Сегодня:

«Даже если мы пока не журналисты,
Есть надежда нам профессии научиться…»

Новочеркасск становится настоящей журналистской Меккой. Осенью в нашем городе прошли крупные мероприятия областного масштаба: фестиваль телерадиовещателей «Лазоревый цвет» и выставка-конкурс фотожурналистов «Золотой объектив». И вновь Новочеркасск принимал областных журналистов, на этот раз — юнкоров детских газет Донского края. И это совсем неслучайно.
В нашем городе при поддержке городской организации Союза журналистов России, возглавляет которую О.Аксенова, два года назад была создана Лига юных журналистов, объединившая всех, кто пытается делать первые шаги в мире журналистики. За это время юнкоры Новочеркасска провели немало интересных дел — презентаций и КВНов, семинаров и встреч. До сих пор помнят ребята красочный общегородской праздник «Мой любимые игрушки», в котором участвовало свыше 200 детей. И День защиты детей в городском аквапарке, и многое другое… И всегда рядом с юными журналистами — взрослые , готовые помочь, подсказать, взять на себя организационные хлопоты, подготовить подарки. Опыт накоплен огромный, и поэтому руководство областного Департамента по печати и средствам массовых коммуникаций Ростовской области приняло решение – включить посещение Новочеркасска в программу Школы юных журналистов, которая проводится в Ростове уже в пятый раз во время школьных каникул.
И вот, 23 марта юнкоры из 16 городов и районов Ростовской области прибыли с визитом в наш город. Программа была насыщенной. Экскурсия по Новочеркасску, знакомство с Вознесенским собором и Музеем истории донского казачества, организованные Новочеркасским управлением культуры и искусства. Оживление вызвал и обед в «МакДональдсе» — гамбургеры, коктейли, сувениры на память…
А затем – посещение Новочеркасского электровозостроительного завода. Ребята увидели памятник самому первому советскому электровозу ВЛ-22, зав. отделом Музея истории НЭВЗа Л.Пархоменко рассказала им об истории флагмана отечественного электровозостроения. Побывали юнкоры и в цехах, где сегодня создаются самые мощные локомотивы. И хотя эти ребята еще юные, но все же журналисты, прямо на заводском пролете они буквально засыпали вопросами начальника электровозосборочного цеха А.Беланова. Юнкоры смогли вплотную ознакомиться с работой пресс-службы завода. В конференц-зале НЭВЗа они провели пресс-конференцию, и для многих такая форма журналистской работы оказалась «первой ласточкой». Прекрасно оборудованный зал, индивидуальные микрофоны, огромный жидкокристаллический экран, компьютерное обеспечение — все это произвело на юнкоров (а многие приехали из отдаленных сельских районов) сильное впечатление. Директор по управлению персоналом, социальной и региональной политике В.Скарга рассказал юнкорам о перспективах НЭВЗа, о славных традициях, о трудовых достижениях завода. Ребята смогли увидеть (правда, на телеэкране) и новый грузовой электровоз, носящий гордое имя «Ермак».
А потом, во Дворце культуры завода, юнкоры встретились со своими сверстниками — корреспондентами новочеркасской детской газеты «Незнайкины вести», членами клуба «Взлет» и участниками детских коллективов ДК НЭВЗа. Юные журналисты смогли проявить свои способности, играя в КВН. И оказалось, что для юнкоров нет ничего невозможного. Пускай они познакомились всего два дня назад, они смогли представить на суд зрителей и жюри три команды – «Папарацци», «Мы – вместе!» и «Океан СМИ». И уже в конкурсе-приветствии прозвучали самые главные слова: «Журналисты в ответе за то, что пишут». А потом пришлось проявить настоящее творчество – и газету за 15 минут сделать, и ошибки в статьях вычитать (конкурс корректоров «Пишем без ошибок»), и домашнее задание (музыкальный конкурс «Ничего на свете лучше нету, чем писать в журнал или газету») показать. Пожалуй, самым сложным оказался конкурс выездной, когда юным корреспондентам нужно было быстро написать статью на заданную тему.
Большой интерес вызвал конкурс, проводимый пресс-службой электровозостроительного завода, – придумать девиз «НЭВЗ – это…». В 2006 году НЭВЗ будет отмечать своё 70-летие. И сегодня важно понять, что для современной молодежи значат такие понятия, как «рабочий человек», «трудовая доблесть», «заводские традиции». Юнкоры придумали много звучных девизов о заводе, о мощных электровозах. Одним из лучших был признан девиз участницы клуба «Взлет», ученицы школы № 32 Юлии Носовой: « НЭВЗ – это сила, не просто завод. НЭВЗ работает — город живет!» Трём авторам, чьи девизы были признаны лучшими, руководитель пресс-службы завода А. Пархоменко вручил призы от электровозостроителей. Надо отметить, что призов и различных подарков на память и гости, и новочеркасские школьники получили в этот день много!
Л. Рисухина, начальник сектора печатных СМИ Департамента по печати и средствам массовых коммуникаций Ростовской области, поздравила Владимира Ходзинского, учащегося школы №5, с победой в областном конкурсе юнкоров в номинации «Новый тип газеты». Владимир издает собственную электронную газету «Вовкины вести». Поздравление получил и Артём Шевченко, член клуба «Взлет», чьи стихи были недавно опубликованы в «Канадском вестнике».
Т.Толстова, заведующая городской детской библиотекой имени А.Гайдара, подвела итоги городского конкурса «Вспомним и скажем спасибо», проводимого в преддверии 60-летия Великой Победы, и вручила подарок Владимиру Юрьеву, третьекласснику школы № 1. Его сочинение о прадедушке жюри признало лучшим среди работ новочеркасских школьников, поданных на конкурс. Пришел в гости к юнкорам и сам Ганс Христиан Андерсен, ведь 2 апреля весь мир будет отмечать его 200-летие. Была проведена викторина по его сказкам. Было много музыки, песен, стихов. Получился настоящий фестиваль детской прессы – стенды с газетами, журналами, фотографии. Ребята обменивались телефонами, адресами, договаривались о дальнейших встречах. Победителем стала команда «Папарацци». Но главным итогом этого дня стало то, что ребята смогли найти новых друзей, набраться новых впечатлений, а некоторые — найти темы для дальнейших публикаций.
В.Ковалевич, зам. директора Центра дополнительного образования Министерства образования Ростовской области, подводя итоги КВНа, отметила высокий уровень подготовки всех участников конкурса и прекрасную организацию всей программы пребывания юнкоров в нашем городе. Стараниями взрослых, взявших на себя организационные заботы (а это областной Департамент по делам печати и СМИ, МУП РГ «Новочеркасские ведомости», городское Управление культуры и искусства, ОАО «Хлеб», руководство общественно-информационной службы НЭВЗа, Дворец культуры), праздник удался!

Фото Н. Склярова
row['name']