Сегодня:

Нелегкие дни наступили для жителей поселка Донского. В массах — волнение, на кухнях — шушукание, а в умах людей почтенного возраста возникают такие вещицы, что и говорить страшно. Причиной народной паники стал слух, не подтвержденный и не опровергнутый: мол, поселок Донской, являющийся частью Новочеркасска, собираются от города отделить и передать Каменоломням.
Прослышав о надвигающихся переменах, жители поселка впали в отчаяние, и, надо сказать, не без причины. Во-первых: с чего вдруг Донской стал так волновать администрацию, во-вторых, новый райцентр, то есть поселок Каменоломни, будет находиться еще дальше, чем старый, то есть Новочеркасск. Вот тут-то и рождаются народные догадки и сплетни. Кстати сказать, самый актуальный вопрос, возникающий у населения, — это как крошечные Каменоломни могут быть райцентром поселка Донского с населением в 13700 человек. (Это все равно, что Москву передать Мытищам, а райцентр Ростова-на-Дону перенести в Чалтырь.)
Жители Донского уже рисуют в умах красочные картины изнурительных поездок «за справкой» в Каменоломни, иные (по большей части молодежь) интересуются, где именно искать этот чудный поселок с радужным названием. Одним словом, народ в негодовании, все ждут разъяснений, четких и официальных.
Так зачем же Донской отделять от Новочеркасска? Ответ кроется в новом законе о местном самоуправлении. Следуя ему, в Ростовской области предполагается создать около 480 муниципальных образований всех типов (взамен существующим 55 муниципальным образованиям, а также 489 сельским и поселковым советам), также число сотрудников местных администраций будет увеличено на 500 человек.
По новому закону поселок Донской не может входить в состав городского округа, поскольку численность населения в нем почти в четыре раза больше допустимой нормы, которая составляет 3000 человек (для поселков, входящих в состав города). А поскольку Донской разросся до 13700 человек, то ему, по букве нового закона, необходимо придать статус городского поселения, которое будет входить в состав муниципального района с центром в Каменоломнях. После всех преобразований Донской должен стать самостоятельным муниципальным образованием, со своим бюджетом, со своим главой (который, кстати, и без реформы имеется), представительным органом, администрацией, имеющей статус юридического лица. Также за жителями поселка Донского обещают оставить право пользования учебными, лечебными и любыми другими учреждениями Новочеркасска.
А теперь самое интересное: решение по поводу изменения или сохранения статуса поселка Донского еще не принято, а его принятие будет зависеть от мнения жителей поселка. Посему крайне важно, чтоб в данном вопросе разобрались если не все, то большая часть взрослого населения Донского. А свой голос не можно, а нужно отдать на сходе, который будет организован администрацией.
На этом информация для размышления исчерпана. Пусть ваше решение будет мудрым, ведь от этого зависит будущее поселка энергетиков.