Сегодня:

Июнь — традиционно “клубничный” месяц. Именно поэтому мы предлагаем вам рецепты выпечки и десертов с этой вкусной ягодой. А если вы вырастили у себя на участке большой урожай клубники, то можно заготовить ягоды впрок – сварить варенье, приготовить сок, сделать наливку. Кроме того, плоды клубники можно заморозить, при этом они не теряют вкусовых качеств и аромата и полезны для диетического питания в течение всего года.

Клубника в собственном соку
1 кг ягод, 250 г сахара.
Банки заполняют ягодами, пересыпая их сахаром, чтобы ягоды выступали над краями горлышка банки. Когда ягоды осядут и сравняются с краями горлышка, пастеризовать их при температуре 80 градусов: полулитровые – 5 минут, литровые банки – 10-15 минут. Затем банки закатывают.

Клубника, протертая с сахаром
2 кг ягод, 2 кг сахара.
Ягоды разминают деревянным пестиком в кастрюле и подогревают до 60-65 градусов. Порциями добавляют сахар, тщательно перемешивают, подогревают до 70 градусов, чтобы сахар растворился. Раскладывают в банки, укупоривают полиэтиленовыми крышками. Хранить лучше на холоде.

Клубничный торт со сметанным кремом
Для бисквита: 6 яиц, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, ванилин. Для крема: 3,5 ст. густой сметаны, 1 ст. сахара, 2-3 ст. клубники. Для глазури: 3 ст. л. сметаны, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. какао.
Белки отделить от желтков, белки взбить в густую пену, постепенно добавляя желтки, продолжать взбивать. Всыпать сахар и продолжать взбивать, затем тонкой струйкой всыпать муку с ванилином, перемешать. Тесто выложить на смазанную маслом сковороду и выпечь в умеренно горячей духовке. Остудить, разрезать на два коржа. Приготовить крем: сметану взбить с сахаром. Половиной крема полить нижний корж, сверху выложить клубнику, порезанную пополам. Залить оставшимся кремом, накрыть вторым коржом. Приготовить глазурь: перемешать какао с сахаром и сметаной, довести до кипения на медленном огне. Верх и бока торта залить горячей глазурью, когда она остынет, украсить торт ягодами клубники.

Клубнично-творожный торт
Для песочного теста: 100 г муки, 50 г масла, 35 г сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара, 1 желток. Для бисквита: 3 яйца, 75 г сахара, 4 ст. л. воды, 125 г тертых орехов, 30 г порошка какао, 1 ст. л. крахмала, 2 ст. л. клубничного джема. Для творожного крема: 400 г жирного мягкого творога, сок и цедра 1 апельсина и 1 лимона, 100 г сахара, 15 г желатина, 500 г клубники, 1/2 л сливок. Для украшения: 250 г клубники, клубничное желе, рубленые орехи, листочки мяты.
Вымесить песочное тесто, положить в холодильник. Остывшее тесто раскатать и выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 градусах примерно 30 минут. Корж охладить. Для бисквита желтки взбивать отдельно от белков. Выпекать бисквит в предварительно разогретой духовке при 180 градусах примерно 30 минут. Корж также охладить. Для крема творог, сок и цедру апельсина и лимона, сахар вымешать. Клубнику размять вилкой, добавить в творожный крем. Желатин замочить в воде и развести в 3 ст. л. горячей воды, добавить в творожный крем. Взбить сливки и смешать с творожным кремом. Песочный корж выложить на дно формы для торта, промазать джемом, на него положить бисквит. Клубничный крем выложить на бисквит, поставить в холодильник на 3 часа. Украсить торт клубникой, разрезанной на “лепесточки”, и листиками мяты. Полить ягоды полузастывшим клубничным желе, охладить. Края торта обсыпать орехами.

Клубничный пирог с безе
Для теста: 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 4 яйца, 400 г муки, 100 г крахмала, 1 пакетик разрыхлителя, 150 г молока. Для начинки: 1 кг клубники. Для безе: 4 яичных белка, 1 щепотка соли, 150 г сахара, 50 г сахарной пудры.
Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром и ванильным сахаром, в пену добавить яйца по одному. Муку просеять с крахмалом и разрыхлителем и добавить ложками во взбитую смесь попеременно с молоком. Тесто должно не стекать, а “отваливаться” с ложки – значит, консистенция нормальная. Противень или две круглые формы смазать жиром или выстлать пергаментом. Тесто равномерно распределить по форме или противню. Клубнику вымыть, крупную – разрезать пополам. Поверхность теста выложить клубникой и посыпать миндальной стружкой. Духовку разогреть до 200 градусов и выпекать около 30 минут. Тем временем белки взбить с солью и сахаром в густую пену, постепенно добавляя сахар. Взбитую пену положить на начинку. Духовку разогреть до 250 градусов, поставить форму в духовку и выпекать, пока безе не подрумянится. Для этого потребуется всего несколько минут, будьте внимательны! Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.
Йогуртовый мусс с клубникой
400 г клубники; 200 г киви, 12 г желатина, 1/2 ч. л. ванильного сахара, 1 лимон, 400 сливочного йогурта, 40 г сахарной пудры, 150 мл сливок высокой жирности, 1 веточка мяты.
Желатин замочить в 100 мл холодной воды на 30 минут, процедить. Из клубники сделать пюре, смешать с половиной нормы ванильного сахара. Лимон промыть, снять цедру, из половины лимона выжать сок. Йогурт смешать с сахарной пудрой, оставшимся ванильным сахаром и соком лимона. Желатин распустить на слабом огне, не доводя до кипения, перемешать с 3 ст. ложками йогурта, а затем смешать с остальным йогуртом. Поставить в холодильник. Сливки взбить. Как только йогурт начнет желироваться, перемешать его со взбитыми сливками, клубничным пюре и охладить в течение 4 часов. Очистить киви, нарезать дольками, выложить в вазочки, покрыть йогуртовым муссом. Украсить мятой и цедрой.

Клубничное печенье
200 г клубники, 1/2 ст. сахара, 200 г сливочного масла, 2 ст. муки, 1/3 ст. дробленых орехов, соль.
Сливочное масло растереть с сахаром, добавить клубнику, соль и смешать с просеянной мукой, добавляя ее небольшими порциями. Когда тесто станет достаточно густым, чтобы держать форму, сформировать из него шарики, выложить их на противень, смазанный жиром. Каждый шарик придавить сверху пальцем и в лунку положить дробленые орешки. Выпекать в духовке до готовности.