Сегодня:

На минувшей неделе наш город посетил заместитель губернатора Ростовской области А.Бедрик. В программе этого визита особым пунктом значилось посещение Аграрного техникума. В здании этого учебного заведения планируется разместить возрождаемую Мариинскую Донскую женскую гимназию.
В 1883 году в Новочеркасске была основана гимназия для девочек, которая располагалась в нынешнем здании аграрного техникума. Поэтому именно оно рассматривается как наиболее подходящий вариант для создания гимназии. Сегодня уже полностью подготовлены все документы.
Согласно проекту, в Мариинской гимназии будут учиться одаренные девочки из малообеспеченных семей, дети-сироты, лишенные попечения родителей. Программа обучения не будет сильно отличаться от школьной, углубленной будет лишь подготовка по гуманитарным предметам. Упор в обучении воспитанниц будет сделан на литературу, языки, историю, музыку и танцы. В расписании занятий появятся и пока нетрадиционные для школы предметы — риторика, логика, этика, эстетика, логика.
Гимназию воссоздают прежде всего в целях возрождения традиций Донской классической школы. Кроме того, всесторонне образованные гимназистки станут абитуриентами педагогического университета, училища искусств, а затем вернутся в родной город, где смогут работать в сфере культуры и образования.
В гимназии будут созданы танцевальный зал и современный компьютерный класс.
Это вовсе не значит, что Аграрный техникум, находящийся в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия, прекратит свое существование — он просто будет переведен в другое здание.
А.Бедрик заметил, что в нашем городе в последние годы сдано много объектов (а к первому сентября свои двери распахнет и 3-я школа). Он одобрил действия местной администрации: «Когда финансирование идет на паритетных началах, когда местная администрация выступает зачинщиком и организатором добрых дел, тогда и результат налицо, как мы это видим в Новочеркасске».
row['name']