроительном заводе спорту и физической культуре деляется большое внимание. И так было всегда. Еще в средине тридцатых, когда только-только закладывались первые цеха паровозостроительного, рядом со стройкой на пустыре уже было размечено футбольное поле, на котором после напряженного рабочего дня кипели жаркие баталии. Потом был построен и первый стадион в Рабочем городке. А в 1957 году в Соцгороде был открыт настоящий спортивный городок — огромный стадион, вспомогательные площадки, зимой работал каток, все заводские мероприятия проходили здесь. Сколько чемпионов и рекордсменов выросло за эти годы на заводе. Сколько побед одержали заводские спортсмены в городских, областных и зональных соревнованиях! Заводская футбольная команда «Энергия» становилась многократным победителем и призером кубков и первенств Ростовской области. Воспитанники секции футбола в разные годы выступали за команды высшей лиги СССР и премьер-лиги России.
Спортсмены НЭВЗа – непременные участники городских спартакиад. В этом году был проведен Чемпионат города по 10 видам. И во всех соревнованиях принимали участие заводские команды. В заводских секциях занимается свыше 2500 спортсменов, из них 1000 – дети. Еще около 500 человек занимаются физкультурой самостоятельно и в группах здоровья. Благо, спортивная база позволяет это, все площадки заняты постоянно: с шести часов утра и до позднего вечера. После длительного перерыва на НЭВЗе вновь проводится заводская спартакиада по 8 видам – мини-футбол на зеленом поле, шашки, шахматы, настольный теннис, ручной мяч, волейбол, баскетбол и футбол в спортивном зале. Отрадно, что если в самом начале спартакиады участвовало всего по 8 цеховых команд, то к окончанию соревнований их количество выросло до 18. А это значит, что заводчане вспомнили былое и решили вернуть те славные времена, когда каждый второй электровозостроитель был спортсменом. Недаром и девиз придумали «За рекорды спорьте в труде и спорте!». Во многих цехах и подразделениях завода есть крепкие спортивные коллективы – с многолетними традициями, своими чемпионами.
Неслучайно, что в последние годы центром празднования Дня физкультурника в Новочеркасске становится стадион НЭВЗа. Спортивный праздник всегда отмечается на заводе особо красочно и с размахом. Члены коллектива физической культуры НЭВЗа во главе с директором управления спортивными сооружениями М.Воротынцевым успешно провели традиционный праздник спорта и в нынешнем году. Настоящим подарком ко Дню физкультурника стали победы заводских спортсменов. Юрий Денисов стал бронзовым призёром чемпионата России по греко-римской борьбе. Бронзовые награды на чемпионате Европы по велоспорту завоевали: Сергей Рубан и Анастасия Рожкова.
12 августа на заводском стадионе было особенно многолюдно – праздник спорта! Его открыли генеральный директор НЭВЗа Сергей Подуст и председатель профкома Борис Казимиров. Начальник Управления по физической культуре и спорту администрации города Новочеркасска Юрий Савойский отметил, что заботами руководства Трансмашхолдинга и завода коллектив физической культуры НЭВЗа стал уникальным явлением не только в нашем городе, но и масштабах области и Юга России. На празднике присутствовали представители всех поколений нэвзовских спортсменов, начиная с участника Олимпиады (г.Хельсинки, 1952г.) Николая Овчинникова и заканчивая сегодняшним бронзовым призёром чемпионата Европы Сергеем Рубанном, который совершил показательный заезд вместе у членами заводской велосекции.
Для взрослых и детей прошли соревнования по шахматам и шашкам, настольному и большому теннису, ручному мячу, детскому футболу, волейболу, заезды велосипедистов, забеги легкоатлетов. Настоящим сюрпризом стали игры по пляжному волейболу — руководство стадиона позаботилось о специальной площадке, кстати, единственной в городе. Гостей праздника порадовали показательные выступления спортсменов из секций бокса, карате, шейпинга и греко-римской борьбы. А в финале состоялся традиционный турнир по футболу памяти Николая Капли между командами начальников цехов и отделов. Победила по пенальти команда начальников отделов.
Массовые занятия физкультурой и спортом являются одним из показателей здоровья нации. Руководство компании «Трансмашхолдинг» и НЭВЗа не только развивает программу массового занятия физкультурой, но и уделяет особое внимание спорту индивидуальных достижений.
И поэтому спортивный праздник на НЭВЗе — еще одно подтверждение того, что на НЭВЗе реализуется социально ориентированная политика – «Все для людей!»
row['name']