Сегодня: 29 апреля 6200, Вторник

Не зря говорят: для того, чтобы у нас лечиться, надо иметь богатырское здоровье и железные нервы.

Как написали наши коллеги из газеты «Новочеркасские ведомости», о проблемах больных и врачей состоялся разговор на совещании, в котором приняли участие руководители лечебных учреждений города, мэр А. Волков и его первый зам. С. Бондарев. Анатолий Панфилович, видимо, не зря задал медикам вопрос: «Как же так, мы вкладываем такие средства в объекты здравоохранения, а на встречах с горожанами я слышу жалобы на работу медиков?». Вполне законный вопрос! Да, все мы понимаем, что оснастить наши лечебные учреждения новейшим оборудованием — не просто, да и процесс это длительный. Но порой удивляет равнодушие, некомпетентность и безответственность медицинского персонала (намеренно не пишу врачей и медсестер, ведь подобных людей трудно назвать этими святыми для любого больного именами). В этой рубрике мы будем рассказывать о различных медицинских случаях, и надеемся, что нам доведется писать не только о плохом, но и о хорошем.

БОЛЕЗНЬ ПРИНИМАЕТ ЗДОРОВЫЕ ФОРМЫ?
У меня заболела маленькая дочь. Сильный кашель. Очень сильный, приступообразный. Обращаемся к врачу — подозрение на коклюш. А дальше начинается самое интересное. Подозрение-то было чисто визуальное, надо сдавать анализы. Где? Нужно положить ребенка в инфекционную больницу — советуют врачи. «Но там же ослабленный ребенок может принять на себя целый букет инфекций», — ужасаюсь я! Ну и …- другого выхода нет. Пытаюсь выяснить, как можно обойти стационар для сдачи анализов и выясняю — а необходимых препаратов-то в инфекционной больнице нет. Там есть только инфекции разных видов, а анализы делать нечем. Ну что ж, рядом со мной больной ребенок, это активизирует — обращаюсь в Центр санэпиднадзора. Узнаю — в нашем городе нет оборудования, необходимого для распознания коклюша!!!. Это что новая болезнь такая образовалась??. Но мне же в нашей поликлинике сказали, что в детских садах сейчас эпидемия коклюша. И как же его распознали…догадались, что ли?
Лечить, не зная что? А ребенок кашляет. Сильно. Приступообразно.
Да, в «Асстре» я была, полис медицинского страхования у моей девочки есть. Только от чего он страхует? Он позволяет мне обратится к врачу, который ничем не может помочь. А в городе, возможно, эпидемия новой неведомой болезни — коклюша. А может, это и не коклюш, но дочурка кашляет, сильно…приступообразно. Куда идти, кто поможет?
На мое обращение к заведующей лабораторией инфекционной больницы, как выяснить, чем больна моя маленькая дочка, ответ — никак. В лаборатории нет противококлюшного диагностикума. Где его можно достать? Может быть, в Ростове… И мне называют адрес фирмы, где они закупают препарат. Обращаюсь в Ростов в названную фирму. Диагностикума нет.
Спрашиваю в инфекционной больнице, если я найду и куплю этот диагностикум, и привезу его в лабораторию, возможно ли сделать анализы?
Ответ: да, привозите препарат и 5 кубов крови девочки, тогда будем выяснять.
Но опять по кругу. Чтобы лечить болезнь, надо знать, что лечить.
Сегодня обращаюсь в горздравотдел. Ответ: помочь ничем не можем, тем более, что ребенок уже болен…нужно ли диагностировать?
Я думаю (хотя, конечно, я не врач), что диагностировать нужно, потому что лечение бронхита отличается от лечения коклюша. И, может быть, лечить все-таки нужно, а для этого неплохо бы знать, чем всё же болен ребенок …
А дочурка кашляет. Сильно. Сегодня ночью был особенно страшный приступ.

