Сегодня: 30 апреля 3684, Воскресенье

КАДЕТЫ КЛЯЛИСЬ НА ВЕРНОСТЬ РОССИИ
2 октября в столице донского казачества произошло знаменательное событие — Донской Императора Александра III Кадетский корпус отпраздновал свой десятилетний юбилей как государственное образовательное учреждение. За время работы подготовлен не один десяток кадет, успешно продолживших обучение в высших военных и технических заведениях. Это говорит о довольно высоком уровне преподавания и ответственном отношении учителей и воспитателей к учащимся корпуса.
Основной частью праздника стал митинг, посвященный юбилею, который приурочили к приведению нового поколения кадет к клятве. Сама обстановка располагала к торжественности. Теплый день, безоблачное небо, легкий ветер, развивающий флаги, казалось, что сам Бог показывает свое расположение к казакам.
Как и положено, по традиции, праздничное построение открылось выносом знамени корпуса и принятием клятвы кадета. У трибуны собрался руководящий состав учебного заведения и атаманы казачьих войск (общественные — справа, реестровые — слева). Учащиеся не просто хором повторяли слова клятвы, как это было в пионерских организациях, где голос одного не слышен в гуле толпы. Каждый из них клялся индивидуально, с последующей росписью, перед лицом своих товарищей (вернее, господ кадет).
Затем прозвучал гимн России. Кадеты не просто стояли смирно под звуки гимна, они его пели. После того, как последние аккорды стихли, директор Ю.В. Филеев, атаманы Н.И. Козицын и А.П. Волков, руководитель департамента по делам казачества В.Н. Миронов (стоявший у истоков создания корпуса), другие приглашенные взошли на невысокую трибуну, откуда и произнесли свои приветственные речи.
Первым выступил В.Н. Миронов. Он особо подчеркнул, как сложно и неординарно идет возрождение казачества как на Дону, так и во всей России. Отметил особое место кадетского корпуса в деле возрождения казачества и пожелал дальнейшей плодотворной работы всему коллективу. Структурой, которую он возглавляет, казачатам были подарены полный набор духовых музыкальных инструментов для оркестра, иконы и книги для духовного развития молодежи. Подарок воистину царский как в моральном, так и материальном плане (общая цена превышает 330 тысяч рублей).
Затем свои добрые пожелания высказал А.П. Волков. Он отметил особую заслугу преподавательского состава корпуса в подготовке кадет. Учащимся окружной атаман пожелал не останавливаться на половине пути, не бояться трудностей и всегда добиваться своей цели, какой бы трудной она не казалась. В конце выступления было заявлено, что в 2005 году в Новочеркасске пройдет слет всех кадет России в честь двухсотлетия города, на котором кадеты Донского Императора Александра III Кадетского корпуса займут свое заслуженное место. Реестровым войском корпусу подарен музыкальный центр.
Атаман ВВД Н.И. Козицын также поздравил всех присутствующих с праздником, остановился на тех трудностях, которые перенес кадетский корпус и его руководство в период формирования и становления как официально признанного образовательного учреждения и, без лишних слов, подарил кадетам пять донских рысаков от общественного ВВД, для развития национального вида спорта.
«По-свойски» поздравил казачат и старейшина О.Н. Лобов — почетный кадет. Он тепло пожелал им успехов, здоровья и благополучия.
По заведенной традиции 13 человек из учащихся были отмечены премией имени А.И. Лебедя, учрежденной банком «Центр-Инвест», которые вручил управляющий Новочеркасским филиалом В.Ф. Карпенко. Внесло свою лепту в поздравления и награждения «Боевое братство ветеранов локальных войн и военных конфликтов» в лице своего представителя Е. Привалова. Он особо пожелал настойчивости и силы духа подрастающему поколению.
Закрытие торжественного митинга проходило уже под гимн Донского казачества, слова которого точно характеризуют идею и дух события:
«Славься Дон и в наши годы.
В память вольной старины.
В час невзгоды — честь свободы
Отстоят твои сыны».
От себя хочу отметить, что, невзирая на некоторые внутренние разногласия в среде казачества, важность и первостепенность такой задачи, как воспитание подрастающего поколения, охрана детей от влияния пороков и призрачных ценностей, понятна всем. Именно поэтому на празднике собрались представители и государственных структур, и общественных организаций. Невозможно переоценить значимость этого факта. Будем надеяться, что воспитанники кадетского корпуса тоже проникнутся тревогой и любовью своих родителей, казаков, отцов-атаманов и внесут свой достойный вклад в развитие казачества, национальной культуры, да и всей России в целом.