Сегодня:

Торжества, посвященные 251-й годовщине со дня рождения донского атамана графа Матвея Ивановича Платова, состоялись в городе 19 августа.
Были они несравнимо скромнее прошлогодних, когда юбилей основателя Новочеркасска праздновался широко и с размахом. Тем не менее, и на этот раз казаки нескольких станиц и жители города собрались на центральной городской площади возле памятника Платову на митинг, чтобы выразить свою признательность незаурядному человеку, опытному военачальнику, прославившему русское оружие, талантливому организатору, немало сделавшему не только для защиты родной земли, но и для ее благоустройства. На митинге выступили глава городской Думы В. Золоторенко и атаман ст. Ново-Баклановской сотник В. Шевченко. Казак этой же станицы вахмистр Семенов заверил старших братьев-казаков, что молодым казакам есть на кого равняться и кем гордиться, и что они счастливы жить в городе, основанном знаменитым атаманом.
После возложения цветов к подножию памятника собравшиеся проследовали к конной статуе Платова, к основанию которой также легли цветы. Народный ансамбль казачьей песни «Родник» (рук. И. Фирсова) внес дополнительный праздничный антураж в мероприятие, послушать казачьи песни останавливались прохожие, спешащие в это время по своим делам по центральной аллее Платовского проспекта.
Церемония завершилась в усыпальнице Вознесенского кафедрального собора, где покоится прах атамана Платова.
А основные торжества по празднованию дня рождения М.И. Платова состоялись в субботу в Старочеркасске, куда выезжала делегация новочеркасских казаков.

Фото Н. Склярова.
row['name']