Сегодня:

Кошелек – это жизнь!

… Зав. детским садиком Татьяна Ивановна выпила проверенный «Эффералган Упса», и головная боль ушла – словно ее и не было. А проблема осталась: где взять деньги для дошкольного детского учреждения? Проблема была навязчива, как та головная боль. Но никакие известные заведующей средства ее не брали…

В каждом детском саду проблему эту решали по-своему. В смысле – дополнительные деньги с родителей собирали все, но – по-разному. В одном детсадике из этого делали тайну и «поборов» стыдились, в другом собирали средства открыто, гласно и честно. К примеру, заключали официальный договор с родителями, который предусматривал благотворительную помощь от мам и пап. Последние писали заявления: «Прошу принять следующую сумму…» и, сдавая деньги, получали взамен квитанции. За дополнительно сданные деньги заведующая отчитывалась на родительском собрании – за каждую копейку, называя цену и количество приобретенных (бывало, на рынке) благ. Если во второй вариант вы не верите – предъявлю доказательства: именно так было в садике, который посещала моя дочь.
Впрочем, революция в отдельно взятом государстве погоды в мире не делает. А кроме того, сданные родителями «на фрукты и творожок» деньги никак не улучшают материальное положение воспитателей и нянечек. Статистика утверждает, что работники школьного и дошкольного образования практически самые бедные люди в России. По официальным данным, в прошлом году их средняя зарплата составляла 3232 рублей в месяц. Из-за нежелания сотрудников детских садов влачить нищенское существование эти учреждения закрываются один за одним. В том же Новочеркасске в здании бывших садиков размещается суд, редакция муниципальной газеты, центр тренажеростроения, их занимают под жилье «новые русские». В уцелевшие еще садики родители записывают своих детей почти с момента рождения…

Что же делать?
В Министерстве образования России решили, что иного выхода нет, как легализовать и узаконить родительские дополнительные вложения. В детских садах предполагается ввести плату за содержание детей, определяя ее в зависимости от доходов семьи. При этом образование (точнее, развитие – первые уроки с малышами) останется бесплатным. Раскошелиться мама-папам придется за питание, постельные принадлежности для организации тихого часа, дополнительные (не предусмотренные в программе, но получившие «добро» родителей) уроки. За счет этого и будет повышена зарплата сотрудникам детских садов.
Обещают прибавку зарплаты и учителям средних школ. Министерство образования РФ собирается уже в этом году принципиально изменить систему оплаты труда: уйдет в прошлое поурочный заработок, его заменят штатные оклады. Правда, учителям придется попотеть: от них ожидают не только ведения уроков – по программе, но и занятий со школьниками внеклассной работой. Экономисты Минобразования утверждают, что намеченные перемены дадут возможность к началу следующего года увеличить зарплату преподавателей средних школ в 1,7 раза, т.е. реально учитель станет получать 4-4,5 тысячи рублей.

Повышения зарплаты ждут и вузовских педагогов. По утверждениям Министерства образования, в скором будущем профессор вуза будет получать 10 тысяч рублей, заведующий кафедрой – 15 тысяч.