Сегодня: 30 апреля 5130, Среда

Не всякий провинциальный город может похвастаться тем, что сразу трое его земляков вошли в состав Российской олимпийской команды. На предстоящих XXVIII Олимпийских играх столицу Донского казачества в Афинах будут представлять Зульфия Забирова, Светлана Гранковская и Алексей Филипец.
10 июня в управлении по физической культуре и туризму царило праздничное оживление. В гости, накануне самых ответственных в жизни любого спортсмена выступлений, приехала 4-х кратная чемпионка мира по велотреку Светлана Гранковская. В честь такого знаменательного события в спортивной жизни Новочеркасска в администрации города состоялась встреча прославленной спортсменки с мэром Новочеркасска А.П.Волковым и спортивной общественностью города.
Анатолий Панфилович тепло поздравил Светлану с победой на чемпионате мира, поблагодарил ее родителей за то, что они наделили ее трудолюбием и настойчивостью, тренеров Ю.А.Чеботарева, сумевшего разглядеть в юной спортсменке будущую мировую величину, и, конечно же, С.В.Соловьева, который приложил немало усилий, чтобы помочь своей воспитаннице взойти, и не один раз, на главную ступень мирового пьедестала почета. Многие спортсмены за долгую жизнь в большом спорте становились европейскими и мировыми чемпионами, но не каждому покорялись олимпийские вершины. Но новочеркасцы верят, что Светлане по плечу преодоление и этой вершины.
В присутствии всех собравшихся мэр пообещал Светлане Гранковской и ее тренеру, что после Олимпиады нашей землячке не придется молчать в ответ на вопросы досужих зарубежных журналистов о том, как обустроен быт прославленной спортсменки. Решение ее жилищного вопроса он берет на себя.
— И пусть юбилейная платовская медаль и небольшая премия, — сказал Анатолий Панфилович,- помогут поверить в то, что земляки о Светлане помнят и верят в ее предстоящую победу.
В этот день виновницу торжества поздравили с победой на чемпионате мира заместитель министра по ФК, С и Т Ростовской области И.И.Ткачев, начальник Управления по ФК и Т Ю.Н.Савойский. Но особенно трогательным было поздравление ветерана Великой Отечественной войны, участника Олимпийских игр 1952 г. Николая Федоровича Овчинникова. У ветерана много боевых и спортивных заслуг. Кроме этого он еще обладает и поэтическим даром. И для Светланы у него нашлись напутствующие поэтические строчки.
Программа пребывания Светланы Гранковской в Новочеркасске была очень плотной. Сразу же после приема в администрации города, она со своим тренером посетила НЭВЗ. На последнем чемпионате мира в Австралии она выступала не только как представительница столицы Донского казачества, но и как спортсменка НЭВЗа. Всем хорошо известно, что на заводе, «спортивный» цех, такое же неотъемлемое звено в производственном конвейере, как и цех сборки или любой другой. Генеральный директор НЭВЗа А.Л.Носков от своего имени, и от имени многотысячного коллектива поздравил Светлану с победой, вручил ей денежную премию, организовал ознакомительную экскурсию по заводу, где с прославленной спортсменкой смогли познакомиться почитатели ее спортивного таланта.
А вечером Светлана Гранковская вновь улетела в Москву, ведь до Олимпиады остались считанные дни, и ни один торжественный прием не должен изменить строгий график тренировок.

Успехов тебе, Светочка, на Олимпиаде! Мы все будем за тебя болеть!

Фото Н. Склярова.
row['name']