Сегодня: 19 апреля 0107, Вторник

25 мая в Доме-музее Митрофана Грекова открылась выставка картин новочеркасского художника, члена Союза художников России, Николая Андреевича Шехавцева.
Выставка посвящена 100-летию со дня рождения великого русского писателя, Нобелевского лауреата, дважды Героя Соцтруда Михаила Александровича Шолохова.
Картины на выставке — это плод труда художника, работавшего несколько лет на родине Шолохова, легендарной верхнедонской земле. И не удивительно, что на картинах Н. Шехавцева изображены те красоты, что окружали Михаила Александровича Шолохова всю жизнь, что вдохновляли его на создание поистине гениальных произведений.
Вот и художник Шехавцев, вдохновленный увиденной красой, передает нам, зрителям, ту гармонию природы, тот миг счастья бытия, мимо которого мы порой проходим в нашей суетливой жизни. Николай Андреевич — по-настоящему творческий человек, которого не останавливают трудности в достижении цели, а цель у художника одна — поделиться увиденной красотой с другими, поэтому одну из своих картин художнику пришлось писать ножом! Да, да. Когда истерлись кисти, а новых в верхнедонских краях взять было негде, он сделал набросок на холсте обычным кухонным ножом, которым резал нехитрую снедь на привалах.
Вот такой вот он, художник Шехавцев. Я, как поэт, его понимаю: вдохновение нельзя откладывать «на потом», когда оно приходит, то надо работать, а не ждать более комфортных условий. Поэтому я советую всем, чья душа жаждет наслаждения от созерцания прекрасного, посетить выставку в доме-музее М.Б. Грекова и получить удовольствие от картин удивительного художника и просто хорошего человека Николая Андреевича Шехавцева.
От прохлады росинки упали
В паутинок забавный узор,
И на солнце они заблистали
Разноцветьем, ласкающим взор.
Ну, а люди куда-то торопятся,
Недосуг оглянуться вокруг,
Жизнь идет и назад не воротится,
Не порвать этот замкнутый круг.
Оглянись! Красотой все пронизано,
Есть сюжеты для дивных картин,
Капли влаги как будто нанизаны
На тончайшую нить паутин!