Сегодня: 18 апреля 0612, Суббота

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.
Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, живших в IX веке. Братья составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько церковных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения. В нашей стране праздник был возрожден в 1986 г., а в 1991 г. он получил статус государственного. День славянской письменности и культуры — единственный в России государственно-церковный праздник. Его столицей были — Мурманск, Новгород, Кострома, Владимир, Смоленск, Москва, Псков, другие крупные города.
В этом году центром празднования Дня славянской письменности и культуры 23 – 24 мая станет Ростовская область. В Ростове-на-Дону пройдут: научно-практическая конференция “Славянский мир и многообразие”, включающая в себя “круглые столы”; божественная литургия, крестный ход, торжественный молебен; открытие праздника и передача Вечевого колокола; театрализованные действа.
Праздник завершится в Новочеркасске концертом “В начале было слово”. Он начнется 24 мая, в 22 часа на площади Ермака. В нём решено отразить такие темы, как день Святых братьев Кирилла и Мефодия; 625-летие Куликовской битвы; 60-летие Победы в Великой Отечественной войне; 100-летие М.А, Шолохова; 200-летие г. Новочеркасска.
Сценическая площадка будет смонтирована на площади перед собором. Партер для зрителей рассчитан на восемь тысяч мест. Там же, на площади, установят два больших экрана, размером 6 на 4 метра, на которые будет подаваться “картинка” с телевизионных камер. Праздник будет идти в прямой трансляции на канале “Культура”. Третий экран предполагается установить на площади Платова для тех, кто не сможет попасть на площадь Ермака.
В концертной программе будет участвовать Государственный академический хор имени Свешникова, Краснознаменный имени Александрова ансамбль песни и пляски Российской армии; популярные артисты эстрады, театра и кино — Аристарх Ливанов, Вика Цыганова, Ярослав Евдокимов, и другие. Предполагается участие профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Ростовской области. Вести программу будет заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза. Завершится праздник фейерверком. В течение пяти минут в небо будет выпущено 2 тысячи зарядов.
Организаторы праздника – министерства культуры Российской Федерации и Ростовской области, Российское Государственное театральное агентство – ставят перед администрациями Ростова и Новочеркасска немало условий. В частности, руководитель постановочной группы новочеркасской части праздника провёл несколько совещаний с руководителями администрации города, на которых были обсуждены все нюансы — от энергоснабжения площадки, до размещения участников творческих и технических коллективов. По графику с 13 мая уже начнутся монтажные работы на площади. По словам руководителя РГТА Давида Смелянского, впервые в истории праздника его кульминация будет проходить в таком небольшом городе, как Новочеркасск, но мэр города Анатолий Волков, его первый заместитель Сергей Бондарев заверили организаторов, что новочеркасцы приложат все усилия к тому, чтобы День славянской письменности и культуры у нас был проведён на самом высоком уровне.
row['name']