Ю.
О ТОМ, КАК НЕ ДАЙ БОГ, ПОПАСТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ В БСМП НОВОЧЕРКАССКА
Случилось так, что в первый день Нового 2004 года я попала в БСМП. Опишу все по порядку. 21 декабря во 2-й поликлинике отсутствовал хирург. А у меня развился абсцесс бедра, что при наличии диабета страшновато, если учесть температуру 38 градусов. Несмотря на тяжелое состояние, я сама добралась до БСМП с медицинским полисом и паспортом.
Впечатление от прибытия в приемный покой — ужасное. Помещения для медсестры приемного покоя нет. Впритык к двери справа стоит стол, а слева — скамейка, куда рассаживаются больные. Если учесть, что сейчас холодное время и постоянно открываются двери, сидеть там неуютно и неудобно, а тут еще входящие протискиваются между столом и ногами больных. Для медсестер не создано никаких условий, ведут прием больных в холоде, да и освещения почти нет — одна маленькая люминесцентная лампочка, а медсестрам необходимо заполнять карточки. Но это еще полбеды, а вот когда больной сидит в таких условиях — это другой вопрос, складывается впечатление, что ты здесь никому и не нужен!
Дежурный хирург Шитов В.И. вскоре осмотрел меня и дал команду о моей госпитализации, но не тут-то было. Врач еще пару раз подходил и спрашивал, не взяли ли у меня кровь на анализ, но я продолжала сидеть на том же месте часа два.
Впоследствии ко мне, сидящей у двери в одежде, подошла медсестра-лаборант и прямо на проходе взяла кровь на общий анализ. Потом меня на лифте подняли на 2-й этаж хирургического отделения. Температуру, давление мне никто не измерил, а я в приемном покое пояснила, что являюсь инвалидом 2 группы, имею заболевания: диабет, гипертонию, медикаментозную аллергию (назвала на что), ишемию, стенокардию.
Врач вскрыл абсцесс под местной анестезией только к вечеру, возможно, был загружен, я понимаю сложность работы хирургов, наверное, было много сложных непредвиденных операций. Но, пробыв в БСМП 4 дня, я вынуждена была сказать лечащему врачу Полозкову Сергею Владимировичу, что на меня никто не обращает внимания и даже необходимые анализы не берут. И только после этого их взяли и прислали 6 января врача-эндокринолога.
Лечащий врач спрашивал, как температура, я отвечала, что если учесть, что ее не измеряют, то нормальная. (Я действительно измеряла ее сама с помощью своего термометра).
В течение 12 дней моего пребывания в больнице санитарки палаты не убирали.
Что касается антибиотиков, мне их нельзя принимать, а вот назначались ли другие лекарства, я не знаю, так как мне никто не говорил об этом и лекарств не давали. Ежедневно мне делали перевязки. Три медсестры перевязочной — квалифицированные: это Светлана Сухоротова и еще две медсестры, к сожалению, их имен не знаю. А вот одна из медсестер — молодая женщина, дежурившая 2 раза, очень недобросовестно делает перевязки. Когда я ей об этом сказала, сославшись на то, что рану надо промывать, то получила ответ, а зачем. Я попыталась у врача, у медсестры поста, у медсестры перевязочной узнать ее фамилию, все ответили, что не знают.
В столовой больницы отсутствует посуда, все больные со своими тарелками, чашками, ложками, а где же столовый инвентарь БСМП?
Вообще больница произвела на меня угнетающее впечатление. Совсем не я представляла после хвалебных статей муниципальной газеты, когда здание было сдано в эксплуатацию. Все построено наспех, окна покорежены, плинтуса отваливаются, вентиляция в туалете и палате отсутствует. Краны подтекают — это огромный расход воды, а есть ли лица, несущие за это ответственность? В палатах не батареи, а трубы, как будто попадаешь в каптерку. В коридорах не деревянный пол, а плитка, то есть ходить опасно, а уже о расположении различных служб и говорить не приходится — все запутано. Просто интересно, кто делал проект, непонятно, как можно было поломать все перегородки.
В старой постройке все было понятно, а какой был шикарный вход с лестницами, перилами и обрамляющими их решетками! Где все это?!
Ко всему прочему, неудобные железные кровати, лежать на которых невозможно, даже матрас не спасает от боли во всех частях тела… Не дай бог вновь попасть в БСМП!