Сегодня: 29 апреля 7101, Понедельник

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи, следом за Масленицей (Сырной неделей). На сей раз начало Великого поста приходится на 23 февраля, а заканчивается он 10 апреля. Для тех, кто решился поститься и следовать всем канонам, мы публикуем календарь поста и несколько рецептов постных блюд.
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ>
23 февраля — постящиеся ничего не едят и не пьют.
24 февраля — строгий пост: можно лишь пить, есть хлеб и соль. Нестрогий пост: горячая пища без растительного масла.
25 февраля — строгий пост: то же, что и 24 февраля, плюс отвар из сухофруктов. Нестрогий: сухоядение — хлеб, овощи, фрукты.
26 февраля — строгий: хлеб и вода. Нестрогий: горячая пища без растительного масла.
27 февраля — строгий: кутья (каша из цельных зерен пшеницы, гороха или риса с добавлением меда, изюма или ягод). Нестрогий: сухоядение.
28, 29 февраля — для всех пища с растительным маслом.

ВТОРАЯ — ПЯТАЯ НЕДЕЛИ
Понедельник, среда, пятница — сухоядение.
Вторник, четверг — горячая пища без растительного масла.
Суббота, воскресенье — пища с растительным маслом.

ШЕСТАЯ НЕДЕЛЯ
29, 31 марта, 2 апреля — сухоядение.
30 марта, 1 апреля — горячая пища без растительного масла.
3 апреля — Лазарева суббота — можно есть рыбную икру и постные блины.
4 апреля — Вербное воскресенье — можно есть рыбу.

СЕДЬМАЯ НЕДЕЛЯ
5 апреля — строгий пост: сырая пища. Нестрогий: сухоядение.
6 апреля — строгий: сырая пища. Нестрогий: горячая пища без растительного масла.
7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы — строгий пост: сырая пища без растительного масла. Нестрогий: пища с растительным маслом, рыба, вино.
8 апреля — горячая пища без растительного масла.
9 апреля — Великая пятница — строгий пост: полный отказ от еды. Нестрогий пост: сухоядение.
10 апреля — Великая суббота — строгий пост: только хлеб, маслины, финики, сушеный инжир. Нестрогий: пища с растительным маслом.

КАША РИСОВАЯ С ОВОЩАМИ
Рис — 1 стакан, лук — 3 шт., морковь — 1 шт., вода — 2 стакана, раст. масло — 2 ст. л., соль по вкусу.
Рис перебрать и промыть. Морковь и лук нарезать соломкой. На дно кастрюли уложить лук, затем морковь, на них — рис. Залить все горячей соленой водой, довести до кипения и варить 5-7 мин, не перемешивая. Затем настаивать под крышкой 15-20 мин.

ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ
Сырой картофель — 15 шт., вареный картофель — 5 шт., лук — 2 шт., масло раст., мука — 2 ст. л., соль по вкусу.
Для фарша: квашеная капуста -1 кг, Лук -1 шт., перец.
Натереть сырой картофель и отжать частично сок, чтобы масса не была жидкой, добавить размятый вареный картофель, муку, соль и перемешать. Смазать маслом противень, выложить на него слой приготовленной картофельной массы, затем слой капусты, тушенной с жиром, луком и перцем, и снова слой картофельной массы. Верхний слой картофельной массы должен быть тоньше нижнего. Приготовленную запеканку наколоть вилкой, полить жиром и запекать 1 час в горячей духовке. При подаче на стол запеканку разрезать на четырехугольные куски и залить поджаренным на масле луком.

ГРИБНОЙ ВИНЕГРЕТ
150 г маринованных или соленых грибов, 1 луковица, 1 морковь, 1 маленькая свекла, 2-3 картофелины,
1 соленый огурец, 3 ст. ложки раст. масла, 2 cm. л. уксуса, соль, сахар, горчица, перец, укроп и зелень петрушки.
Грибы и лук шинкуют, отваренные морковь, свеклу, картофель и огурец нарезают кубиками, перемешивают. Масло заправляют уксусом и приправами, заливают ими салат. Сверху посыпают зеленью.

ТЫКВА С КАПУСТОЙ
Кусок тыквы, кусок капусты, лук — 1 шт., морковь -1 шт., раст. масло — 3 ст. л., зеленый лук, вода, соль.
Тыкву натереть на крупной терке, добавить нашинкованные соломкой морковь, капусту и лук, залить все горячей соленой водой, довести до кипения, варить 5-6 мин, заправить растительным маслом. В тарелку положить тыкву с отваром, посыпать зеленью.

РУЛЕТ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ, ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ И ГРИБОВ
1 кг свежей капусты , 2 ст. ложки раст. масла, 50 г сухих грибов, 1 ст. гречневой крупы, 2 луковицы, соль, перец, зелень.
Ошпаренный кочан капусты разбирают на отдельные листья, срезают ножом утолщенные прожилки и укладывают на полотенце в виде полоски так, чтобы каждый лист покрывал часть соседнего листа. На листья кладут начинку из гречневой каши, свертывают их рулетом, укладывая на лист, смазанный растительным маслом, и запекают в духовке. Начинка: варят вязкую гречневую кашу, охлаждают, добавляют вареные рубленые и поджаренные с луком грибы, соль, перец, все перемешивают. При подаче к столу разрезают на порционные куски и посыпают зеленью петрушки.

ЩИ ПОСТНЫЕ
600 г квашеной капусты, 6 сухих белых грибов, I cm. ложка гречневой крупы, 2 луковицы, 1 картофелина, 1 морковь, 1 репа или брюква, петрушка, укроп , 3 лавровых листа, 4 зубчика чеснока, 8 горошин черного перца, 2 ст. ложки подсолнечного масла
Квашеную капусту залить 0,5 л кипятка и поставить в глиняном горшке в духовку на 30 мин. Затем отвар слить в отдельную посуду, а капусту посолить, смешать с мелко нарезанным луком, смочить растительным маслом и растирать в эмалированной миске деревянной ложкой так, чтобы полностью втереть масло. Затем вновь соединить с отваром и продолжать варить на плите. Подготовить 1 л грибного бульона, соединить бульон с капустой, добавив в него гречневую крупу, и продолжать варить до готовности капусты.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПИРОГИ С ФАСОЛЬЮ
Для теста: картофель — 1 кг, мука — 1-2 ст. л., яйцо — 1 шт., соль, сода.
Для фарша: фасоль — 1 стакан, лук — 2 шт., чеснок — 4-5 зубчиков, соль, перец, масло раст.
Фасоль замочить в холодной воде на ночь. Отварить, хорошо размять. Лук спассеровать в масле, смешать с фасолью, добавить растертый чеснок, посолить и поперчить по вкусу. Крупные клубни картофеля почистить и натереть на мелкой терке. Сцедить воду, массу отжать. Добавить муку, яйцо, на кончике ножа соду, посолить по вкусу. Перемешать. Из картофельного теста формовать пирожки, в середину класть начинку. Выпекать на противне, смазанном раст. маслом. Когда зарумянятся, вынуть из духовки, сложить в эмалированную посуду, полить спассерованным луком, накрыть крышкой и поставить на 5-10 мин. в духовку. К столу подавать горячими.