Сегодня: 30 апреля 9699, Четверг

17 марта исполнилось 70 лет Виктору Ивановичу Чеботникову, поэту, прозаику, журналисту, вся жизнь которого неразрывно связана с Новочеркасском.

Родился он в Мариуполе, детство прошло в этом приморском городке. А потом дороги войны забросили семейство Чеботниковых в наш город. И стал он для маленького Вити второй родиной. Здесь он вырос, возмужал, здесь работал и любил, строил и писал стихи… И пусть жизнь дала ему возможность увидеть и другие места, ведь по профессии он техник-строитель, – Сахалин и Курилы, Кольский полуостров и Москву, всегда душой он был здесь, на родной Донщине. В предисловии к первой книге Виктора Ивановича «Спираль», вышедшей в 1986 году в московском издательстве «Молодая гвардия», Г.Флоров писал: «…книга стихов В.Чеботникова, бывалого человека, не пройдет мимо читательского сердца. Это книга стихов единого дыхания, одной судьбы, не единичной, а растворенной во множестве судеб, это книга явно обозначенной личности…». И эти слова стали добрым напутствием для поэта. Он действительно нашел свою дорогу и в жизни, и в поэзии…
Виктора Ивановича хорошо знают работники завода – он корреспондент многотиражной газеты «НЭВЗ-Вперед». Его очерки о жизни завода заставляют задуматься о многом: о гордом звании рабочего человека, об ответственности за порученное дело, о своем предназначении.
Чествование Виктора Ивановича Чеботникова прошло 17 марта во Дворце культуры НЭВЗа. Юбиляра с 70-летием поздравили руководители завода, друзья-писатели и коллеги по общественно-информационной службе НЭВЗа. Телеграммы пришли от Ростовского отделения Союза писателей России и давнего друга юбиляра – донского писателя А.В.Калинина. Музыкальные подарки подготовили творческие коллективы Дворца – казачий ансамбль «Донцы» и вокальная студия.
row['name']