Сегодня:

Масленая неделя в пос. Донском оказалась насыщенной праздничными событиями.
19 февраля во Дворце культуры состоялся праздничный «Огонек», посвященный Дню защитника Отечества.
Вечер был назван «Встреча пяти поколений». В празднично украшенном зале за накрытыми столиками собрались в этот день ветераны Великой Отечественной, ветераны Афганских и Чеченских событий, солдаты срочной службы и будущие весенние призывники. Очень хотелось организаторам вечера, чтобы нынешняя молодежь, которой еще предстоит служба в армии, услышали рассказы бывших солдат о тяжелых воинских буднях, о том, что защищать Родину – это великая честь.
Устроители мероприятия, а это глава администрации Донского В. Вытрищак, директор ДК Л. Амельченко, профком НчГРЭС и казачья станица Донская, приложили максимум усилий, чтобы провести этот вечер. И действительно, праздник получился очень добрым, ярким и трогательным. Программа была продумана до мелочей. С поздравлениями выступили В. Вытрищак – полковник в запасе, депутаты городской Думы Ю. Лысенко и Н. Антоненко, председатель городского Совета ветеранов Б. Алексеев. Школьники с алыми гвоздиками в руках читали стихи, военные песни исполнял хор ДК (рук. Е. Москалюк).
Со своими воспоминаниями о днях освобождения Новочеркасска поделилась ветеран Великой Отечественной Л. Новак (на фото справа).
В зале скромно сидел молодой парень Сергей Данцев, на груди у него сияли две медали «За отвагу» и «Воинской доблести», медали, которые он получил в ходе Чеченской войны. Эти награды он надел впервые, за два года после увольнения из рядов Вооруженных сил.
Ветераны, убеленные сединами, с боевыми наградами на груди, не смогли сдержать слез, глядя на маленьких «Топотушек» в матросских костюмчиках. На бис принимали пляску военных лет в исполнении танцевальной группы ДК, девушек в гимнастерках и пилотках времен Великой Отечественной. Поздравить ветеранов пришли и солисты городского Дома ученых, участники музыкального салона «Вдохновение», а директор школы №10, подполковник в запасе И. Моисеев под аккомпанемент гитары подарил слушателем свою песню. И, конечно, душой праздника был казачий хор станицы Донской (рук. Т. Хетова). В этот вечер было много воспоминаний о годах лихолетий, исполнено много песен военных лет, пели все вместе и старики, и молодежь, которая раньше и не знала таких песен. Расходиться не хотелось, уж очень задушевным был вечер.

РЯДЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» РАСТУТ

В этот же вечер состоялось отчетно-выборное собрание первичного отделения партии «Единая Россия». И хотя ячейка пос. Донского была организована совсем недавно, ее ряды насчитывают уже более восьмидесяти человек. На собрании заслушали отчет о проделанной работе за прошлый год, был выбран новый политсовет, который по-прежнему будет возглавлять Юрий Лысенко. Состоялось торжественное вручение партийных билетов членам ячейки. Очень порадовало, что в рядах партии много молодых людей.

МАСЛЕНИЦА

А в прощеное воскресенье, последний день масленицы, несмотря на февральский мороз, жители Донского собрались на центральной площади на праздничную программу, посвященную проводам зимы.
Такой красочный, яркий праздник проводился в Донском впервые. На площади был возведен казачий курень, где всем желающим казаки станицы Донской предлагали горячие блины, донские закуски, да и сто граммов наливали. А у ДК образовалась концертная площадка, где главной декорацией было чучело Масленицы, а главными героями на сцене — в красочных костюмах скоморохи, черный кот, петушки с пышными хвостами во главе с румяной Масленицей (артисты театральной студии ДК). Казачий хор распевал донские песни. Все желающие могли принять участие в различных состязаниях. Проводился конкурс любителей пива, но выпить пиво нужно было не просто так, а отжимаясь на руках. Дальше определялся победитель в конкурсе, кто больше всех съест блинов, кто больше всех поднимет гирю, кто больше всех расскажет о празднике и многое другое. Большая часть мужского населения окружила деревянный столб, наверху которого были развешаны мешки с призами. Тут представилась возможность показать свою силу и ловкость. Не каждому удалось добраться до верхушки, но победителей ждала заслуженная награда — аплодисменты зрителей и весьма ценные подарки. Рядом на бревне проводились кулачные бои. В конце праздника, как и положено, сожгли чучело Масленицы. Говорят, что если в этот момент загадать желание, то оно сбудется. Так жители Донского попрощались с зимой, которая не хочет сдавать свои позиции.
row['name']