Сегодня:

Это нам только кажется, что мы беспрепятственно можем выбрать того, кого хотим. За время “демократии” в нашей стране придумано много способов, чтобы обеспечить выбор тех, кто угоден той или иной, будем прямо называть вещи своими именами, преступной группе. Потому что искусственная подгонка результатов под чье-то хотение, преступно.
Прежде всего, для нашего города характерно обеспечение голосов военных за того, кто нужен. Проверить законность того, как голосовали военные, все ли голосовавшие имели на это право, очень трудно.
Далее, идет работа с бомжами, алкоголиками, людьми за чертой бедности. Их голоса элементарно покупают. Как правило, ответственные люди, чтобы проконтролировать явку на избирательный участок, даже привозят их на автобусах. Практика показывает, что усилия оправдываются. За бутылку или пакет с продуктами эти несчастные проголосуют за кого угодно. Причем им обычно обещают, что если нужный кандидат выиграет, то данный “избиратель” получит еще столько же. На практике, если заманить одного пьянчужку, он приведет и своих дружков. Наблюдатели конечно заметят их появление на избирательном участке, но сделать, как правило, ничего не могут.
Что такое “карусель”? Избиратель из лагеря “нужного” кандидата не опускает бюллетень в урну, а с нужной отметкой выносит его за пределы участка. Отдает купленному или своему “избирателю”. Тот, соответственно, в свою очередь выносит чистый бюллетень координатору, а бюллетень с нужной отметкой опускает в урну. Этот бюллетень вновь “правильно” помечают. Координатор находится вне пределов видимости участковой избирательной комиссии. При тщательной организации дела заметить “карусель” трудно. Основное организационное усилие делается опять-таки до выборов. Подбирается группа людей, готовых по каким-либо соображениям участвовать в такой карусели. Часто это нуждающиеся студенты.
Суть “ручейка” немного иная. Похоже, изобретателя “ручейка” вдохновляли “Мертвые души” Н.В.Гоголя. Главное, сформировать участковую избирательную комиссию таким образом, чтобы в ней были “свои”, преданные, беспринципные люди. Такие доверенные люди имеют некий, бросающийся в глаза, отличительный знак. Например, значок, бантик. “Свой избиратель” подходит к нему. В паспорте лежит некий другой знак, например, цветная бумажка, которая свидетельствует о том, что избиратель — свой человек. Или, что чаще, сделана какая-либо пометка карандашом. Член избирательной комиссии находит в списке “мертвую душу”, т.е. человека, который однозначно не придет на выборы, и выдает бюллетень. “Избиратель” расписывается и берет бюллетень, с которым голосует так, как надо. Такой “избиратель” посещает несколько избирательных участков. С помощью автомобиля можно посетить ВСЕ участки. Такой метод убивает двух зайцев: обеспечивает высокую явку на выборы и прохождение тех кандидатов, которые нужны.
В нашем городе наблюдатели, представители оппозиции действующей власти, могут выявить описанные уловки, если будут внимательны. Но выявить мало. Надо обязательно зафиксировать данные махинации фотоаппаратом, видеокамерой. Только в таком случае можно опротестовать результаты таких “выборов”.
В статье рассказано об уже не раз успешно опробованных уловках. Но это не говорит о том, что не могут придумать что-то “новенькое”. За такие “изобретения” платят очень хорошо. И наблюдателям, и членам избиркомов от оппозиционных сил, надо не чаи гонять, а быть очень и очень внимательными. Мобильники есть у всех, и позвать нужных “избирателей” в момент отсутствия мешающего члена комиссии или наблюдателя, не составляет труда. Кстати, в конце дня так можно ощутимо поднять процент явки на выборы.