Сегодня: 29 апреля 7113, Вторник

Такое название путем голосования было выбрано детскому музыкальному клубу в музыкальной школе им. П. Чайковского. Проект его открытия осуществляется в рамках благотворительной программы «Новый Черкасск» при поддержке Фонда развития города Новочеркасска.
Долгие годы при ДМШ на базе кинотеатра «Пионер» работал «Клуб любителей музыки», организатором и руководителем которого был преподаватель школы П.П. Назаревский. Большая культурно-просветительская работа расширяла музыкальный кругозор детей в увлекательной и доступной форме. Активными членами клуба были не только многие нынешние преподаватели – бывшие ученики, он был доступен всем юным горожанам.
В перестроечные годы кинотеатр «Пионер» был закрыт, а вместе с ним угас и клуб — из-за отсутствия необходимой аппаратуры. И вот, участие в конкурсе социальных проектов «Детям – к 200-летию города», проводимым Фондом развития города Новочеркасска, предоставило возможность приобрести необходимую видео- и аудиотехнику. Клуб возрожден, но уже на базе самой школы.
Авторами победившего проекта были завуч И.Н. Пучкова и преподаватель В.О. Знаменская. Ирина Николаевна и Валерия Олеговна все сделали для возрождения клуба, для того, чтобы он выполнял важнейшие задачи художественного образования ребенка, его вхождение в мир искусства, освоение духовных ценностей мировой культуры.
Работа клуба построена по принципу заседаний, посвященных определенной тематике. И чтобы ребятам было интересно, на них показывают оперы, балеты, художественные фильмы о жизни и творчестве композиторов и музыкантов. Дети также слушают сообщения по теме, участвуют в концертах вместе с преподавателями, исполняют любимые песни под караоке.
Слушателями клуба, заседания которого проходят в концертном зале ДМШ (ул. Красноармейская, 17/26), являются воспитанники детского дома № 2, учащиеся средних школ №№ 1 и 19 и просто любители музыки.
Первая встреча была посвящена знакомству с музыкальными инструментами. Ведущая — Татьяна Валерьевна Молчанова — увлекательно рассказала о популярных музыкальных инструментах, а воспитанники школы продемонстрировали их звучание. С большим интересом был воспринят и просмотр видеозаписей концертов камерных, народных и симфонических оркестров.
Клуб «Музыкальный мир» открыт для всех.