Сегодня: 18 апреля 0169, Вторник

«Болтуна выбирать —
Свою честь замарать».
(Казачья пословица).

Cначала послушайте присказку. Начну с одного психологического опыта, хорошо известного тем, кто изучал науку психологию. В детском саду большей части группы дали сладкую, вкусную кашу. А другой части, значительно меньшей по численности, дали пересоленную до горечи. Психолог начал массовый опрос в группе с тех, кто ел вкусную кашу: «Тебе понравилась каша? Какая она?». Прозвучало несколько восторженных ответов: «Очень понравилась! Вкусная, сладкая!». А в конце эксперимента спросили у детей, которым дали горькую, соленую кашу. Их было всего двое. Но они тоже сказали, что каша вкусная и сладкая!!! Такова сила общественного внушения. Детки не захотели противоречить общему мнению.
А вспомните беснующиеся толпы немцев, приветствующих своего фюрера! Тот же самый эффект. Всеобщее безумие.
Эти особенности человеческой психики вспоминаются мне, когда я слышу, как настойчиво в головы людей вдалбливается мысль о том, сколь много сделано одним человеком, и как похорошел при нем город.
Пять лет назад нам было обещано возродить Новочеркасск. Но давайте встряхнем головой и отрешимся от навязанного мнения. Взяться за перо меня заставил один вопиющий факт из ряда последних.
С глубокой горечью и недоумением коренные горожане узнали, что центральный книжный магазин города продан нынешней беспардонной властью. Однако известно, что этот магазин и был изначально, с момента существования данного помещения, КНИЖНЫМ. Считай — 200 лет! Это истинный кусочек прежнего, дореволюционного Новочеркасска. И что теперь вместо него будет? Зал игровых автоматов или казино? Отличный подарочек к юбилею города! Это, как и многое другое, далеко не возрождение. Давайте называть вещи своими именами. Это варварское, невежественное уничтожение.
Если бы это был один такой поступок! А украшение города — здание Нечаевской лечебницы! Нас убеждали с пеной у рта, что здание, специально выстроенное для лечебного учреждения, вот-вот рухнет. И что же?! И не напоминает ли вам это некоторые сегодняшние речи о другом лечебном учреждении? Все — на продажу! Не считаете ли вы, что с нами обходятся как с неразумными детьми? Лукавят, лгут.
И что, мы все опять смолчим, не воспротивимся тому, что сразу два книжных магазина на центральной улице Новочеркасска уничтожаются? А чуть раньше этой же администрацией было продано другое помещение книжного магазина — «Наука и техника»! Кстати, помещение его так и не используется. И это все делается в городе, в котором три вуза и 11 средних учебных заведений!
Не захочешь, а вспомнишь «Горе от ума» и знаменитую цитату другого чиновника: «Собрать бы все книги, да и сжечь!» А заодно и оппозиционные газеты. Как можно?! Это же дикость, доисторическое варварство — уничтожать книжные магазины. И напрасно нас уверяют, что горожане не почуствуют отсутствие этих магазинов. Почувствуют! Такого ассортимента книг, такого обилия, какие были в них, особенно художественных и филологических, больше нет нигде в городе. Что, опять ездить в Ростов?
Но, главное, человеку ничего не дорого из исторических реликвий. Почему нас не спросили? Почему ни с кем не посоветовались? Почему решение о распродаже фактически родины принимает один пришлый человек? А почему трусливо молчат народные избранники, сплошь все с высшим образованием, много раз в своей жизни пользовавшиеся услугами этих магазинов? Пора бы уже и проснуться! Пора, пора уже бить в набат. За кого нас всех принимают? За тварей бессловесных?! Это не возрождение! Не желаем мы такого возрождения!
В советское время, в годы хрущевского ажиотажа со строительством пятиэтажек, рассказывают, что с большим трудом разрушили и снесли капитальный особняк рядом с гостиницей КЭЧ. Запланировали и снос особняка рядом с военкоматом. И тогда к первому секретаря компартии города пришел старик из красных казаков и с яростью заявил, что таких предателей расстреливали на месте и если дом у военкомата будет снесен, он сам расправится с ним, с руководителем, тогдашним «главнюком», поскольку именное оружие у него есть. Вояка был в очень преклонных годах. Бояться ему было нечего, порукой тому служили его многочисленные боевые награды и возраст. К первому руководителю города попасть тогда было просто. В те времена ведь не было «демократии». И, кроме того, первый секретарь любил вечерами с женой и детьми гулять в центре города. Без охраны. А упомянутый дом стоит до сих пор. Причем, что характерно, старик не жил в нем.
А теперь представьте себе Хозяина, который, вытирая пыль с наличников и подкрашивая ступеньки, при этом непрерывно несет и несет из дому на продажу разные вещи, в том числе и семейные реликвии, ничего не оставляя внукам. Да и детей обделяя. Почему он это делает? Да потому, что деньги нужны для занятий, кои нам не ведомы. Потому что привык жить в свое эгоистичное удовольствие, не считаясь с другими. Не правда ли, для такого поведения слово дикость — мягкое определение?
