Сегодня: 30 апреля 9496, Четверг

12 июня, в День России, во Дворце культуры электровозостроителей прошел праздник, посвященный 200-летию Новочеркасска. И это символично. Ведь Родина — Россия начинается для каждого из нас со своей, малой, родины — края, города, улицы… А поскольку именно в эти летние дни двести лет назад наш любимый город «появился» на свет — был заложен собор, спланированы первые проспекты и площади, определены места постройки зданий, праздничное действо в ДК словно перенесло нас в те далекие годы. Несмотря на летние хлопоты (дачи, огороды, отпуска), зал был полон. Электровозостроителей ждала встреча с любимыми коллективами заводского ДК.
…Вот обращается к донцам сам атаман Матвей Платов со словами указа о Новом Черкасске. Звучат крики «Любо, любо!» Звучит гимн Области Войска Донского, любо новой столице! В тот день все стихи, песни и танцы — во славу любимого Новочеркасска! В программе участвовали Хор русской песни и солисты вокальной студии, ансамбли «Полынок», «Розмарин» и «Звонница», танцевальные коллективы «Фортуна» и «Бирюза». Накануне этого праздника ансамбль казачьей песни «Донцы» вернулся из Липецка, где проходил VI Всероссийский фестиваль народного творчества «Ты, Россия, и сердце, и песня моя». Наш заводской ансамбль казачьей песни стал победителем — III место в номинации «Фольклорный коллектив».
Перед зрителями, словно страницы исторического фолианта, разворачивались важнейшие события прошлого нашего города. В имени которого слово «новый» стало не просто названием, а определило навсегда саму историю города. Здесь, в Новочеркасске многое действительно стало новым, первым. Первые типография и театр, музей и газета, институт и библиотека. И, конечно, первенец II пятилетки — паровозострой! Тогда, в далеком 1932 году, здесь в степи под Новочеркасском развернулась грандиозная стройка.
Сценическое действо продолжается. Грозные годы войны… 205 дней и ночей наш Новочеркасск был под пятой немецких захватчиков. Но освобождение пришло 13 февраля 43 года, в день, который мы по праву считаем вторым днем рождения Новочеркасска. И вот уже едут, едут по Берлину наши казаки! А после войны город строился, хорошел. Новые школы и дворцы культуры, заводы и жилые микрорайоны. А в шестидесятые именно на НЭВЗе выпустили самый мощный в мире электровоз – ВЛ80! И снова Новочеркасск стал первым!
Этот концерт — объяснение в любви родному городу! Городу, пережившему разные периоды. Были в его истории и тяжелые времена. Много испытаний выпало на долю казаков. Но и в XXI веке Новочеркасск остается столицей казаков всего мира.
Новочеркасск – город казачьей славы, казачьей культуры. 13 июня в выставочном зале ДК открылась выставка клуба народных умельцев «Золотые руки». Выставка долгожданная, потому что этот клуб возродился после долгого перерыва. И вот на стендах и в витринах выставлены работы мастериц, чьи руки превращают обычные нитки и дерево, глину и бумагу в настоящие произведения искусства. Ковры В.Мельничук, флористические работы П.Семенюк, вышитые бисером иконы О.Родионовой и А.Яцуры, кружева В.Корецкой, вязанье Л.Островерховой … Возраст участниц выставки — от девяти и до… Школьницы, работницы НЭВЗа, пенсионерки — всех их объединяет стремление сделать нашу жизнь немного красивее и женственнее. Выставка будет работать до 26 июня.