Сегодня: 19 апреля 5437, Среда

Президенту Международной высшей школы, Президенту Ассоциации технических университетов Северного Кавказа, Действительному государственному советнику Российской Федерации 2-го класса, Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, Советнику Председателя Государственной Думы Российской Федерации по науке и образованию, Члену Государственной комиссии по разработке Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Главному конструктору Комплекса тренажеров Российского сегмента Международной космической станции, Президенту Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), Председателю Попечительского совета Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), доктору технических наук, профессору,академику ШУКШУНОВУ ВАЛЕНТИНУ ЕФИМОВИЧУ

Ваше Превосходительство,
господин-товарищ академик!
Ознакомившись с № 13 (2178) газеты ЮРГТУ (НПИ) «Кадры индустрии», вышедшей тиражом 130000 экземпляров, посвященной Вашим заслугам и Вашему мужеству пользоваться собственным умом, понимая Вашу занятость, что следует лишь из части перечисленных Ваших должностей, долго обдумывая, прежде чем обратиться через газету намного меньшего тиража, посчитал единственной возможностью привлечь Ваше внимание к положению в подготовке инженеров строительных специальностей и специалистов высшей квалификации в области строительных материалов и изделий.

В своей статье Вы привели очень удачный пример ответа на вопрос: «Зачем нам ракеты, если мы не собираемся ни на кого нападать?» — «Зачем нам английский язык, если мы не англичане?».

Вы, безусловно, помните разрушение в пристройке к лабораторному корпусу накануне заседания выездной коллегии Минвуза? Незнание свойств строительных материалов при самых проверенных методиках расчета конструкций могло бы явиться трагедией. Тогда спас лишь случай, что никого не было под рухнувшей крышей.
Неумение правильно пользоваться конструкционными и отделочными материалами явилось причиной гибели людей в гостиницах, магазинах и административных зданиях в Москве и других крупных городах мира. Незнание свойств строительных материалов приводит и к непредвиденным затратам.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации любой гражданин имеет право трудиться в государственных учреждениях, при наличии соответствующей квалификации.

С 1987 года, после защиты в Московском инженерно-строительном институте докторской диссертации по специальности «строительные материалы и изделия» и по настоящее время, я не могу реализовать свое конституционное право обучать студентов и участвовать в подготовке аспирантов и докторантов. За указанное время в стенах ЮРГТУ (НПИ) не подготовлено ни одного кандидата наук по названной специальности, не считая четверых кандидатов наук, выполнивших кандидатские диссертации под моим руководством в лаборатории «Теплоизоляционных материалов» ОКТБ «Орион».

Сразу же после смены руководства ЮРГТУ (НПИ), отпраздновавшего на десять лет раньше столетие НПИ, я обратился к новому ректору с предложением своих услуг, но даже при согласии на условия, не соответствующие положению (я согласился участвовать в конкурсе на 1/2 ставки доцента — лишь бы войти в штат), мне было отказано в приеме на работу в государственное учреждение.

С учетом Ваших высказываний и предложений, касающихся повышения уровня преподавания за счет увеличения числа преподавателей, имеющих ученую степень доктора наук, и в особенности по специальностям, по которым в университете нет реальной возможности осуществить подготовку таких специалистов, в начале июня 2003 года я вновь обратился к ректору ЮРГТУ (НПИ) с предложением предусмотреть с 1 сентября 2003 года штатную единицу профессора по названной специальности.
Не получив ответа от ректора, 4 августа 2003 года я направил к Вам письмо, в котором указал на те же обстоятельства, побудившие меня к обращению на имя ректора и выразил сожаление, что Вы до настоящего времени не нашли возможность обсудить со мной предложения, которые я передавал в записке для Вас через Вашего помощника.

До настоящего времени от Вас я также не получил ответа.
Возможно, что я что-то не понимаю в вопросах формирования кадрового состава преподавателей, но в вопросах подготовки специалистов в области строительных материалов и изделий представление имею не понаслышке и хотел бы свои знания и опыт реализовать с пользой для НПИ, который я, так же как и Вы, имел честь окончить.

Надеюсь, что все еще возможно реализовать.
С уважением, Ю.Е. Пономарев.