Сегодня:

«ЧЛ» уже писала, что общественная организация детей инвалидов-диабетиков «НИКА» задумала фестиваль. Он пройдет в декабре 2005 года и станет международным: уже сейчас предложения поучаствовать ушли в Германию, Словению, другие государства. Идея родилась в самой «НИКЕ»: хотели провести мероприятие к 5-летию организации – решили выйти на мировой уровень.
— Диабет – это мировая проблема, — говорит заместитель руководителя «НИКИ» П.П. Колпак. – Своим фестивалем мы хотим не только привлечь внимание к ней, мы хотим, чтобы люди поделились опытом. Это – на фоне отношения нашего государства к простому человеку. А мы имеем не только знаменитый 122-й закон, но и подачки, именуемые доплатами, по 100 рублей, пенсии, на которые жить невозможно – или умри, или воруй. В отношении диабетиков, детей, прежде всего, никто не желает понять, что их жизнь можно сохранить только полным, качественным обеспечением всем необходимым: не только инсулином, но и средствами самоконтроля – в комплексе, а нам не дают ничего.
— Петр Павлович! А как фестиваль сможет помочь в решении этих проблем?
— Во-первых, мы хотим показать, что наши больные дети – безусловно талантливы, и тем, кто стремится жить полноценной жизнью, кто достаточно активен, — нужно помочь. Да, мы хотим, чтобы им на помощь пришли спонсоры. Да, мы будем говорить о культуре меценатства: это не когда у бизнесмена выпрашивают деньги на все и про все, а когда он сам осознает потребность помочь в решении актуальной проблемы. Но мы никогда не будем подменять государство там, где оно обязано позаботиться о своих гражданах. Мы будем добиваться, чтобы государство выполняло свои обязательства перед своими гражданами, которые, кстати, его налогоплательщики.