Сегодня:

На очередном совете атаманов глава Всевеликого Войска Донского Николай Иванович Козицын объявил казакам, что, будучи в Москве, был награжден медалью за воинскую доблесть первой степени приказом № 123 от 15.02.05 г.
Награждение произошло накануне Дня защитника Отечества, что является показателем признания Россией заслуг казачьего народа.

****
В Казачьих Лагерях состоялось официальное открытие реабилитационного медицинского центра для бойцов дивизии «Дон — 100», вернувшихся из «горячих точек».
Центр рассчитан на 22 места. Он оснащен современным медицинским оборудованием и построен по принципу лучших санаториев страны. Там воины смогут отдохнуть морально и физически от боевых действий. Естественно, совершенно бесплатно.
Реабилитационный Центр оборудован таким образом, что человек не только проходит медицинское обследование здоровья, но окружен теми «благами цивилизации», которых был лишен в спартанских условиях войны: бассейны, сауны, комфортное жилье, почти домашняя еда. И, безусловно, кабинеты психологической разгрузки.
Строительство Центра от момента закладки происходило довольно долго. Его инициировал еще предыдущий командующий СКВО ВВ генерал-полковник Михаил Иванович Лабунец. Строили долго и тщательно, поскольку дивизия строила своими руками. Но, конечно, не обошлось без материальной помощи меценатов и спонсоров. Также помогали округ и администрация Октябрьского сельского района.
…И вот реабилитационный Центр открыт. Для дивизии «Дон-100» это праздник, на который она пригласила самых почетных гостей, имеющих к ее жизни непосредственное касательство.
Открывал Центр его «родитель» Герой России Лабунец перед строем 7-го отряда спецназа дивизии, наиболее прославленного отряда в борьбе с организованной преступностью и сепаратизмом.
После торжественного построения были возложены венки к монументу павшим бойцам дивизии.
По окончании траурной части церемонии бойцы того же 7-го отряда организовали на плацу показательные выступления, имитирующие настоящие боевые действия по обезвреживанию преступников с использованием бронетехники и стрелкового оружия.
На открытии Центра присутствовала делегация Всевеликого Войска Донского во главе с атаманом Николаем Ивановичем Козицыным. Их пригласил на торжество нынешний командующий СКВО ВВ Евгений Михайлович Внуков, хорошо знающий, какое участие принимает Войско в жизни дивизии.
На официальной части мероприятия, перед строем, атаман вручил шашку генерал — лейтенанту Внукову в знак преемственности казачьего и российского оружия. По решению правления Всевеликого Войска Донского было выделено 100 тыс. рублей для лечения военнослужащих, которые Николай Иванович и вручил реабилитационному Центру.
Умудренный же опытом председатель совета старейшин Войска Николай Феофилович Задорожний пожелал, чтобы со временем подобные Центры открывались в стране реже и реже — в связи с тем, что в России сойдут «на нет» все военные конфликты и гражданские войны.

****
В Новочеркасске прошла конференция регионального отделения народно-патриотической партии России, руководителем которого является атаман Всевеликого Войска Донского Николай Козицын. Большинство казаков Войска также состоят членами партии.
Минули времена, когда казаки придерживались позиции «мы вне политики». Этот лозунг был популярен в начале возрождения казачества.
«Сегодня у казаков единственные союзники — армия и патриотические силы России, — сказал Козицын, — народно-патриотическая партия на сегодняшний день ничем себя не скомпрометировала. Ее руководители — генералы Родионов, Милосердов и Мащенко твердо стоят на патриотических позициях и считают, что казаки — это одна из самых прогрессивных частей России».
На недавно проведенном общероссийском съезде НППР было принято решение о привлечении в ряды новых членов партии, создать мощную партию народного одобрения.
Донские казаки полностью одобрили решение. Им последнее время тоже «не люба» позиция многих «левых» политиков.
Теперь перед донцами стоит задача вовлечь в ряды НППР как можно больше единомышленников, которые разделяют принцип, озвученный на конференции атаманом:
— Не позволить превратить Россию в сырьевой придаток Запада и уничтожение коренных народов России. Лучше быть хозяевами в своем доме, нежели гостями в хорошем, но чужом подворье.
В конце конференции Н.И. Козицын был переизбран руководителем регионального отделения народно-патриотической партии России на новый срок — на следующие три года.