Сегодня:

Не успели мы отпраздновать встречу Нового года вместе с рождеством, Старым новым годом, а тут уже и праздники, которые условно можно назвать мужским и женским — 23 февраля и 8 марта. Но если к 23 февраля женщины и сами прекрасно могут управиться с праздничным столом, то мужчинам мы хотим немного помочь. Пусть внимательно изучат наши рецепты и если что-нибудь понравится — сами купят некоторые продукты и на кухню! Как обрадуются ваши женщины, если хотя бы раз в году их пригласят к накрытому столу и угостят блюдами, приготовленными любящими и любимыми мужчинами
Салат с орехово-чесночной заправкой
1 пачка крабовых палочек (250 г), 2 сваренных вкрутую яйца, 2 маринованных огурца, 100 г сыра, 1 яблоко, 1 ст. л. лимонного сока. Для заправки:100-150 г майонеза, 30 грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, щепотка мускатного ореха, черный молотый перец.
Крабовые палочки, яйца и маринованные огурцы нарезать мелкими кубиками. Сыр натереть на средней терке. Очищенное от кожицы и семян яблоко натереть на крупной терке, сбрызнуть лимонным соком. Приготовить заправку: смешать майонез, измельченные грецкие орехи, мелко нарубленный чеснок, мускатный орех, черный молотый перец. Соединить крабовые палочки, яйца, огурцы, сыр и яблоко, посолить, перемешать. Салат заправить приготовленным соусом, перемешать, поставить на 1 час в холодильник.

Салат «Белая береза»
200 г отварного куриного филе, 4 вареных яичных белка, 1 яблоко, 100 г сыра, 2 луковицы, 2 ст. л. раст. масла, 1 ст. л. лимонного сока, 200-250 г майонеза, соль.
Лук очистить, нарезать кольцами, на медленном огне припустить в раст. масле так, чтобы лук стал мягким, но остался белого цвета. Куриное филе нарезать кубиками. Яичные белки порубить. Яблоко очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке, сбрызнуть лимонным соком. Сыр натереть на средней терке. Салат уложить на плоское блюдо слоями: 1-й слой — лук, 2-й слой — курица, 3-й слой яичные белки, 4-й слой — половина майонеза, 5-й слой — яблоко, 6-й слой — оставшийся майонез, 7-й слой — сыр (слегка утопить в майонезе). Каждый слой немного посолить. Салат можно приготовить заранее, чтобы он пропитался, только верхний слой из сыра следует сделать пред подачей на стол, чтобы сыр не подсох.

Мясной салат с редькой
200 г отварного мяса, 2 некрупные редьки, 1 морковь, 100 г соленых или маринованных грибов, 3 крутых яйца, 100 г твердого сыра, 1/2 банки маслин без косточек, 3 зубчика чеснока, 150-200 г майонеза, зелень, соль.
Отварное мясо пропустить через мясорубку. Редьку и морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке. Грибы, яйца и чеснок порубить. Сыр натереть на крупной терке. Зелень измельчить. Соединить мясо, редьку, морковь, грибы, яйца, сыр, маслины, чеснок и зелень. Немного посолить, перемешать. Заправить майонезом, выложить в салатник.

Салат сырно-колбасный
300 г обезжиренной колбасы, 200 г колбасного сыра, 3 сваренных в «мундире» картофелины, 3-4 яйца, сваренных вкрутую, 200 г майонеза, 3-5 зубчиков чеснока.
Картофель и яйца очистить, с колбасного сыра срезать желтую кожицу. Картофель, колбасу, яичные белки натереть на крупной терке. Крупную терку смазать раст. маслом без запаха и натереть на ней колбасный сыр. Майонез смешать с тертым чесноком. Салат уложить слоями в глубокую салатницу: 1-й слой — картофель, 2-й слой — колбаса, 3-й слой — белки, 4 слой — колбасный сыр. Слои повторять пока не кончатся продукты. Каждый слой смазывать майонезом с чесноком. Сверху густо посыпать тертыми желтками.

Рулетики с чесноком в омлете
На 4 порции: 500 г свинины или телятины, 100 г сливочного масла, 2-3 зубчика чеснока, раст. масло для фритюра, перец, соль. Для омлета: 8 яиц, 1 стакан молока, 2 ст. л. раст. масла, соль.
Мясо вымыть, нарезать тонкими порционным кусками ( 4 кусочка), отбить, посолить, поперчить, посыпать рубленым чесноком. На середину каждого куска мяса положить 1 ст. ложку сливочного масла. Мясо скатать в трубочку, обвязать нитками, обжарить во фритюре. Нитки снять. Яйца, молоко и соль взбить венчиком. Поджарить 4 омлета на сковороде с разогретым раст. маслом. В каждый омлет завернуть по мясному рулетику. Сразу же подать на стол. Рулетики в омлете хорошо подавать к столу с маринованными огурцами и зеленым горошком.

Картофельный пирог
На 4 порции: 800 г картофельного пюре, 2 ст. муки, 100 г сливочного масла, 4 ст. л. молока, 2 яйца, 2 ч.л. разрыхлителя для теста, 1/2 ч. л. соли. Для подачи: 50 г сливочного масла.
Просеянную муку, соль и разрыхлитель положить в миску, перемешать, добавить растопленное сливочное масло. Все взбить миксером до получения однородной довольно густой массы. Добавить картофельное пюре и теплое молоко, все перемешать. Из получившегося теста раскатать круглый пласт толщиной 1,5-2 см, смазать верх взбитыми яйцами и поставить в горячую духовку на 15-20 минут. Готовый картофельный пирог подавать к столу горячим, с положенными на него кусочками сливочного масла.

Курица на слое соли от Елены Прокловой
«Думаю, у большинства хозяек всегда в морозилке хранится «дежурная» курица. Итак, достаем нашу птичку, размораживаем ее. Как разморозится — включаем духовку. Тушку надо разрезать вдоль по грудке, как цыпленка-табака, обсушить салфетками, чтобы не была мокрой. На противень высыпаем пачку соли, разравниваем и кладем на слой соли курицу. Все, наши труды окончены! Теперь противень в духовку на 40-50 минут, в течение которых духовку не открываем. Курица готовится на солевой бане, становясь мягкой и румяной, а хозяйка беззаботно беседует с гостями. Скоро можно будет ставить угощение на стол. По моему личному опыту, на горке соли курица получается вкуснее всего — лучше, чем табака или на бутылке с водой».
Мы, в свою очередь, хотим добавить, что это блюдо отлично подходит для того, чтобы мужчины могли порадовать своих женщин и поздравить их с праздником 8-е марта, приготовив своими руками вкусную ароматную курочку и не затратив при этом ровно никаких усилий.