Сегодня:

Фотографии прочно вошли в нашу жизнь, они есть в каждом доме. Фотографии — застывшие мгновения нашей жизни. Мы фотографируемся на документы и в юбилейные даты, стремимся запечатлеть на снимках наших детей, родственников, друзей. Но есть люди, для которых фотография становится делом всей жизни. Однажды взяв в руки фотоаппарат, человек становится настоящим художником, именно художником, потому что в фотоработах запечатлевается частичка его души. Так произошло и с Виктором Семеновичем Бессарабовым. Тридцать лет назад пришел он в фотоклуб «Юпитер» во Дворец культуры электровозостроительного завода. Совершенствовал свое мастерство, выезжал в экспедиции, участвовал в выставках — Краснодар и Гомель, Москва и Саратов, Гродно и Армавир. Самой дорогой наградой он считает Диплом II степени Второго Всесоюзного фестиваля народного творчества в 1986 году. Виктор Семенович — постоянный участник городских фотовыставок «Наша жизнь», которые регулярно устраивают члены клуба «Юпитер». Незаметно пролетели годы…
И вот, 16 января нынешнего года в ДК НЭВЗа была открыта III персональная выставка Виктора Семеновича. Повседневные заботы, портреты, архитектурные изыски, пейзажи, забавные сценки на улице — все можно увидеть на его фотографиях. Открывая выставку, директор ДК В. Позяева отметила, что все годы В. Бессарабова отличают верность и постоянство — своей семье, работе, любимому фотоискусству. И всегда рядом с ним верная супруга — Наталья Исааковна, которая тоже долгие годы проработала на заводе. Для Виктора Семеновича 2005 год оказался крайне щедрым на юбилейные даты. Кроме тридцатилетия творческой деятельности, он отмечает и свое 65-летие, и 45-летие работы на НЭВЗе. В далеком 65-м пришел он в заводскую лабораторию и остался на заводе навсегда. Вырос до начальника бюро отдела главного металлурга. Председатель цехкома Л. Гриценко отметила, что Виктор Семенович стал настоящим летописцем жизни отдела и завода. Он регулярно печатается в газете «НЭВЗ-Вперед». Поздравить юбиляра пришли его коллеги, товарищи по клубу, поклонники его искусства. Музыкальным подарком стало выступление солистов вокальной студии ДК (рук. Э.Зингер). Звучали стихи новочеркасских поэтов, которых связывает с фотографом давняя дружба.
Профессия фотографа молода, ей меньше двухсот лет. А молодости сопутствует острый взгляд, напряженные поиски и оригинальные решения. Все это есть в работах В. Бессарабова. Вы можете убедиться в этом и сами. С 16 января и до 16 февраля с 13.00 до 17.00 эта выставка будет работать в южном холле ДК НЭВЗа. Приходите, и вы увидите окружающий мир во всем его многообразии и красоте.