Сегодня: 19 апреля 7165, Понедельник

Как говорят «старшие товарищи», студенческие годы — самые незабываемые и веселые. Правда, по словам все тех же умудренных опытом
выпускников и старшекурсников, не забывается студенческое время, если ты провел его в общежитии — среди таких же cобратьев по разуму и развлечениям.

Конечно, можно снять квартиру в любом районе города и жить одному, но лучше — снять жилье на несколько человек (в этом случае главное — не переборщить с количеством «сожителей» и учесть габариты квартиры, иначе получится почти то же общежитие). И учтите, что на свободную квартиру будут постоянно наведываться гости — люди знакомые и не очень, жаждущие либо чего-нибудь перекусить, либо провести время с другом (подругой). Справедливости ради, стоит отметить, что цены на квартиры в нашем городе вполне приемлемы ( особенно если разделить затраты на всех). Однокомнатная квартира на Молодежке, Октябрьском и Хотунке обойдется в 1000 — 1200 рублей. В центре города проживание, конечно, подороже. За квартиру в районе «Космоса» придется платить 2000 рублей, столько же стоит и квартира в районе площади Левски. Особо состоятельные студенты могут поселиться и на Московской — за 3000 рублей можно найти отличную квартиру с евроремонтом.
Еще один популярный вариант — снять комнату. Правда, зачастую хозяева и студенты не находят общего языка — мало кому удается избежать конфликтов на бытовой почве. Как правило, хозяева требуют: тишины, порядка, чистоты и, чтобы никаких гостей! Какое уж тут веселье, если даже свет после десяти вечера запрещают включать. Правда,вам может и повезти — тогда и друзей можно будет приводить, а иногда попадаются особенно радушные хозяйки, которые и подкармливают «бедного студента».Обойдется такое проживание в 500 — 1000 рублей в месяц в зависимости от района , наличия удобств и мебели. К тому же,цена на жилье постоянно растет, и поэтому многие предпочитают жить в общежитии.И дешевле — от 500 до 900 рублей за полгода, и, конечно, веселее.

Мы уже писали о студенческом городке ЮРГТУ (НПИ). И сегодня «В» вновь побывали там. По словам заместителя директора городка Дмитрия Карпенко,в корпусах растет число комнат повышенной комфортности. Такие комнаты напоминают номер в гостинице — обои, мебель, ванная комната — все новое.А проживание в таких «номерах» всего лишь на 20 процентов дороже, чем проживание в обычных комнатах.

Для того, чтобы студенты не скучали (правда, бывает ли такое?), в городке скоро начнет действовать Союз творчества молодежи. Работа будет вестись по нескольким направлениям. За проведение мероприятий будет отвечать культмассовый сектор — это проведение игр КВН,работа с вокально-инструментальными и танцевальными коллективами, занятия по хореографии, музыке. В Союзе будут работать спортивный и сектор по развитию информационной сети ( общежития студенческого городка охвачены одной информационной сетью, так что общаться с друзьями из соседних корпусов можно не выходя из комнаты). В общежитиях скоро начнется ремонт всех спортзалов, которые оснастят и всем необходимым инвентарем.

Вообще, жизнь в городке очень веселая — здесь проводятся спартакиады между общежитиями. Кстати, очередная начинается 25 ноября. Зимой планируется провести смотр-конкурс по общежитиям. Студенты принимают активное участие в культурной и спортивной жизни городка и и часто сами организуют всевозможные мероприятия.И нельзя сказать, что у студентов, проживающих здесь, будничные дни скучные, скорее всего, наоборот — полные встреч, конкурсов и праздников. В других общежитиях города жизнь тоже бьет ключом.

Конечно, каждое из нижеперечисленных — не студенческий городок. И пусть здесь нет Студсовета,своего Союза молодежи, жизнь тут не менее интересная и веселая.
Общежитие N 2 строительного колледжа. Здесь живут одни ребята, но как они сами говорят, от этого совсем не скучно, потому что они все любят юмор и приколы. Отчего же не веселиться, если в коридоре, где 30 комнат, все друг друга знают, и умеют подшутить и развеселить других. Здесь очень уютно и тепло — за чистотой в комнатах и коридорах следит уборщица. Как и везде, здесь любят подшутить над первокурсниками — каких только испытаний не приходится выдерживать новоселам! А после этого они еще и вкусный стол должны накрыть. Вот такой здесь народ.

Общежитие N 1 НГМА (НИМИ). Расположено в хорошем месте — в районе «Космоса», но условия для жизни не наилучшие. Капитальный ремонт не делался уже давно, воды горячей нет, душа тоже. Здесь живут не только студенты, но и семьи, поэтому молодые учатся вкусно готовить и весело проводить время у взрослых.
Общежития NN 3, 4, 5 НГМА (НИМИ).Это в районе Собора.Три общежития стоят в одном месте. Друзья по учебе, земляки — все тут. Самым лучшим для проживания считается третье общежитие — судите сами: двухкомнатная секция с душем и горячей водой. Есть комнаты на 3 и 5 человек. Здесь уютно и тепло,а главное — весело — ну что еще нужно для студента? Правда, попасть сюда крайне тяжело. Всего чуть большее 30 комнат, где сейчас проживают 125 человек. После встречи с ребятами, стало ясно, что скучать им не приходится. Четвертое и пятое общежития очень похожи и условиями, и ценой, но как сказали ребята, в четвертом комендант «подобрее». Здесь все стандартно — в комнатах живут 2-3 человека, туалет и кухня общие. Убирают ребята сами, да и ремонт ближе к лету делают своими руками. Удивительно, но здесь почему-то нет традиции принятия первокурсников.
Пусть выбор у нас невелик, но в любом месте можно найти друзей, и интересно провести свои годы. А главное, ведь не место красит человека, правда? И будет ли вам комфортно и уютно в общежитии, зависит не только от руководителей студенческого городка, а и от вас самих.
row['name']