Сегодня:

В декабре 2005 года в г. Ростове-на-Дону пройдет Международный фестиваль «Во имя жизни!» Его инициатор — Новочеркасская городская детско-молодежная общественная организация инвалидов-диабетиков «НИКА». «Частная лавочка» дала согласие обеспечивать ему информационную поддержку.
У фестиваля есть свой сайт. Его адрес: http://gorizont-tv.narod.ru. Сегодня мы предоставляем слово директору проекта Ивану Хлынову и публикуем Положение о фестивале.

«Владеть собой настолько,
чтобы уважать других,
как самого себя, и поступать
с ними так, как мы желаем,
чтобы с нами поступали,
— вот что можно назвать
человеколюбием».

Международный фестиваль «ВО ИМЯ ЖИЗНИ!» приурочен к празднованию пятилетия Новочеркасской городской детско-молодежной общественной организации инвалидов-диабетиков «НИКА». Наверняка у вас возник вопрос: «Почему Международный фестиваль проводится к пятилетию какой-то там городской организации?». Я отвечу: прожить пять лет и что-то еще сделать для людей, несмотря на то, что сейчас далеко не легкое время — это уже победа! А попытаться вынести существующую проблему болезни диабетчиков на всемирный уровень, дабы вместе, дружно и сплоченно, как когда-то раньше, попытаться свести проблему к минимуму, попытаться помогать людям, которые в этом нуждаются — это Победа вдвойне!
Предвижу следующий вопрос: «Почему тогда фестиваль проводится не в Новочеркасске, а в Ростове-на-Дону?». И здесь есть тоже своя планомерность. Как директор, я обязан думать о том, чтобы участникам фестиваля было бы проще добраться до места проведения и выступить на большой сцене, которая позволит и выступающим и зрителям получить максимум удовольствия от мероприятия, сделать его наиболее ярким и красочным, сделать его так, чтобы у всех остались только добрые воспоминания.
Идея проведения фестиваля возникла еще осенью 2004 года. Именно тогда исполняющий обязанности председателя НГДМООИД «НИКА» Петр Павлович Колпак обратился ко мне, в то время главному редактору СМИ «Горизонт-ТВ» с этим предложением. СМИ имело опыт организации подобных мероприятий и изучив предложение и поняв, что проблему больных сахарным диабетом просто необходимо выносить на более высокий, мировой уровень была начата подготовка и планирование. С января 2005 года проект начал свою работу и идет полным ходом.
И я с удовольствием говорю ВАМ, УЧАСТВУЙТЕ, ПОБЕЖДАЙТЕ! МЫ РАДЫ, ЧТО ВАС ЗАИНТЕРЕСОВАЛ НАШ ПРОЕКТ И СДЕЛАЕМ ВСЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВСЕ СТОРОНЫ ПОЛУЧИЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ФЕСТИВАЛЯ, НАДОЛГО ОСТАВИЛИ ЕГО В СВОЕЙ ПАМЯТИ!

От «ЧЛ». Мы взяли интервью у и.о. председателя «НИКИ» П.П. Колпака, оно будет опубликовано в следующем номере нашей газеты.

П О Л О Ж Е Н И Е
«О ПРОВЕДЕНИИ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ВО ИМЯ ЖИЗНИ!», НА ПРИЗ «НГДМООИД «НИКА»

Новочеркасская городская детско-молодежная общественная организация инвалидов-диабетиков «НИКА» г. Новочеркасск объявляет о проведении в городе Ростове-на-Дону международного фестиваля, посвященного пятилетию существования организации.

ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:
* Патриотическое воспитание подрастающего поколения;
* Привитие уважения к населению старшего возраста;
* Повышение культурного уровня населения и культуры благотворительности на цели и задачи, позволяющие оказывать своевременную помощь больным сахарным диабетом;
* Привлечение внимания к проблемам людей, больных сахарным диабетом;
* Выявление талантов среди подрастающего поколения.
* Участие профессиональных коллективов на благотворительной основе, позволяющей решить проблему привлечения финансовых средств на оказание помощи больным сахарным диабетом.

НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ
* Написание мелодии к Гимну организации (текст слов прилагается);
* Лучшая разработка электронной версии обучающей программы «Школа Диабета» для больных сахарным диабетом;
* Лучшее исполнение стихотворения собственного сочинения на свободную тему;
* Лучший рисунок на тему «Мир моими глазами»;
* Лучшая поделка на тему «Мир вокруг нас»;
* Лучшее исполнение песни любого жанра;
* Лучшее исполнение казачьей песни;
* Лучшее исполнение номера юмористического жанра на тему «Улыбка помогает жить»;
* Лучший актерский коллектив (Профессиональные театры всех жанров). Продолжительность выступления не более 10 минут. Тематика: Величие Родины;
* Лучшая хореографическая композиция, отражающая величие и красоту нашей Родины. Продолжительность выступления не более 5 минут.

КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ:
* Дошкольное творчество;
* Учащиеся 1-4 классов;
* Учащиеся 5-11 классов;
* Учащиеся средних специальных и высших учебных заведений;
* Участники коллективов художественной самодеятельности;
* Профессиональные коллективы и индивидуальные исполнители.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ:
* Для проведения отборочных туров заявителю необходимо предоставить в оргкомитет фестиваля свои работы на видеокассете, либо СD -диске в формате «AVI» или «MPEG-2»;
* Допускается предоставление любительской видеосъемки;
* Предоставляемый носитель должен содержать в себе информацию о участнике фестиваля (Наименование коллектива, ФИО солиста и т.д); категорию участника; номинацию; контактную информацию с руководителем (телефон и электронный адрес).

УСЛОВИЯ ФЕСТИВАЛЯ:
* Любой желающий может принять участие в одной, либо в нескольких номинациях, заблаговременно оформив заявку на участие по приложенной специально разработанной форме.
* Заявки на участие и работы принимаются с 1 мая по 30 октября 2005 года включительно. При пересылке работ почтой отправители должны учитывать срок прохождения посылки или бандероли. Копия отправленной почтой заявки должна направляться на электронный адрес gorizont-tv@mail.ru;
* Комиссия рассматривает все представленные работы и отбирает из них по три работы в каждой номинации и каждой категории для участия в финальном концерте, который состоится 13 декабря 2005 года в городе Ростове-на-Дону в помещении театра имени Горького. Заявки, поступившие после 30 октября, не рассматриваются;
* Отобранные жюри номинанты не позднее 15 ноября 2005 года получат пригласительные билеты на участие в финальном концерте. Участие в финальном гала-концерте обязательно.

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ:
* Победители фестиваля на заключительном концерте, получат Дипломы 1-3 степени (за 1,2 или 3 место) и призы, которые будут приобретены за счет Оргкомитета фестиваля, спонсоров и меценатов фестиваля;
* Специальное жюри, избранное из зрительного зала, по итогам фестиваля выберет, по их мнению, самый лучший номер программы, исполнитель (исполнители) которого, получат «ГРАН-ПРИ».
* В конце финального концерта зрителям будет предложено выбрать лучший номер программы, которому будет отдан приз зрительских симпатий;
* Оргкомитет фестиваля оставляет за собой полное право присуждать не все премии, делить их между исполнителями. Все решения жюри (комиссии) фестиваля являются окончательными, обсуждению и пересмотру не подлежат;
* Информация о победителях и фотографии лауреатов Международного фестиваля «ВО ИМЯ ЖИЗНИ!» будут размещены в Интернете на сайте http://gorizont-tv.narod.ru/ На этом же сайте будет размещаться вся информация о ходе подготовки фестиваля.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
Номинанты на обладание дипломов обязаны прибыть на генеральную репетицию и заключительный концерт фестиваля. Номинанты, не прибывшие на генеральную репетицию, к участию в финальном гала-концерте фестиваля не допускаются. Дипломы и призы не выдаются.
Проезд, питание и проживание полностью оплачиваются участниками фестиваля.
Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право на трансляцию, аудио- и видеозапись выступлений участников фестиваля и бесплатное использование представленного и записанного материала без разрешения на то участников.
Все представленные на фестиваль работы рассматриваются специальной комиссией. Производится отборка победителей, которым и направляются официальные приглашения для участия в финальном гала-концерте.

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Любое СМИ может освещать работу фестиваля и его заключительный концерт при условии заключения договора на определенные действия с организатором фестиваля. Каждый договор будет составлен индивидуально, в соответствии с запросами СМИ и возможностями Организатора. Обязательным условием является обнародование информации о спонсорах и меценатах фестиваля.
Журналисты и операторы, получившие разрешение на право ведения съемки, своими действиями не должны мешать работе фестиваля. Свободное хождение по зрительному залу и выход на сцену запрещается.
Искажение фактов о участниках фестиваля и его организаторах не допускается. Организаторы фестиваля оставляют за собой право запрета работы на фестивале тех СМИ, которые не получили право на ведение работ, либо своими действиями мешали зрителю или выступающим на сцене.
Средства массовой информации, не заключившие договор на право освещения работы фестиваля, в зал не допускаются. Претензии не принимаются.

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ СПОНСОРОВ И МЕЦЕНАТОВ
Оргкомитет международного фестиваля «ВО ИМЯ ЖИЗНИ!» с особой благодарностью примет любую спонсорскую или меценатскую помощь от юридических и физических лиц. Ваше участие позволит сделать это мероприятие на соответствующем уровне, более красочным и привлекательным, позволит выявить новые таланты, а быть может и зажечь на нашем небосклоне новую звезду, которая будет радовать своими выступлениями не только горожан, но и всю Россию. С каждым спонсором, меценатом будет составлен договор, где четко будут оговорены обязанности и ответственность за исполнение договора каждой стороной непосредственно.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Идея проведения фестиваля принадлежит НГДМООИД «НИКА» г. Новочеркасск Ростовской области.
Ответственные за проведение фестиваля:
Директор проекта Хлынов Иван Иванович.
Заместитель директора, дизайнер проекта: Зеленский Роман Алексеевич.
Заявки на участие и работы просим направлять почтой в адрес оргкомитета.
Адрес оргкомитета: 346421 г. Новочеркасск, пер. Магнитный, 10 кв. 32.
Телефон в Новочеркасске: 8 (863-52) 9-92-10.
E-MAIL: gorizont-tv@mail.ru