Сегодня:

В конце июня Региональная общественная экологическая организация «Гея» отпраздновала пятилетний юбилей в кругу своих друзей — новочеркасских НКО. За время своего существования организация проводила экологические акции, праздники, конкурсы, реализовала крупномасштабный проект «От Дикого поля — до наших дней», её члены прошли обучение на многих семинарах самого высокого уровня… список можно продолжать, перечисляя все достижения организации. Но у «Геи» есть добрая традиция — проведение экологических экспедиций, или, как их ещё называют, уроков в природе. В этом году такая экспедиция состоялась в станицу Раздорскую.

У синего Дона
В Раздорской станице
Мы так отдохнули,
Что вам и не снится

Участники экологической экспедиции под названием «Раздоры — 2004», школьники — лидеры экологического движения до сих пор восторженно восклицают: «Как же хорошо в экспедиции!». Экспедиция отличается от лагеря насыщённостью. Всё время ребята чем-то заняты, они ведут природоохранные исследования, ходят в походы, готовятся к вечерним мероприятиям, выпускают газету и, естественно, купаются. Но самое главное — у каждого своя штатная должность и свой фронт работ, за который он несёт ответственность, причем вакансии выбираются по душе: редактор, директор по быту, директор по спорту и т.д.

День в экспедиции
Утро в экспедиции начинается с вывешивания умывальников и наполнением их водой, эта работа лежит на плечах директора по быту. Потом завтрак. Далее следует общее собрание, где все службы докладывают о своей работе. Малые группы (два человека), докладывают о своих исследованиях. Потом руководители экспедиции подробно освещают одну из тем: «Экология дома», «Экология здоровья», «Разнотравье донской степи», «Флора и фауна Дона» и т.д. Час на ведение исследований, а после — пляж.
Директор по спорту на пляже проводит игры или соревнования: полоса препятствий, заплыв на тридцать метров вдоль берега и прочие. Так продолжается до самого обеда. По его окончанию юные экологи занимаются своими исследовательскими работами, готовят новый номер газеты и придумывают программу на вечер. И снова пляж. Потом поход в окрестности станицы. А после ужина подготовка к концерту или игре, само мероприятие и маленькая дискотека. День заканчивается в одиннадцать. Последним аккордом становится история, рассказанная на ночь, как правило, сказочного или философского содержания.

Вечером скучать не приходится
Каждый вечер ребята готовили концертную программу. Были викторины, игры и КВН. «Я гуляю по зоопарку» и «Молекулы» — любимые игры участников. Но в начале не все могли запомнить, как правильно показать слона или быка и ошибки и путаницы смешили до слёз. А вот КВН прошёл слаженно, интересно, а главное, весело. Обилие шуток, анекдотов, переделанных песен поставило жюри в затруднительное положение. Только конкурс «эрудит» смог всё же разрешить дилемму, кому вручать первый приз. Но самым интересным стал прощальный концерт. Переделанные эстрадные или бардовские песни, танцы, сценки и даже съёмка фильма «Один день в экспедиции» — вот такая программа была подготовлена ребятами.

Поможем реке
РОЭО «Гея» уже третий год проводит на территории города и области Единые дни действия в защиту рек. В этом году ЕДД были проведены на берегу Дона в станице Раздорской. Юные экологи решили убрать пляж, на котором они проводят большую часть дня, и своим примером заразить других отдыхающих, которых немало. Перед самой акцией ребят зачислили в защитники рек, взяв с них клятву: «охранять, защищать и любить реки» и собрав подписи в защиту водоёмов.
На акцию по очистке пляжа ребята повязали на головы агитационные повязки с надписью «Поможем реке», вооружились полиэтиленовые пакетами и отправились на берег. На выбранном участке пляжа они собрали весь бытовой мусор, что вызвало изумление некоторых отдыхающих. Акция состоялась и принесла свои плоды, отдыхающие собрали свой мусор, и оставили пляж после себя относительно чистым.

Научные результаты
В экспедиции ребятами были проведены пять исследовательских работ: «Местные и региональные источники загрязнения», «Фитоиндикация состояния природной среды» — оценка состояния атмосферы в станице Раздорской, «Экологические проблемы и пути их решения» — выявления воздействия человека на природу, «Обследование участка реки», «Свойства сообществ» — изучение видового состава растений. Для выполнения исследовательских работ группа из двух человек отправлялась на объект изучения: поле, реку, лесополосу. Исследователи закладывали пробные площадки, заполняли таблицы, собирали научные данные. В результате кропотливого труда ребята представили все свои работы к защите.

Все участники вернулись в Новочеркасск здоровыми, веселыми и отлично загоревшими, а главное, они познакомились с Донским краем и узнали много нового и интересного. «Вот бы ещё побывать в экспедиции!» — покидая станицу, восклицали ребята. Возможно, их желание осуществится, главное — финансовая поддержка. А в этом году экспедицию профинансировал факультет агроэкологии ДонГАУ, в рамках президентской федеральной целевой программы «Интеграция».
row['name']