Сегодня: 18 апреля 0893, Суббота

Ушел из жизни Василий Ильич Дуваров, имя и деятельность которого были неразрывно связаны на протяжении долгих лет с отечественным электровозостроением, с Новочеркасским электровозостроительным заводом. Он относился к той замечательной плеяде людей, за которыми стоит целая эпоха созидания в современной истории нашего государства. Начав в 1959 году работать на НЭВЗе, он прошел путь от старшего мастера электромашинного цеха №2 до генерального директора завода. Высокая инженерная квалификация, хорошие организаторские способности, умение мобилизовать коллектив на решение задач были определяющими в назначении В.И.Дуварова на руководящие должности, в том числе и директором Ростовского электровозоремонтного завода.
В 1978 году он вернулся на родной завод на должность генерального директора флагмана отечественного электровозостроения. За годы его руководства НЭВЗом на магистрали страны поставлены тысячи электровозов ВЛ80 различных модификаций, разработаны и производились электровозы ВЛ84 и ВЛ85, продолжалась поставка электровозов Sr-1 для Финляндии, выполнен заказ на поставку электровозов ЕТ42 в Польшу, подготовлено производство электровоза 8G для Китая. Успешно решались вопросы начавшейся реконструкции завода и проблемы соцкультбыта. Своим трудом В.В.Дуваров внес значительный вклад в развитие НЭВЗа и отечественного электровозостроения. Орден Трудового Красного Знамени, 2 ордена «Знак Почета», медали и другие награды, звание «Почетный машиностроитель РФ» — достойная оценка его многолетнего плодотворного труда.
Многогранной и активной была общественная деятельность В.И.Дуварова, он являлся членом бюро городского комитета КПСС, членом президиума областного совета профсоюза.
До последнего момента В.И.Дуваров трудился на родном НЭВЗе, являлся советником генерального директора по интенсификации производства. Имея богатый опыт руководящей и хозяйственной работы, он вносил достойный вклад в наращивание объемов производства, стабилизацию работы коллектива. В марте 2004 года заводской коллектив отметил 45-летие трудовой деятельности В.И.Дуварова в электровозостроении.
Память о замечательном человеке, выдающемся производственнике, общественном деятеле навсегда сохранится в сердцах работников НЭВЗа.