Сегодня:

«Сегодня, к сожалению, не приходится говорить о каком-либо военно-патриотическом воспитании молодежи».
«В первом полугодии число преступлений, совершаемых военнослужащими, увеличилось на 30% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года».
«Сегодня ни для кого не секрет, что значительная часть времени двухлетней службы у наших воинов проходит не в учебных классах или на полигонах, а в нарядах по столовой, в уборке жилых помещений, обширных территорий воинских гарнизонов. … На освоение сложных воинских профессий времени остается мало».
(Из выступления военного прокурора Новочеркасского гарнизона
Г.А. Артемова. Цитируем по статье в «Новочеркасской неделе» № 25, 2004 г.)

Гнойник не только созрел, но и лопнул. Глава администрации города, генерал-майор А.П. Волков вынужден был собрать специальное совещание по преступлениям военнослужащих в Новочеркасске. Представителей нашей газеты на том совещании не было. Но мы внимательно прочли «злопыхательную» статью в муниципальной газете «Новочеркасские ведомости» № 22 от 9 июня 2004 г. и сделали горькие выводы. Между прочим, недоработка и «Вечернего Новочеркасска» и «Частной лавочки» в том, что не мы подняли эту больную для города тему.
Фактов, перечисленных в статье, достаточно для того, чтобы поставить «неуд» многим руководителям в городе, именно как слабым руководителям.
В середине мая произошла драка курсантов НВИС и демобилизованных солдат. Причем зафиксировано, что это сопровождалось неподчинением офицеру, который, по официальной версии, получил от разгоряченных парней, грубо говоря, в морду. Дожили. Солдаты нападают на офицеров. «Защитники Отечества!».
За последние три года около 40 уголовных дел возбуждено по факту мошенничества с «боевыми» деньгами для участников действий в «горячих точках». Ясно, что «эпизодов» таких было больше. И это, предполагаем, стало системой.
Упоминается случай, когда два солдата ограбили водителя, и не были привлечены к уголовной ответственности.
Обычным явлением стало нападение демобилизованных, которых явно унижали во время армейской службы, на проходящих службу солдат. При этом, как правило, нападение сопровождается ограблением.
«НВ» цитируют слова прокурора города Н. Радюкина: «Военнослужащие уверены в своей безнаказанности со стороны офицеров» (может, поэтому солдаты и бьют офицеров? — «ЧЛ»), который привел факт, когда один солдат нашего гарнизона четыре месяца жил в шалаше, совершив убийство. При этом его никто не искал (!).
Мы так понимаем, что журналист А. Северский упомянул еще не все вопиющие факты. И поневоле возникает много вопросов. Что же это за гарнизон? Что же это за воинские части в нашем городе?
Восемь лет начальником гарнизона был А.П. Волков. Теперь три с половиной года гарнизон возглавляет его воспитанник и преемник, единомышленник Е.Н. Лихошерстов. Команда офицеров смело взялась руководить городом. Но поневоле делаешь вывод, что все они, вместе взятые, не смогли навести порядок в своем доме, где многое, очень многое четко регламентируется армейскими уставами. Как же они могут управлять гражданскими, тем более вольными казаками (это вошло в пословицу), которые в своих действиях и жизненных установках ограничены разве что уголовным кодексом?
Получается, что сапоги взялся тачать пирожник. И если за последнее время, как отмечалось на том координационном совещании, преступность в военной среде в городе значительно возросла, то что будет с городом, если нынешняя команда военных будет и дальше управлять им? К чему мы придем? Парадокс — снизилась гражданская преступность, но возросла преступность среди военных.
Новочеркасск всегда был насыщен военными. Но такого ужасного состояния не было никогда! В статье приводятся слова начальника УВД города А.А. Венедиктова о том, что нет взаимосвязи милиции и военных. А в этом, всем ясно, вина именно главы города, который вообще-то не снял военную форму.
Кстати многим памятно время, когда начальником военного гарнизона был генерал Н.Д. Быков; тесное, дружеское, уважительное взаимодействие военных и гражданских властей имело место тогда.
Есть еще один аспект. Никогда в последнее полстолетия так не использовали солдат на различных хозяйственных городских работах в качестве бесплатной рабочей силы, как при руководстве городом нынешней офицерской командой. Конечно, строительство солдатами заправок и особняков гораздо важнее, чем, к примеру, сохранение музея боевой славы при военкомате. Какое уж тут военно-патриотическое воспитание!
Недавно центральное телевидение показало документальный фильм об американской армии. Там военный командир говорит, что его задача состоит в том, чтобы его солдат в течение дня вымотался и у него не осталось сил на какие-либо глупости. Как бы не выматывали новочеркасских солдат на внеуставных «хозработах», глупости и безобразия они все же успевают натворить. При «благословении» господ офицеров высших эшелонов власти.
Может быть, после этого совещания в администрации города, о котором нам любезно поведала муниципальная газета, люди задумаются, стоит ли вновь избирать главой администрации города А.П. Волкова. В силах ли он и «его люди» эффективно управлять как военными лицами, так и гражданскими?