Сегодня:

В последнее время стало не то что бы модно, но вполне обычно обращаться к нетрадиционной медицине. Может быть, обычные врачи уже не удовлетворяют, или надежда на чудо как-то не связана с задерганными и малооплачиваемыми людьми в белых халатах, которые все еще самоотверженно трудятся на здравоохранительном поприще. Но одно известно точно – «нетрадиционщики», не знаю, помогают или нет, но деньги берут немалые. А что не отдашь за здоровье? Последнюю рубашку с себя снимешь… А надо ли?
Наш друг, профессиональный врач, поддался на уговоры своего товарища и пошел таки к «нетрадиционщику». Читайте, что из этого вышло.

ПОХОД К ЭСКУЛАПУ
Приятель, мнение которого я привык уважать, настоятельно рекомендовал мне посетить приезжего эскулапа.
– Он методами нетрадиционной медицины помогает страждущим, которые безуспешно лечатся у наших коновалов, – уговаривал меня приятель. – Тебе что, денег жалко?
После неоднократных увещеваний и рассказов о том, что и ему, и его внучке рекомендации приезжего эскулапа очень помогли, я, наконец, сдался.
– Добро! Будь по-твоему. Но, видит Бог, мне это противно. Делаю это только, чтобы успокоить тебя.

И вот, в назначенный день меня провожает к эскулапу жена приятеля, миловидная женщина, пользующаяся его услугами уже много лет. По дороге выясняю, что принимает приезжий доктор в частной квартире у одной своей знакомой, которая и помогает ему в его деле: принимает пациентов, ведет их учет, получает оплату за прием и продаваемые ими медикаменты.
Нас приняла Мария Ивановна (имя изменено), хозяйка квартиры. Она попросила снять обувь, подала тапочки, потом провела в кухню. Нужно было подождать, когда доктор освободится.

Наконец я у доктора. Невысокого роста, астенического телосложения, с пышной шевелюрой, он говорил тихо и доброжелательно.
– Добрый день! Пройдите в комнату. Присядьте и дайте мне вашу руку.
Он взял мою руку и стал прощупывать пульс. Слушал долго, внимательно. То пытался полностью пережать артерию, то давление его пальцев ослабевало. Он сосредоточенно думал. На его лбу четко вырисовалась складка, и вена на виске пульсировала. Чтобы не скучать, я стал считать пульсацию его вены.
Наконец он отпустил руку и что-то записал на своем листке.
– А теперь давайте поговорим! – сказал он, предлагая записывать его рекомендации. – Так на что вы жалуетесь?
– Легче сказать, на что я не жалуюсь. А так, пожалуйста: на старость, на скуку, на гипертонию и прочие гадости, которые сопряжены с моим прекрасным аппетитом и жизнелюбием…

Я бы долго еще перечислял свои жалобы, вспомнив Джером К. Джерома, но понял, что доктор, практически, не очень внимательно слушает меня. Ему было это не очень интересно. Да и зачем? Ему давно все было понятно в моей болезни по пульсу, и рекомендации он был готов мне продиктовать, тем более что, как теперь я понял, они мало отличались от таких же рекомендаций девушке лет двадцати, которая была до меня.
– Итак, – сказал многозначительно доктор, – начнем с рекомендаций по режиму. Подъем вы можете делать как угодно рано. Когда вы встаете?
– Как правило, в четыре утра. Я много работаю.
– Очень хорошо! Можете вставать как угодно рано. Встали… Нужно выпить мелкими глотками полстакана воды с чайной ложечкой меда и немножко лимонного сока. Запомните: нагретый мед токсичен!
Потом можете идти в туалет!
Я вздохнул с облегчением. Это важно, что мне разрешили идти в туалет! Иначе, не знаю, что бы было.
– После туалета необходимо сделать массаж с кунжутным маслом…
– С кунжутным маслом? А что это такое?
– Как? Вы не знаете, что такое кунжутное масло?! Ну… впрочем, вам все расскажет Мария Ивановна. Разогретое масло следует втирать в кожу головы, лица, шеи… Оно вытесняет избыток жидкости, жиры, стабилизирует артериальное давление, растворяет шлаки…
Доктор показал, как нужно проводить массаж. Голова, уши, лицо, грудь, живот, руки, ноги…
– Потом можете мыться, чистить зубы…
Я громко вздохнул. Доктор это понял правильно и добавил:
– Хорошо бы принять теплый душ. Да, да, вам нужен теплый, даже горячий душ. Только не холодный!
Я был обескуражен глубиной рекомендаций и оригинальностью. И, главное, принципиальной новизной!
– Потом – физические упражнения! 15 – 20 минут!
Доктор строго взглянул на меня, проверяя, понял ли я всю серьезность положения.
Я грустно вздохнул и склонил голову.
– Правда, – встрепенулся доктор, словно вспомнив что-то важное и, смилостивившись надо мной, – можно вместо физических упражнений заниматься медитацией или йогой. Об этом вам расскажет Ольга Владимировна. Она проводит занятия по медитации. А если вы изберете йогу, то занятия провожу я…
Я обрадовался. Наконец, мне предоставили выбор!
– Дальше – легкий завтрак!
Ура! Вот мы и добрались до завтрака!
– Но его лучше пропустить!