Нас сегодня продают, а значит, предают. Пора бить в колокола! Пора стереть наносную звездную пыль и увидеть, что король-то голый. Почему Хозяин продает вещи из дома, удовлетворяя свою порочную страсть, ясно. Почему чиновники распродают подчистую, как будто последний день живут, муниципальное имущество? Вероятно, выгодно. Центральные СМИ давно просветили нас. Существует такой обычай, называемый откатом. Т.е., видимо, своя рубашка гораздо ближе к телу. Но любой здравомыслящий человек понимает, что муниципальные предприятия — это постоянный доход, а при продаже муниципального имущества — после нас хоть потоп. И где создаваемые администрацией новые, современные, прибыльные, отвечающие потребностям горожан, муниципальные предприятия? Проесть можно все.
Разве это возрождение города, в котором полно студентов и пенсионеров, когда ликвидируется в центре города много лет пользовавшаяся популярностью относительно дешевая «Пирожковая»? Это наплевательское отношение к десяткам тысяч горожан. Это не красивые слова и фейерверки, это дела, вскрывающие суть антинародной власти. И нас, получается, ждет бездна. Давайте все-таки критически оценивать дела.
Но ведь и это не все. Коренные жители окончательно убедились в истинных намерениях тех, кто обещал «возрождение», когда услышали, что будет уничтожена площадь перед Атаманским дворцом. Площадь, вошедшая в русскую историческую и художественную литературу. Именно на ней обычно шло казачье построение. Но нынешние господа военные не любят, как мы видели, книги, активно и эффективно борются с ними. Да, площадь должна быть замощена брусчаткой в соответствии с исторической достоверностью. Но продлевать сквер — это нарушать замысел Деволана!!! Это грязный плевок в сторону старожилов, в сторону казаков. И как можно сносить здание, в котором находится банк «Донинвест»? Это же ансамбль! Достаточно стать спиной ко входу в Атаманский дворец, чтобы увидеть, что здание, где ныне находится ДГХ и это здание — единый архитектурный ансамбль. Вот такое «возрождение»! Говорится одно, а под эти сладкие речи делается совсем другое. И в этой ситуации удивляет молчание «историков-краеведов», казаков, авторитетных жителей города, представителей общественности. Почему мы терпим кокетливые детские капризы Больших Должностных Лиц? Почему позволяем уродовать уникальный город?
Много можно говорить и о том, что с помощью отката в последнее время стремительно меняется неповторимый казачий архитектурный облик города. В самых неожиданных местах появляются новые уродливые здания, нагло выпирающие в историческом центре Новочеркасска. Эдак скоро после такого «возрождения» город нельзя будет называть столицей казачества. Город будет напоминать кавказский аул. Количество непременно перейдет в качество. Не буду напоминать, что и гостиница рядом с Атаманским дворцом тоже нелепица. Хуже — преступление против культуры.
Следует констатировать, что кое-кому «хочется порой играть чужую роль». Но известно, что «быть таким, каков ты есть — в этом мужество и честь». Да, мы ведем речь о мужестве и чести. Женщин, которые торгуют своим телом, честью и достоинством, презрительно называют непотребным словом. А мужчин?
И еще. Действительно, кого ни спросишь из старожилов, никто не голосовал за ныне действующего главу администрации. Но случилось. Пора делать выводы. В городе НЕ БЫЛО ЕДИНОГО КАНДИДАТА ОТ ОППОЗИЦИИ. А пришло время всем думающим людям отбросить идеологические разногласия и объединяться против навязываемой нам «благодати». Навязать силой добро нельзя. Это неизбежно будет зло. Пора выступать единым фронтом всем, кто не хочет погибели нашего уникального города. Мне трудно сказать, какая общественная организация выступила бы инициатором освободительного движения, объединяла бы всех, кто не хочет американизации столицы казачества, кто не хочет по сути погибели казачьей души уникального города руками инородцев. Возможно, это будет женская организация. Матери больнее чувствуют, когда калечат их дитя. Когда все несогласные начнут объединяться, лидер появится. Час «Х» наступил. Продажа книжных магазинов, перекраивание исторической площади у дворца — это последний трагический удар колокола, который звонит по всем, по нас, по столице казачества, по наследию предков, по НАЦИОНАЛЬНОМУ достоянию казаков.
Конечно, многих удивляет, почему казаки мирятся с тем же Макдоналдсом и другими новоделами и выкрутасами. Ослабла казачья сила? Гнутся, прогибаются под чуждой волей? Но пусть это будет на их совести. Суд истории неизбежен и он будет беспощаден. Ведь проклянут и таких «возродителей» и их детей. Неужели не понятно? Донской, любимый край — это простор и ВОЛЯ, где в отличии, к примеру, от Алтая, дух свободы и независимости был во всем, начиная с житейского уклада и кончая истинной, не трусливой, демократией Круга, не боящегося сказать правду в лицо и изгнать какого-либо залетного краснобая и прохиндея. Именно поэтому казачество уничтожалось! И пепел погибших дедов стучит в наши сердца.
…Возрождение. Залапали, замусолили слово. Возрождение Новочеркасска, возрождение казачества, возрождение традиций… Без конца челядь и лакеи смакуют эти выражения, зомбируют население, и некоторым за таким словесным туманом действительно кажется, что каша сладкая и вкусная. И стыдливо стесняются они говорить, что на самом-то деле горечь во рту и на сердце. Не губите земляки, не позволяйте губить наш любимый город!

От редакции. Затронутые автором вопросы обсуждались на прошедшей неделе в беседе корреспондента «ЧЛ» с начальником Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Южному федеральному округу Т.Н. Селедцовой. Интервью с ней читайте в следующем номере нашей газеты.