Елки-палки! Мало, что я встану в четыре, так для чего? Я встаю, чтобы заниматься своим любимым делом. А мне предлагается ублажать мое бренное тело, а как только дело дошло до завтрака, так его лучше пропустить! И это прекрасный способ борьбы с полнотой?! Так, несомненно, если вообще объявить сухую голодовку, я могу сбросить вес быстро и безболезненно, потому что очень скоро потеряю сознание и буду худеть до истощения и смерти!

Потом доктор остановился на роли одежды, которую я ношу.
– Ну, что вы носите?! – воскликнул он. – Вам нельзя носить темную одежду. Она способствует повышению артериального давления, аритмиям. И ни в коем случае не надевайте никакую синтетику! Ваши тона – светлые! Розовый, желтый, салатный, кремовый…
О, горе мне! Больше всего на свете я не терплю именно эти цвета!
– Вы сами почувствуете, как вам станет уютно и комфортно, когда вы наденете вещи этих цветов!
Я еще больше склонился над блокнотом, в котором записывал светлые мысли приезжего эскулапа.
– Очень важна ориентация!
О, Боже! О какой ориентации он говорит?! У меня традиционная ориентация!
– Работая, нужно ориентироваться на север или восток!
Ах, вот в чем дело! А я-то думал!
– Это очень влияет на самочувствие! На самочувствие влияют и запахи. Хорошо бы наполнять помещение, где вы работаете, запахами ароматических масел, например, запахом розового масла, гвоздики, сандала, муската. Хорошо просто созерцать розу. Вообще вам полезны цветы теплых тонов. Слушать тихую ненавязчивую музыку. Ритмы музыки будут резонировать с вашими ритмами. Это очень хорошо! Нужно воздействовать на все органы чувств!
Как здорово! И как интересно! Мне, правда, нравится запах лаванды, но доктор почему-то ее не назвал. Нужно будет уточнить, не губителен ли запах лаванды?
– Обедать лучше между 12 и 13 часами. Это основной прием пищи!
Хотел бы заметить, для меня это и первый прием пищи!
– В нем должно быть 60–70% дневного рациона. Обед должен быть разнообразным!
Я заметно оживился. Наконец, пошел разговор по делу!
– Обед должен состоять из шести блюд. Пища должна быть горячей и сухой! Никаких супов и борщей! Ваша вкусовая палитра: горький, жгучий, пресный. Резко ограничить сладкий, кислый и соленый! Хорошо жидкий магазинный кефир, молочную сыворотку. А вот сыры и творог вам решительно нельзя!
Вот тебе раз!

– Вам полезны все зерновые!
— Иго-го! – радостно, было, заржал я.
– Все, кроме риса, пшеницы, гречки!
— ?
– К вашим услугам овес, ячмень, кукуруза… Ржаной хлеб… И можете добавить немного бобовых… Только их необходимо хорошо и долго варить…
Увидев мою кислую физиономию, доктор решил подсластить пилюлю:
– Вам полезны овощи…
Я радостно вздохнул.
– Кроме огурцов, помидоров и кабачков.
— ?
– Можете налегать на синенькие, шпинат, капусту, тыкву…
Я перестал записывать. Это меня обескуражило. Ну и ну!
– Фрукты вам можно есть любые, – радостно сообщил мне доктор, – кроме винограда, арбуза, дыни и абрикосов! Хорошо грейпфруты, мандарины, апельсины, киви. Вам очень подходят фрукты с горчинкой!
Я что-то не замечал! Впрочем, я на все согласен.

По своей безграмотности считал, что курага способствует работе сердца, так как содержит много калия. Вот я идиот безграмотный! Век живи,– век учись!
– Орехи нельзя. Кофе, чай забудьте!
– А мясо? – пролепетал я испуганно. – Вы ничего не сказали про мясо!
– Да, мясо!
Наконец!
– Мясо можно только куриное белое. Индейку, дичь… Никакой рыбы, яиц и прочей гадости!
??? Все! Это конец! Это выше моих сил! А доктор-садист между тем продолжал:
– После обеда 20–30 минут отдохнуть. Только обязательно сидя! Работу закончить не позднее 17 часов. Потом сразу душ, отдых, физические упражнения, или медитация. Наконец, легкий ужин. Лучше – фруктовый салат с йогуртом или лимонным соком. Потом прогулка в любую погоду на 20–30 минут! И баиньки! Вы должны быть в постели в 21 час. По крайней мере, не позднее половины десятого!
– А телевизор смотреть можно? Я привык смотреть последние известия, различные диспуты…

– А для чего это вам? После этого сон ваш будет неспокойный. Вы будете ворочаться во сне. Поднимется давление. Нет! Не смотрите телевизор. Это опасно!
Когда я расплатился за консультацию высокого специалиста, оплатив рекомендованные им препараты, и вышел к ожидавшей меня машине, мне показалось, что я легко отделался. Могло быть и хуже! Что могло произойти? Меня могли посадить в горшок и поливать из лейки. Только я – не роза мягких тонов и не издаю приятных запахов, поэтому меня бы отнесли куда-нибудь в огород, и я бы вел спокойную растительную жизнь. Только зачем она мне, такая жизнь, я не знаю!